Проверяемый текст
Романюк, Елена Ивановна; Административно-правовые средства обеспечения свободы совести в Российской Федерации (Диссертация 2001)
[стр. 64]

64 1.3.
Государственно-правовое регулирование свободы совести в Российской Федерации на современном этапе Многообразие и сложность общественных отношений, связанных с реализацией гражданами РФ права на свободу совести, требует разностороннего правового регулирования.
Действующая Конституция РФ подтверждает, что Россия сделала значительный шаг вперед по пути внедрения в законодательство международных личных прав и свобод человека
гражданина, в том числе и права на свободу совести.
При сравнении Конституции СССР 1977 г.
и Конституции РФ 1993 г.
видно, что объем и
содержание права на свободу совести существенно расширены1 .
Так, если в статье 52 Конституции 1977 г.
гражданам гарантировалось только право «исповедовать любую религию или не исповедовать никакой, отправлять религиозные культы или вести атеистическую пропаганду», то в статье 28 действующего Основного закона гарантировано право «исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними»2.

Наиболее общим образом механизм правового регулирования свободы совести может быть определен как взятая в единстве система правовых средств, при помощи которой обеспечивается результативное правовое воздействие на общественные отношения в данной
сфере3.
В этом смысле понятие механизма правового регулирования свободы совести производно от понятия правового регулирования общественных отношений в сфере охраны свободы совести.
1 Конституция СССР.
1977.
Конституция СССР 1977 гола принята Верховным Советом СССР 07.10.1977 rJI Архив автора.
1Конституция РФ.
1993 // РГ.
№ 237.25.12.1993.
5 См.: Глушенко, П.П.
Совершенствование механизма социально-правовой зашиты конституционных прав свобод,
и интересов граждан * важное направление в возрождении России.
Ученые записки юр.
ф-та СПб ГУП.

Выпуск I.
СПб., 1998.
С.
15-21.
[стр. 68]

отношение государства к религии и правовое положение граждан в зависимости от их отношения к религии.
Исходя из этого, законодательство Российской Федерации в своем развитии прошло три периода.
Первый период берет свое начало в средние века и длится вплоть до социалистической революции 1917 г.
Второй период охватывает 1917 1993 гг.
и подразделяется на следующие этапы: •этап демократических преобразований1917-1929 гг.; •этап репрессивный 1929-1964 гг.; •этап незначительной положительной реакции по отношению к церкви 1964-1985 гг.; •этап сближения позиций государства и церкви в отношении места и роли религии в жизни общества 1985-1993 гг.
И, наконец, третий это период современного развития законодательства Российской Федерации о свободе совести и религиозных объединениях, который мы подробно рассмотрим в следующем параграфе.
§3.
Механизм административно правового регулирования свободы совести в Российской Федерации Многообразие и сложность общественных отношений, связанных с реализацией гражданами Российской Федерации права на свободу совести, требует разностороннего правового регулирования.
Действующая Конституция РФ подтверждает, что Россия сделала значительный шаг вперед по пути внедрения в законодательство международных личных прав и свобод человека
и гражданина, в том числе и права на свободу совести.
При сравнении Конституции СССР 1977 г.
и Конституции РФ 1993 г.
видно, что объем и


[стр.,69]

содержание права на свободу совести существенно расширены1.
Так, если в статье 52 Конституции 1977 г.
гражданам гарантировалось только право «исповедовать любую религию или не исповедовать никакой, отправлять религиозные культы или вести атеистическую пропаганду», то в статье 28 действующего Основного закона гарантировано право «исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними».

С целью исследования состояния законодательного обеспечения свободы совести, и учитывая, что административно-правовое регулирование служит необходимым своеобразным продолжением конституционных норм, закрепляющих право на свободу совести, представляется необходимым проанализировать механизм правового регулирования свободы совести, посредством которого и осуществляется упорядочение вышеназванных отношений.
Первичным элементом механизма правового регулирования свободы совести являются нормы права, закрепленные в актах законодательства.
В юридической литературе достаточно аргументировано обосновывается, что законодательство, образующие его акты, являются целостной системой2.
Такое терминологическое обозначение подходит и к законодательству о свободе совести и религиозных объединениях, которое хотя и охватывает целый ряд нормативных актов различной юридической силы, в то же время характеризуется единством их содержания.
Важной чертой законодательства о свободе совести и религиозных объединениях является его системность, проявляющаяся в соподчиненности нормативных актов (верховенстве закона, преимущественной силе актов вышестоящих органов по сравнению с актами нижестоящих органов), в их согласованности, в 'См.: Конституция СССР.
1997.
М.: Политиздат, 1978.
Конституция РФ.
1993.
М., 1993.
' См.
: Н.П.
Гирман.
Советское законодательство о свободе совести.
Киев, 1988.
С.19.
69

[стр.,73]

Между тем институт свободы совести функционирует в различных отраслях права неодинаково.
Причиной тому, на наш взгляд является как сложившаяся система общественных отношений в данной сфере, так и их специфичность.
Анализ норм вышеуказанного института позволяет утверждать, что в законодательном регулировании общественных отношений в сфере свободы совести приоритет следует отдать все-таки нормам административного права, так как именно их совокупность более всего ориентирована на охрану данного конституционного права.
Если обратиться к законодательству о религиозных культах советского периода, то и там административно-правовые нормы занимали наибольший объем, что объяснялось прежде всего урегулированностью деятельности религиозных организаций на уровне управления ими со стороны государства.
В действующем законодательстве о свободе совести и о религиозных объединениях нормы административного законодательства продолжают играть ведущую роль, но, по нашему мнению, это объясняется не историческими традициями в правотворчестве, а тем, что именно административно-правовым нормам в большей степени присуща роль стабилизирующего и организующего начала в обеспечении реализации свободы совести, хотя мы не отрицаем значимости других отраслей права в данной сфере.
Рассмотрение системы законодательства о свободе совести и религиозных объединениях позволяет перейти к исследованию механизма административно-правового регулирования общественных отношений в сфере охраны свободы совести.
Наиболее общим образом механизм правового регулирования свободы совести может быть определен как взятая в единстве система правовых средств, при помощи которой обеспечивается результативное правовое воздействие на общественные отношения в данной
сфере1.
В этом 1 См.: П.П.
Глушенко.
Совершенствование механизма социально-правовой зашиты конституционных прав, свобод
н интересов граждан важное направление в возрождении России.
Ученые записки юр.
ф-та СПб ГУП.

Вып.1.
СПб., 1996.
С.15-21.
73

[Back]