Проверяемый текст
Норец, Александр Иванович; Формирование социально активной личности студентов вуза во внеаудиторной деятельности (Диссертация 2002)
[стр. 105]

Необходимо отметить, что в мероприятиях принимали участие студенты разны х ф акультетов.
При этом традиционны е мероприятия каж ды й раз проводились по-новому, каж ды й раз находились нестандартны е, оригинальны е решения, которые делали такие мероприятия особенно привлекательны ми.
К тому же, больш ое количество студентов выступало в роли организаторов.
Несомненно, для будущ их
специалистов это важно и ценно.
Они видят мероприятие изнутри.
В ходе подготовки к различны м вечерам, конкурсам, КВНам у студентов вы рабатывается ответственное отнош ение к порученному делу, формируется социальная активность, проявляется самостоятельность, творческий поиск, ф ормируется
такт, культура и эстетический вкус.
Д ля развития профессиональных умений на протяж ении всей опы тноэкспериментальной работы студенты экспериментальной группы вовлекались в
научную деятельность: готовили и отправляли тезисы на различны е научно-практические конференции, вы ступали на них с докладам и, принимали участие в различны х В сероссийских и республиканских конкурсах и олимпиадах, где завоевы вали призовы е места.
С туденты привлекались такж е к вы ставочной деятельности как в качестве участников, так и в роли организаторов.
Так, например, каждый год
в университете в Д ень открытых дверей проводились и проводятся научнотехнические выставки, а такж е вы ставки работ студентов.
С о студентами экспериментальной группы мы организовали выпуск ф акультетской газеты «Вселенная
Востока».
В ходе этого мероприятия студенты получили теоретическую и практическую подготовку в оф ормлении стенных газет.
В вузе печать вы полняет две функции: инф ормативную и педагогическую .
С одной стороны, в ней содержится учебная и научная информация, с другой работа над газетой ф ормирует у будущ их
специалистов умение отбирать материал, его анализировать, ф ормирует навы ки худож ественного оформления, развивает эстетический вкус.
105
[стр. 119]

организация и проведение мероприятий по адаптации личности студента к студенческой жизни; осуществление деятельности по возрождению забытых, укреплению существующих и созданию новых традиций в универси тете; включение студентов в активную деятельность но интересам, направленную на развитие у них профессиональных умений.
Так, например, для адаптации к условиям университета мы, с привлечением старшекурсников, организовали активное участие студентов экспериментальной группы в ритуале «Посвящение в студенты».
Следующим этапом является проведение общевузовского мероприятия «Смотр первокурсников», приобщенного к празднованию международного дня студента.
Также были проведены мероприятия: «Новогодний бал-маскарад», смотр студенческих художественных коллективов под эгидой всероссийского конкурса «Студенческая весна» и др.
На первом и втором курсах мы задействовали студентов как участников, на старших курсах, имея накопленный опыт, студенты экспериментальной группы уже выступали в качестве организаторов мероприятий.
Они самостоятельно разрабатывали сценарии, придумывали оформление сцены, распределяли и назначали дежурных, приглашали жюри и вели программы.
Необходимо отметить, что в мероприятиях принимали участие студенты разных факультетов.
При этом традиционные мероприятия каждый раз проводились по-новому, каждый раз находились нестандартные, оригинальные решения, которые делали такие мероприятия особенно привлекательными.
К тому же большое количество студентов выступало в роли организаторов.
Несомненно, для будущих
педагогов это важно и ценно.
Они видят мероприятие изнутри.
В ходе подготовки к различным вечерам, конкурсам, КВНам у студентов вырабатывается ответственное отношение к порученному делу, формируется социальная активность, проявляется самостоятельность, творческий поиск, формируется
педагогический такт, культура и эстетический

[стр.,120]

Для развития профессиональных умений на протяжении всей опытноэкспериментальной работы студенты экспериментальной группы вовлекались в выставочную деятельность, в которой они принимали участие как в качестве участников, так и в роли организаторов.
Так, например, каждый год
после пленэрной практики в университете проводились выставки работ студентов.
Подобные выставки проводились и по окончании каждого учебного семестра.
Кроме того, студенты посещали картинные галереи и выставочные залы города.
Со студентами экспериментальной группы мы организовали выпуск факультетской газеты.
В
ходе этого мероприятия студенты получили теоретическую и практическую подготовку в оформлении стенных газет.
В вузе печать выполняет две функции: информативную и педагогическую.
С одной стороны, в ней содержится учебная и научная информация, с другой работа над газетой формирует у будущих
учителей умение отбирать материал, его анализировать, формирует навыки художественного оформления, развивает эстетический вкус.
Также в экспериментальной группе нами проводились такие мероприятия, как «Вечера вопросов и ответов», диспуты, беседы о живописи, музыке, литературе.
Принимая участие в данных мероприятиях, студенты готовили себя к будущей работе классного руководителя.
Развитию эстетического и художественного вкуса студентов, расширению их кругозора способствовали запланированные нами посещения театров города, таких как театр кукол и актера «Буратино», драматический театр им.
Пушкина, театр оперы и балета.
Начиная с первого курса студенты экспериментальной группы принимали активное участие в подготовке и проведении всех мероприятий.
Тем самым они получили хороший опыт, который затем смогут реализовать в дальнейшей профессионально-педагогической деятельности.

[Back]