Проверяемый текст
Романюк, Елена Ивановна; Административно-правовые средства обеспечения свободы совести в Российской Федерации (Диссертация 2001)
[стр. 100]

Производить, экспортировать, импортировать и распространять предметы религиозного назначения, религиозную литературу и иные информационные материалы религиозного содержания.
Здесь требуется отметить, что религиозные организации пользуются исключительным правом учреждения организаций, издающих богослужебную литературу и производящих предметы культового назначения (ст.17
ФЗ).
На наш взгляд, формулировка «об исключительном праве» противоречит требованиям антимонопольного законодательства о здоровой конкуренции.
В
Федеральном законе не сформулированы конкретные признаки, которые бы отличали богослужебную литературу от религиозной, более того, многие предметы приобретают культовое назначение только после совершения над ними соответствующих обрядов, а до этого это просто художественные произведения.
Устанавливать и поддерживать международные связи и контакты, в том числе в целях паломничества, участия в собраниях и других мероприятиях, для получения религиозного образования, а также приглашать для этих целей иностранных граждан (ст.20 ФЗ).
Нельзя не согласиться с мнением Е.И.
Романюка, что в статье абсолютно справедливо указано то, что право приглашать иностранных граждан для занятия религиозной профессиональной деятельностью принадлежит исключительно религиозным организациям, поскольку это соответствует их компетенции1 .
Создавать учреждения профессионального религиозного образования для подготовки служителей и религиозного персонала (ст.19 ФЗ).
Причем духовные образовательные учреждения подлежат обязательной регистрации
и должны получить государственную лицензию на право осуществления образовательной деятельности.
Заниматься благотворительностью (чЛ ст.
18 ФЗ), юридическими признаками которой является добровольность, бескорыстие и избирательный характер благодеяний.
В настоящее время благотворительная деятельность религиозных организаций регламентируется 100 1См.: Романюк, Е.И.
Административно-правовые средства обеспечения свободы совести в РФ: Дисс...
канд.
юрид.
наук.
М., 2001 г.
С.105.
[стр. 106]

физического лица в местах лишений свободы, интернатах, детских домах и лечебных учреждениях возможность реализации права на свободу совести представляется более важным, чем в обычных условиях.
•Производить, экспортировать, импортировать и распространять предметы религиозного назначения, религиозную литературу и иные информационные материалы религиозного содержания.
Здесь требуется отметить, что религиозные организации пользуются исключительным правом учреждения организаций издающих богослужебную литературу и производящих предметы культового назначения (ст.
17
Закона).
На наш взгляд, формулировка «об исключительном праве» противоречит требованиям антимонопольного законодательства о «здоровой» конкуренции.
В
Законе не сформулированы конкретные признаки, которые бы отличали богослужебную литературу от религиозной, более того, многие предметы приобретают культовое назначение только после совершения над ними соответствующих обрядов, а до этого это просто художественные произведения.
•Устанавливать и поддерживать международные связи и контакты, в том числе в целях паломничества, участия в собраниях и других мероприятиях, для получения религиозного образования, а также приглашать для этих целей иностранных граждан (ст.20 Закона).
В статье, на наш взгляд, абсолютно оправданно указано, что право приглашать иностранных граждан для занятия религиозной профессиональной деятельностью принадлежит исключительно религиозным организациям, поскольку это соответствует их компетенции.
•Создавать учреждения профессионального религиозного образования для подготовки служителей и религиозного персонала (ст.
19
Закона).
Причем духовные образовательные учреждения подлежат обязательной регистрации
в качестве религиозных организаций и должны получить государственную лицензию на право осуществления образовательной деятельности.
•Осуществлять благотворительную деятельность (п.1 ст.18 Закона), юридическими признаками которой является добровольность, бескорыстие и 106

[Back]