Проверяемый текст
Романюк, Елена Ивановна; Административно-правовые средства обеспечения свободы совести в Российской Федерации (Диссертация 2001)
[стр. 143]

ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности (статья 19).
Законодатель счел целесообразным запретить пропаганду национального, религиозного или языкового превосходства, учитывая пестроту национального состава населения РФ и многоконфессионапьность (ч.
2 ст.
29), и подчеркивается: «Не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть или вражду».
Конституция РФ признает и гарантирует права и свободы человека согласно общепризнанным принципам и нормам международного права.
Конституционные установления о свободе совести в России также соответствуют международному законодательству.
В рамках целого система назначения гарантий состоит в том, что она призвана обеспечить такую возможно более благоприятную обстановку, в
сфере которой записанный в Конституции и законах юридический статус личности и особенно ее права и свободы становились фактическим достижением каждого отдельного человека и гражданина.
Вопрос о гарантиях возникает каждый раз, когда осуществляется переход от должного к сущему.

Гарантии один из вопросов проблемы правильного применения правовых норм, законности и многих другихпроцессов правовой деятельности.
В широком плане понятием «гарантии» охватывается вся совокупность объективных и субъективных факторов, которые направлены на полную реализацию и всестороннюю охрану прав и свобод граждан; на устранение возможных причин и препятствий их неполного или ненадлежащего осуществления и защиту прав от далеко не редких в наши дни нарушений.

Эти факторы весьма разнообразны, но по отношению к процессу реализации прав и свобод они выступают в качестве условий, средств, способов, приемов и методов правильного его осуществления.

Под гарантиями понимаются условияи средства, обеспечивающие
практическую реализацию и всестороннюю охрану прав и свобод всех и каждого.
При этом под условиями понимают соответствующий
политико143
[стр. 125]

обязанности субъектов являются лишь его формой1.
Вторая точка зрения нам представляется более убедительной.
Содержанием административно-правовых отношений в области свободы совести следует считать поведение субъектов этих отношений, их действия, совершаемые в пределах субъективных прав и обязанностей, предоставленных им соответствующими нормативными актами.
Так, ст.
12 Закона «О свободе совести и о религиозных объединениях» предоставляет право религиозным организациям обжаловать в суд отказ регистрирующего органа в государственной регистрации, а также уклонение от такой регистрации.
Но религиозная организация может и не воспользоваться своим правом.
Следовательно, содержание исследуемых отношений составляют не права и обязанности сторон, а их действия, совершаемые в пределах предоставленных им полномочий.
Таким образом, нами рассмотрены общие административно-правовые отношения в области свободы совести, проведен анализ составляющих их чпр\*ентгт что гтг>?чоп«ет пппойти к юпмпическим гарантиям и проблемам7 • * 1 ' ' 1 Л правового регулирования конкретных взаимоотношений государственных органов, в том числе и правоохранительных, и религиозных объединений.
§2.
Административно-правовые гарантии свободы совести В рамках целого, система назначения гарантий состоит в том, что она призвана обеспечить такую возможно более благоприятную обстановку, в атмосфере которой, записанный в Конституции и законах, юридический статус личности и, особенно, ее права и свободы становились фактическим положением каждого отдельного человека и гражданина.
Вопрос о гарантиях возникает каждый раз, когда осуществляется переход от должного к сущему.

125 ‘См.: Теория государства и права.
Учебник.
Л., 1982.
С.294.


[стр.,126]

Гарантии один из вопросов проблемы правильного применения правовых норм, законности и многих других процессов правовой деятельности.
В широком плане понятием «гарантии» охватывается вся совокупность объективных и субъективных факторов, которые направлены на полную реализацию и всестороннюю охрану прав и свобод граждан; на устранение возможных причин и препятствий их неполного или ненадлежащего осуществления и защиту прав от далеко не редких в наши дни нарушений.

Хотя эти факторы весьма разнообразны, но по отношению к процессу реализации прав и свобод они выступают в качестве условий, средств, способов, приемов и методов правильного его осуществления.
Итак, под гарантиями понимаются условия и средства, обеспечивающие фактическую реализацию и всестороннюю охрану прав и свобод всех и каждого.
При этом под условиями понимают соответствующий
политикоправовой режим, в котором осуществляются права и свободы, исполняются обязанности, а средствами являются механизм и материальные источники, обеспечивающие человеку п гражданину возможность пользоваться основными правами и свободами, исполнять возложенные обязанности1.
Важным, на наш взгляд, является то, что условия и средства должны действовать синхронно.
Первая группа гарантий (условий) направлена на создание благоприятной обстановки для пользования основными правами и свободами.
Вторая же группа средства, выступающие в качестве способов, приемов и методов охраны и обеспечения прав и свобод личности вооружает органы государства, органы местного самоуправления, общественные объединения, самих граждан эффективным инструментом в борьбе за надлежащее осуществление таких прав.
126 1См: А.В.
Зиновьев.
Основы конституционного права.
С П б., 1996.
С.23.

[Back]