Проверяемый текст
Романюк, Елена Ивановна; Административно-правовые средства обеспечения свободы совести в Российской Федерации (Диссертация 2001)
[стр. 136]

• контроль за соблюдением конституционного принципа светского государства и законодательства о свободе совести федеральными органами исполнительной власти; • освещение средствами массовой информации религиозной проблематики; • кадровое обеспечение взаимодействия государственных структур и религиозных объединений; • введение в действие новых нормативно-правовых актов, касающихся свободы совести в России.
Принятие в 1997 г.
Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях», связанная с ним напряженность обусловили два новых направления вработе Комиссии: 1) заслушивание субъектов РФ о проблемах введения нового закона на их территории; 2 ) заслушивание информации о положительных моментах взаимодействия религиозных объединений со светскими структурами в области социального служения религиозных объединений1 .
Представленная в приложении схема показывает систему органов власти, курирующих вопросы свободы совести2.
Вышеизложенное послужило поводом для высказываний ряда правоведов о фактически узаконенном государственном вмешательстве в образовательную деятельность церкви, в процесс построения иерархической структуры религиозных объединений3.
Анализируя нормы закона, некоторые юристы фиксируют определенный отход от принципа равенства граждан независимо от отношения к религии.
По их мнению, часть 1 статьи б, статьи 8, 9 устанавливают некоторую дискриминацию по месту жительства права граждан на участие в религиозном ' См.: Там же.—С.
5-6.
2См.: Религия и право.
1998.
№ 1-2 (4-5).
*С.34.
136 3 См.: Пчелинцев, А.В., Ргоовскнй, В.В.
Экспертное заключение.
Юридическая оценка положений ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях», противоречащих Конституции РФ и общепризнанным нормам международного права//Религия и право.
1997.
№ 2-3.
С.
10-14.
[стр. 96]

препятствием для участия этой категории лиц в деятельности подобных образований, просто они не должны учитываться в числе минимального количества членов, необходимых для регистрации религиозной организации.
Право гражданина на свободу совести может быть ограничено Федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов человека, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Мы присоединяемся к позиции Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации О.
О.
Миронова, что вышеуказанное положение (п.2.ст.З Закона «О свободе совести и о религиозных объединениях») противоречит п.2 ст.9 Европейской Конвенции «О защите прав человека и основных свобод»1, В этой статье зафиксировано, что свобода исповедовать свою религию подлежит лишь таким ограничениям, которые установлены законом и необходимы в демократическом обществе в интересах общественного спокойствия, охраны общественного порядка, здоровья и нравственности или для защиты прав и свобод других лиц.
И это исчерпывающий список предусмотренных Конвенций законных ограничений права на свободу религии.
Никакого лимитирования свободы религии по соображениям «национальной безопасности» Конвенция не устанавливает.
Таким образом, к административно-правовым отношениям в области свободы совести, одной стороной которых наряду с государственными органами выступает гражданин (группа граждан), относят отношения, возникающие в связи с подачей заявления о регистрации устава религиозной организации.
Каких-либо специальных обязанностей указанных субъектов в области свободы совести, закрепленных административно-правовыми нормами, нет.
В этой сфере граждане несут общие обязанности.
'См.: О.О.
Миронов.
Федеральный закон “О свободе совести и о религиозных объединениях” и международноправовые обязательства Российской Федерации / Религия и право.
1999.
№2.
С.6.

[Back]