Проверяемый текст
Норец, Александр Иванович; Формирование социально активной личности студентов вуза во внеаудиторной деятельности (Диссертация 2002)
[стр. 106]

Такж е в экспериментальной группе нами проводились такие мероприятия, как «Вечера вопросов и ответов», диспуты , беседы о ж ивописи, музы ке, литературе.
Развитию эстетического и худож ественного вкуса студентов, расш ирению их кругозора способствовали запланированны е нами посещ ения
музеев, театров города, таких как музей П астернака и музей У ездного города, вы ставок картин различных худож ников, а такж е посещ ения спектаклей театра м иниатю р.
Н ачиная с первого курса студенты экспериментальной группы приним али активное участие в подготовке и проведении всех мероприятий.
Тем самы м они получили хорош ий опы т, которы й затем смогут реализовать в дальнейш ей
профессиональной деятельности.
Следую щ им немаловажным видом внеаудиторной деятельности, влияющим на развитие личности студента, является физкультурнооздоровительная деятельность.
Физическое воспитание выступает как многогранный процесс организации активной физкультурно-оздоровительной деятельности
студентов, направленной на укрепление потребности в занятиях ф изической культурой и спортом, осмысление их психофизиологических основ, развитие физических сил и здоровья, а также выработку санитарно-гигиенических навыков и привычек, здорового образа жизни.
П равильное физическое воспитание, участие в спортивно-массовых мероприятиях способствует формированию нравственности, товарищ ества, коллективизма, требовательности к себе, а такж е укреплению воли.
В се эти содержательные компоненты физического воспитания нашли свою реализацию в программах занятий по физической культуре, а такж е в организации спортивно-массовой работы во внеучебное время.
Анализ специфики студенческой жизнедеятельности диктует необходимость повседневного внедрения средств и методов физической культуры как элемента
106
[стр. 120]

Для развития профессиональных умений на протяжении всей опытноэкспериментальной работы студенты экспериментальной группы вовлекались в выставочную деятельность, в которой они принимали участие как в качестве участников, так и в роли организаторов.
Так, например, каждый год после пленэрной практики в университете проводились выставки работ студентов.
Подобные выставки проводились и по окончании каждого учебного семестра.
Кроме того, студенты посещали картинные галереи и выставочные залы города.
Со студентами экспериментальной группы мы организовали выпуск факультетской газеты.
В ходе этого мероприятия студенты получили теоретическую и практическую подготовку в оформлении стенных газет.
В вузе печать выполняет две функции: информативную и педагогическую.
С одной стороны, в ней содержится учебная и научная информация, с другой работа над газетой формирует у будущих учителей умение отбирать материал, его анализировать, формирует навыки художественного оформления, развивает эстетический вкус.
Также в экспериментальной группе нами проводились такие мероприятия, как «Вечера вопросов и ответов», диспуты, беседы о живописи, музыке, литературе.

Принимая участие в данных мероприятиях, студенты готовили себя к будущей работе классного руководителя.
Развитию эстетического и художественного вкуса студентов, расширению их кругозора способствовали запланированные нами посещения
театров города, таких как театр кукол и актера «Буратино», драматический театр им.
Пушкина, театр оперы и балета.
Начиная с первого курса студенты экспериментальной группы принимали активное участие в подготовке и проведении всех мероприятий.
Тем самым они получили хороший опыт, который затем смогут реализовать в дальнейшей
профессионально-педагогической деятельности.


[стр.,121]

Следующим немаловажным видом внеаудиторной деятельности, влияющим на развитие личности студента, является физкультурнооздоровительная деятельность.
Физическое воспитание выступает как многогранный процесс организации активной физкультурно-оздоровительной деятельности
студснюв, направленной на укрепление потребности в занятиях физической культурой и спортом, осмысление их психофизиологических основ, развитие физических сил и здоровья, а также выработку санитарно-гигиенических навыков и привычек и здорового образа жизни.
Правильное физическое воспитание, участие в спортивно-массовых мероприятиях способствует формированию нравственности, товарищества, коллективизма, требовательности к себе, а также укреплению воли.
Все эти содержательные компоненты физического воспитания нашли свою реализацию в программах занятий по физической культуре, а также в организации спортивно-массовой работы во внеучебное время.
Анализ специфики студенческой жизнедеятельности диктует необходимость повседневного внедрения средств и методов физической культуры как элемента
здорового образа жизни в целях укрепления здоровья и повышения качества профессиональной подготовки.
Для организации активной физкультурно-оздоровительной деятельности студентов экспериментальной группы нами использовались подвижные и спортивные игры, направленные: на развитие двигательных способностей, скоростной выносливости, быстроты.
Студенты экспериментальной группы принимали
участие в факультетских и университетских спортивных мероприятиях, привлекались к участию в общегородских соревнованиях.
Весной каждого года они участвовали в городской легкоатлетической эстафете на приз газеты «Магнитогорский рабочий»; на воспитание нравственности, инициативности, коммуникабельности.
В начале первого семестра студенты экспериментальной группы прини

[Back]