Проверяемый текст
Торосян, Оганес Ромзикович; Показания и эффективность применения альфа-I-адреноблокаторов у больных хроническим абактериальным простатитом (Диссертация 2005)
[стр. 151]

и 2 (4,3%) соответственно.
У пациентов категории ШБ количество лейкоцитов 0-5 в поле зрения до лечения было отмечено у всех 20 больных этой группы, а после лечения —лишь у
5 (50,0%) из 20 больных этой группы, тогда как у 41 (89,1%) больных количество лейкоцитов в эякуляте увеличилось: у 18 (39,1%) до 6-15 в поле зрения, а у 23 (50,0%) до 16-50 в поле зрения.
Полученные данные позволяют заключить, что альфа-1адреноблокатор тамсулозин позволил улучшить дренирование предстательной железы, а в исследуемый материал (эякулят или секрет предстательной железы) попали как микроорганизмы, так и лейкоциты, до этого находившиеся в плохо дренируемых отделах предстательной железы.

Известно, что применение антибактериальных препаратов
у больных хроническим простатитом категории II при выявлении микробного роста в посеве эякулята или секрета предстательной железы обязательно.
Поэтому после выявления микроорганизмов в эякуляте всем 24 больным этой группы были назначены антибактериальные препараты.

Некоторые авторы [Nickel I.
и соавт., 2003] у больных хроническим абактериальным простатитом эмпирически используют антибиотики и у части из них получают положительный эффект, что может свидетельствовать о наличии не выявленной при первичном обследовании инфекции.
Несмотря на то, что назначение антибиотиков у больных хроническим абактериальным простатитом вызывает определенные сомнения, оно вошло в 2002 году в рекомендации Европейской ассоциации урологов.

Следовательно, применение альфа-1-адреноблокаторов у больных хроническим абактериальным простатитом оказывает не только лечебный эффект, улучшая симптоматику болезни и микроциркуляцию в предстательной железе, но имеет и высокую диагностическую ценность, позволяя у части пациентов выявить возбудитель заболевания.
[стр. 99]

абактериальным простатитом тамсулозином оказалось, что у пациентов категории Ш-а возросло количество лейкоцитов в эякуляте: до лечения количество лейкоцитов в поле зрения от 6 до 15 имело место у 39 (20,0%) больных, а после лечения у 48 (24,6%) больных, а количество лейкоцитов более 100 в поле зрения —у 3 (1,5%) и 10 (5,1%) соответственно.
У пациентов категории Ш-б количество лейкоцитов 0-5 в поле зрения до лечения было отмечено у всех 20 больных этой группы, а после лечения лишь у
2 (10,0%) из 20 больных этой группы, тогда как у 18 (90,0%) больных количество лейкоцитов в (40 до 6-15 в поле зрения, а у 10 (50,0%) до 16-50 в поле зрения.
Эти данные приведены в таблице 27.
Полученные данные позволяют заключить, что альфа-1-адреноблокатор тамсулозин позволил улучшить дренирование предстательной железы, а в исследуемый материал (эякулят или секрет предстательной железы) попали как микроорганизмы, так и лейкоциты, до этого находившиеся в плохо дренируемых отделах предстательной железы.

К такому же заключению пришел и Л.Г.
Спивак (2005).
Известно, что применение антибактериальных препаратов
больными хроническим простатитом категории II при выявлении микробного роста в посеве эякулята или секрета предстательной железы обязательно.
Поэтому после выявления микроорганизмов в эякуляте всем 24 больным этой группы были назначены антибактериальные препараты.

Кроме того, некоторые авторы (Nickel I.
и соавт., 1994, 2000, 2003) у больных хроническим абактериальным простатитом эмпирически используют антибиотики и у части из них получают положительный эффект, что может свидетельствовать о наличии у них не выявленной при первичном обследовании инфекции.
Несмотря на то, что назначение антибиотиков у больных хроническим абактериальным простатитом вызывает определенные сомнения, оно вошло в 2002 году в рекомендации Европейской ассоциации урологов
(Сивков А.В.
и соавт., 2004).


[стр.,101]

Следовательно, применение альфа-1-адреноблокаторов у больных хро-Щ ническим абактериальным простатитом оказывает не только лечебный эффект, улучшая симптоматику болезни и микроциркуляцию в предстательной железе, но имеет и высокую диагностическую ценность, позволяя у части пациентов выявить возбудитель заболевания.
3.8.
Влияние терапии альфа-1-адреноблокаторами на изменения спермограммы и половую функцию у больных хроническим абактериальным простатитом Известно, что у больных хроническим простатитом имеют место изменения в спермограмме (Тиктинский О.Л., 1990; Горюнов В.Н.
и соавт., 1993; Кореньков Д.Г., 1997; Евдокимов В.В.
и соавт., 2004; Paulson D., 1985 и др.), что и мы подтвердили у больных хроническим абактериальным простатитом (см.
табл.
13 второй главы диссертации).
У больных хроническим простатитом
находят уменьшение объема эякулята (Чепуров А.К., 1984; Ткачук В.Н.
и соавт., 1989), снижение количества подвижных сперматозоидов, что связывают с нарушением биохимических свойств эякулята, присутствием большого количества слизи в эякуляте, нарушением иммунитета и другими фактоШукри В.В.
и соавт., 2004).
В таблице 28 отражены изменения основных параметров спермограммы у наблюдаемых нами больных хроническим абактериальным простатитом на фоне применения альфа-1-адреноблокатора тамсулозина.
Оказалось, что объем эякулята после лечения тамсулозина увеличился с 3,2±0,9 мл до 4,8±0,7 мл (р<0,01), снизилась вязкость эякулята с 17,1±1,9 мм до 13,3±1,6 мм (р<0,05), уменьшился срок разжижения эякулята с 26,1±4,1 мин до 15,7±3,9 мин (р<0,01).
При этом существенно возросло количество

[Back]