Проверяемый текст
Романюк, Елена Ивановна; Административно-правовые средства обеспечения свободы совести в Российской Федерации (Диссертация 2001)
[стр. 152]

которые, по их мнению, распространяют заведомо ложные и дискредитирующие сведения об их деятельности; жалобы на нарушения прав действительных своих членов, в частности, по вопросу замены военной службы альтернативной гражданской.
Обращаются и отдельные граждане за разъяснением тех или иных положений российского законодательства о свободе совести, с сообщениями о нарушениях закона и со стороны отдельных религиозных организаций.
Представляется целесообразным, на наш взгляд, дать институту уполномоченных по правам человека больше властных полномочий, а именно: предоставить право привлекать к административной и дисциплинарной ответственности руководителей государственных органов, которые нарушают
право человека на свободу совести; предоставить право возбуждения дисциплинарного и административного дела по факту нарушения вышеуказанного права.
Положительным является установление
КоАП РФ административной ответственности в виде штрафа за воспрепятствование деятельности Уполномоченного по правам человека в РФ, за вмешательство в его деятельность с целью повлиять на его решения1 .
Управление Администрации Президента РФ взаимодействует с религиозными организациями.
Основными задачами которого являются: ■ анализ деятельности и программных документов религиозных конфессий;координация деятельности со Службой помощников Президента, подразделениями Администрации Президента и Аппарата Правительства РФ в части взаимодействия с религиозными конфессиями;сбор и обобщение предложений, инициатив религиозных конфессий, решений их лидеров по вопросам политики Президента и деятельности его администрации; 152 1Кодекс РФ об административных правонарушениях от 30.12.2001 г.
№ 195-ФЗ/ / СЗ РФ, 07.01.2002, № 1 (ч.
1).
Ст.
1.
[стр. 136]

Спорной, на наш взгляд, является точка зрения Г.
Г.
Черемных о том, что из всех государственных органов, занимающихся делами церкви, следует сохранить только два: органы юстиции и соответствующие комитеты Государственной Думы и представительных (законодательных) органов субъектов Федерации1.
Полагаем, что остальные органы при Президенте РФ, Правительстве РФ соответствуют современным потребностям административно-правового регулирования в сфере свободы совести.
Более того, мы положительно оцениваем создание в 1999 г.
в аппарате Уполномоченного по правам человека отдела по религиозным и национальным вопросам.
Это структурное подразделение призвано обеспечить деятельность Уполномоченного, направленную на защиту прав и свобод человека и гражданина в сфере свободы совести и национальных прав2.
Образование такого подразделения вызвано наличием немалого числа сложных и конфликтных ситуаций в различных субъектах Российской Федерации.
В устных и письменных обращениях в этот отдел встречаются жалобы со стороны религиозных организаций на государственные средства массовой информации, которые, по их мнению, распространяют заведомо ложные и дискредитирующие сведения об их деятельности; жалобы на нарушения прав отдельных своих членов, в частности, по вопросу замены военной службы альтернативной гражданской.
Обращаются и отдельные граждане за разъяснением тех или иных положений российского законодательства о свободе совести, с сообщениями о нарушениях закона и со стороны отдельных религиозных организаций.
Представляется целесообразным, на наш взгляд, дать институту Уполномоченных по правам человека больше властных полномочий, а именно: предоставить право привлекать к административной и дисциплинарной ответственности руководителей государственных органов, которые нарушают
136 1См.: Г.Г.
Черемных.
Право человека на свободу совести в условиях формирования гражданского общества в Российской Федерации.
Автореферат дисс...канд.юрид.наук.
СПб., 1996.
С.12.
3См.: О.
Миронов.
Свобода совести: механизмы защиты / Религия и право.
2000.
№1.
С.29.


[стр.,137]

право человека на свободу совести; предоставить право возбуждения дисциплинарного и административного дела по факту нарушения вышеуказанного права.
Положительным является установление
новым КоАП РФ административной ответственности в виде штрафа за воспрепятствование деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, за вмешательство в его деятельность с целью повлиять на его решения1.
Взаимодействуют с религиозными организациями и Управление Администрации Президента Российской Федерации2.
Основными задачами Управления являются: • сбор и обобщение предложений, инициатив религиозных конфессий, мнений их лидеров по вопросам политики Президента и деятельности его Администрации;анализ деятельности и программных документов религиозных конфессий;координация деятельности со Службой помощников Президента, подразделениями Администрации Президента и Аппарата Правительства Российской Федерации в части взаимодействия с религиозными конфессиями; • проведение мероприятий (совещаний, «круглых столов», консультаций) с участием Правительства, Руководства Администрации Президента и представителей религиозных конфессий (ст,4 Указа Президента Российской Федерации «Об Управлении Администрации Президента РФ по взаимодействию с политическими партиями, общественными объединениями, фракциями и депутатами палат Федерального собрания»).
С позиций обеспечения законности, охраны права на свободу совести следует оценивать осуществление Президентом РФ его конституционных полномочий.
Являясь гарантом конституционных прав и свобод человека и 1 Статья 17.2.
«Воспрепятствование деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации» КоАП Российской Федерации (принят Государственной Думой 04 октября 2000 г.).
2См.: Указ Президента Российской Федерации “Об Управлении администрации Президента РФ по взаимодействию с политическими партиями, общественными объединениями, фракциями и депутатами палат Федерального собрания” от 23.08.1994 г.
№ 1724/ Зак-во России, информационно-справочная система.
137

[Back]