Проверяемый текст
Торосян, Оганес Ромзикович; Показания и эффективность применения альфа-I-адреноблокаторов у больных хроническим абактериальным простатитом (Диссертация 2005)
[стр. 132]

к -I >J Тамсулозин является простатоселективным альфа-1-адреноблокатором;> j г ' » * ' t J * ( * ' ■ * ' поэтому для* назначения этого :препарата не требовалось, подбора иI $ ' • ч ' ' 1 ■ ‘ ^ ' титрования.его дозы.
« * г * 6.2.
Влияние терапии альфа-1-адреноблокаторами больных
4 хроническим абактериальным простатитом на симптоматику заболевания и качество жизни В результате проведенной терапии больным хроническим абактериальным простатитом удалось достичь симптоматического * _ ■ улучшения у 40 »(87,0%) , из 46 пациентов, получавших этот препарат.
-* ' ' 1 ■** \ ' 11 Существенной субъективной положительной динамики; не; было выявлено* ' ♦ * лишь у.
6 (13,0%) больных хроническим абактериальным.; простатитом.л V М Л t l l 4 i Анализируя; неудачи в лечении6> больных хроническим» простатитом♦ Р # i * ' р * тамсулозином, следует отметить, что у них при контрольном обследованииV .
эякулята или секрета простаты через 6 и 12 недель от начала лечения мыл
■ А * 41 / * ■ * И I , 4 ^ .• * * отметили существенное повышение количества лейкоцитов и?одновременно* положительные результаты посева, эякулята, тогда как до.
лечения■
# f % количество лейкоцитов не превышал 5-8 в поле зрения, а посев эякулята быль г 1 * + f * * , * ► » I ь , * стерильным.
.
Таким, образом, прием альфа-адреноблокатора позволил
■ i улучшить дренирование предстательной железы,, нормализовать отток* I + секрета из предстательной железы и выявить возбудитель заболевания, до этого находившийся в плохо дренируемых отделах предстательной железы.
ь ы Следовательно, у этих 6 больных имел место не абактериальный, а истинно с бактериальный хронический простатит, что требовало применения у них не' , *.
■ л * ♦ " * я только альфа-адреноблокатора, но и антибиотика.
Однако у этих 6 больных, несмотря на отсутствие субъективного улучшения в клиническом течении заболевания (индекса IPSS и шкалы NIH-CPSI), имело место улучшение
1 f объективных показателей течения болезни, а именно — урофлоуметрии, * уменьшение количества остаточной мочи и улучшение кровообращения в Щ * р ч Ч 4 < *
[стр. 78]

Т а б л и ц а 17 Показания к назначению тамсулозина больным хроническим абактериальным простатитом (М±ш) Показатель Характеристика показателя 1.
Международная шкала IPSS (баллы) 12,1±2,4 2.
Показатель дизурии по шкале NIH-CPSI (в баллах) 10,95 3.
Индекс качества жизни QOL (баллы) 4,3±0,4 4.
Максимальная скорость потока мочи (Qmax)>мл/с 11,6±0,9 5.
Индекс Абрамса-Гриффитса 13,2±1,7 6.
Степень ИВО по номограмме W.
Schafer 1,6±0,2 7.
Количество остаточной мочи (мл) 42,6±Ю,7 Все обследованные нами больные хроническим абактериальным простатитом основной группы получали тамсулозин (омник) по 0,4 мг один раз в сутки в течение 12 недель.
Так как тамсулозин является простатоселективным альфа-1-адреноблокатором, то для назначения этого препарата не требовалось подбора и титрования его дозы.
3.3.
Влияние терапии альфа-1-адреноблокаторами больных хроническим абактериальным простатитом на симптоматику заболевания и качество жизни В результате проведенной терапии
больных хроническим абактериальным простатитом блокатором тамсулозином удалось достичь симптоматического улучшения у 119 (95,2%) из 125 пациентов, получавших этот препарат.


[стр.,79]

Существенной субъективной положительной динамики не было выявлено лишь у 6 (4,8%) больных хроническим абактериальным простатитом.
Анализируя неудачи в лечении 6 больных хроническим простатитом
тамсулозином следует отметить, что у всех больных этой группы при контрольном обследовании эякулята или секрета простаты через 6 и 12 недель от начала лечения мы отметили существенное повышение количества лейкоцитов и одновременно —положительные результаты посева эякулята, тогда как до лечения количество лейкоцитов не превышало 5-8 в поле зрения, а посев эякулята был стерильным.
Таким образом, прием альфа-адреноблокатора позволил
улучшить дренирование предстательной железы, нормализовать отток секрета из предстательной железы и выявить возбудитель заболевания, до этого находившийся в плохо дренируемых отделах предстательной железы.
Следовательно, у этих 6 больных имел место не абактериальный, а истинно
бактериальный хронический простатит, что требовало применения у них не только альфа-адреноблокатора, но и антибиотика, что не было выполнено.
Однако, у этих 6 больных, несмотря на отсутствие субъективного улучшения' в клиническом течении заболевания (индекса IPSS и шкалы NIH-CPSI), имело место улучшение
объективных показателей течения болезни, а именно — урофлоуметрии, уменьшение количества остаточной мочи и улучшения, кровообращения в предстательной железе по данным допплерографии.
Неудовлетворительные результаты лечения больных хроническим простатитом альфа-1-адреноблокаторами связаны, по нашему мнению, с наличием у больных активного воспалительного процесса в предстательной железе, не выявленного до назначения'тамсулозина.
В таблице 18 отражена динамика симптомов болезни по шкале NIH-CPSI на фоне приема тамсулозина у больных хроническим простатитом.
При оценке влияния альфа-1-адреноблокатора тамсулозина на различные группы симптомов было установлено, что наибольшие изменения произошли в труп

[стр.,111]

по в ы в о д ы 1 2 3 4 Монотерапия альфа-1-адреноблокаторами больных хроническим абактериальным простатитом позволяет достоверно уменьшить проявления заболевания, значительно улучшить качество жизни пациентов и способствует большей длительности безрецидивного течения болезни после прекращения лечения.
Прием альфа-1-адреноблокаторов у больных хроническим абактериальным простатитом позволяет улучшить дренирование предстательной железы, восстановить отток секрета из протоков этого органа, а у некоторых больных и выявить возбудитель заболевания, до этого находившийся в плохо дренируемых отделах предстательной железы.
В процессе лечения больных хроническим абактериальным простатитом альфа-1-адреноблокаторами наряду с улучшением субъективных показателей клинического течения заболевания нормализуется и уродинамика нижних мочевых путей.
У больных существенно возрастает максимальная скорость потока’мочи, снижается количество остаточной мочи, снижается индекс АбрамсаГриффитса и коэффициент инфравезикальной обструкции по номограмме Шефера.
На фоне терапии больных хроническим абактериальным простатитом альфа-1-адреноблокаторами улучшаются показатели гемодинамики в предстательной железе за счет повышения пиковой системы скорости кровотока в артериях и возрастания линейной скорости кровотока в венах.
Нормализация эхоструктуры предстательной железы через 12 недель лечения теразозином наступила у 77,6% больных

[Back]