Проверяемый текст
Торосян, Оганес Ромзикович; Показания и эффективность применения альфа-I-адреноблокаторов у больных хроническим абактериальным простатитом (Диссертация 2005)
[стр. 138]

Ч $ 4 \ I / , • До лечения 4 недели 8 недель 12 недель Через 3 месяца после лечения Через 6 месяцев после лечения Рис.
21.
Динамика суммы баллов нарушенного мочеиспускания на фоне лечения тамсулозином у больных хроническим абактериальным простатитом по Международной шкале IPSS.
Спустя 3 месяца после лечения альфа-1-адреноблокатором тамсулозином индекс симптомов по Меж, шкале IPSS был достаточно низким,
составив 3,4 балла, и оставался почти таким же (3,6 балла) через 6 месяцев после завершения приема тамсулозина, когда больным этой группы никакого лечения вообще не проводилось.
Вместе с тем, у
20 больных хроническим простатитом группы сравнения, которые имели те же исходные показатели расстройств акта мочеиспускания, но не получали альфа-блокатор тамсулозин, все показатели суммы баллов по Междунаро, шкале IPSS оставались на прежнем уровне или даже ухудшились (рис.
22.).
[стр. 85]

В результате лечения больных хроническим абактериальным простатитом тамсулозином отмечено снижение суммы баллов заболевания по Международной шкале IPSS.
Так, уже к четвертой неделе лечения индекс симптомов IPSS снизился на 5,0 ед.
—с 12,1±2,4 до 7,1±1,5 баллов, что статистически высоко достоверно (р<0,01).
Еще более значительное снижение индекса симптомов IPSS было отмечено через 8 недель лечения на 6,6 ед.
(до 5,5±1,3; р<0,001) и через 12 недель лечения на 9,0 ед.
(до 3,1±0,2; р<0,001).
Динамику суммы баллов те IPSS на фоне лечения ипмпlujvminivn пи мсжд_унаридпин тамсулозином у больных хроническим абактериальным простатитом иллюстрирует рисунок 12.
10 86 4 2 0 До лечения 4 недели 8 недель 12 недель Через 3 Через 6 месяца месяцев после после лечения лечения Рис.
12.
Динамика суммы баллов нарушенного мочеиспускания на фоне лечения тамсулозином у больных хроническим абактериальным простатитом по Международной шкале IPSS.
Спустя 3 месяца после лечения альфа-1-адреноблокатором тамсулозином индекс симптомов по Международной шкале IPSS был достаточно низ


[стр.,86]

ким, составив 3,4 балла, и оставался почти таким же (3,6 балла) через 6 месяцев после завершения приема тамсулозина, когда больным этой группы никакого лечения вообще не проводилось.
Вместе с тем у
90 больных хроническим простатитом группы сравнения, которые имели те же исходные показатели расстройств акта мочеиспускания, но не получали альфа-блокатор тамсулозин, все показатели суммы баллов по Международной шкале IPSS оставались на прежнем уровне или даже ухудшились (рис.
13).
Исходные данные 4 недели 8 недель 12 недель Рис.
13.
Характеристика показателя IPSS у больных хроническим абактериальным простатитом, не получающих альфа-1-адреноблокатор тамсулозин.
Следовательно, к концу лечения тамсулозином индекс симптомов болезни у больных хроническим абактериальным простатитом снизился на 74,4%, что существенно улучшило качество жизни пациентов.
Оказалось, что к концу 4-й недели лечения индекс качества жизни улучшился на 2,5 ед.

[Back]