Проверяемый текст
Романюк, Елена Ивановна; Административно-правовые средства обеспечения свободы совести в Российской Федерации (Диссертация 2001)
[стр. 169]

совершении преступлений1 .
В соответствии с Федеральным конституционным законом от 31.12.1996 г.
«О судебной системе Российской Федерации» из списков присяжных заседателей исключаются священнослужители по их письменному заявлению, а также лица, которые в силу своих религиозных убеждений считают для себя невозможным участие в осуществлении правосудия.
В соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом
РФ «уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное дело подлежит прекращению...
в отношении священнослужителя за отказ от дачи показаний по обстоятельствам, известным ему на исповеди».

Вторую группу составляют законы, направленные на устранение какоголибо произвольного вмешательства в деятельность религиозных объединений и их органов.
Например: Федеральной службе безопасности в соответствии с требованиями статьи 19 Федерального закона «Об органах Федеральной службы безопасности в Российской Федерации»2 запрещается использовать конфиденциальное содействие на контрактной основе священнослужителей и полномочных представителей, официально зарегистрированных религиозных организаций.
Сотрудникам кадрового состава органов внешней разведки в соответствии со статьей 18
Федерального закона «О внешней разведке» 3 запрещается негласно участвовать в работе религиозных организаций с целью оказания влияния на характер их деятельности.
Органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, в соответствии со статьей 5
Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» 4 запрещается принимать негласное участие в деятельности зарегистрированных в установленном порядке и незапрещенных религиозных объединений в целях оказания влияния на их характер деятельности.
Частным детективам на основании статьи 7 Федерального закона «О частной детективной и охранной 1 Ст.
14 Уголовно-исполнительный кодекс РФ от 8 январе 1997 г.
N 1-ФЗ; Закон РФ "О содержании под стражей, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений" от 15.07.1995 г.// СЗ РФ.
1995.
№ 29.
2СЗ РФ.
1995.№ 15.Ст.
1269.
}СЗ РФ.
1996.
№ 3.
Ст.
143.
4СЗ РФ.
I995.N33.CT.3349.
169
[стр. 151]

Таким образом, можно сделать вывод, что на современном этапе создана необходимая правовая база для реализации свободы совести и деятельности религиозных объединений.
Уделяется внимание и вопросам соблюдения гарантий конституционного права на свободу совести и вероисповедания.
В этой связи представляется возможным выделение некоторых условных групп актов законодательства Российской Федерации, а именно: • Законы, гарантирующие право на свободу совести отдельным категориям граждан при условии соблюдения ими определенных условий (правил).
К таким специальным субъектам права на свободу совести относят: военнослужащих1; пациентов больничных учреждений2, психиатрических клиник; осужденных и обвиняемых в совершении преступлений3.
• В соответствии с Законом «О судоустройстве в Российской Федерации» из списков присяжных заседателей исключаются священнослужители по их письменному заявлению, а также лица, которые в силу своих религиозных убеждений считают для себя невозможным участие в осуществлении правосудия.
В соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом
Российской Федерации «уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное дело подлежит прекращению...
в отношении священнослужителя за отказ от дачи показаний по обстоятельствам, известным ему на исповеди».

Имеются законы, направленные на устранение какого-либо произвольного вмешательства в деятельность религиозных объединений и их членов.
Например: 151 'См.: Закон РФ “О статусе военнослужащих”//Собрание законодательства РФ.
1998.
N 22.
Ст.
2331.
2 См.: Постановление Верховного Совета РФ “Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан” от 2.07.1993 г.
// Ведомости СНД и ВС РФ.
1993.
N 33.Ст.
1318; Закон РФ от 02.07.1992 г.
“О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании”// Собрание актов Президента и Правительства РФ.
1993, N 18.
Ст.
1602.
3 См.: Ст.
14 Уголовно-исполнительного кодекса РФ; Закон РФ “О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений” от 15.07.1995 г.
//
Собрание законодательства РФ.
1995.
№ 29.
Ст.
2759.


[стр.,152]

Федеральной службе безопасности в соответствии с требованиями статьи 19 Закона «Об органах Федеральной службы безопасности в Российской Федерации»1 запрещается использовать конфиденциальное содействие на контрактной основе священнослужителей и полномочных представителей, официально зарегистрированных религиозных организаций.
Сотрудникам кадрового состава органов внешней разведки в соответствии со статьей 18 Закона «О внешней разведке»2 запрещается негласно участвовать в работе религиозных организаций с целью оказания влияния на характер их деятельности.
Органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, в соответствии со статьей 5 Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности»3 запрещается принимать негласное участие в деятельности зарегистрированных в установленном порядке и незапрещенных религиозных объединений в целях оказания влияния на их характер деятельности.
• Частным детективам на основании статьи 7 Закона РФ «О частной детективной и охранной деятельности в РФ» запрещается собирать сведения, связанные с религиозными убеждениями отдельных лиц.
Отдельную группу составляют федеральные законы «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации», «О выборах Президента Российской Федерации», «О референдуме Российской Федерации», которыми религиозным объединениям запрещается проводить предвыборную агитацию, распространять предвыборные материалы.
Но здесь же необходимо отметить, что в соответствии с Законом «Об основных гарантиях избирательных прав граждан Российской Федерации» при проведении предвыборной агитации не допускается агитация, возбуждающая религиозную ненависть и вражду.
152 1См.: Собрание законодательства РФ.
1995.
К» 15.
Ст.
1269.
2См.: Собрание законодательства РФ.
1996.
№ 3.
Ст.
143.
3См.: Собрание законодательства РФ.
1995.
N 33.
Ст.
3349.

[Back]