Проверяемый текст
Норец, Александр Иванович; Формирование социально активной личности студентов вуза во внеаудиторной деятельности (Диссертация 2002)
[стр. 107]

здорового образа жизни в целях укрепления здоровья и повыш ения качества профессиональной подготовки.
Для организации активной физкультурно-оздоровительной деятельности студентов экспериментальной группы нами использовались подвижные и спортивные игры, направленные: на развитие двигательных способностей, скоростной выносливости, быстроты.
Студенты экспериментальной группы принимали участие в ф акультетских и университетских спортивных мероприятиях, привлекались к участию в общегородских соревнованиях.

Зимой каждого года они участвовали в лы ж ной эстафете; на воспитание нравственности, инициативности, коммуникабельности.
В начале первого семестра студенты экспериментальной группы принимали
участие в спортивны х соревнованиях на приз «П ервокурсника».
Д алее, в течение всего года, они участвовали в ряде спортивно-оздоровительны х м ероприятий, таких как соревнования по
армрестлингу и др.
В елась работа по подготовке студентов к участию в меж факультетских соревнованиях по волейболу, мини-футболу, баскетболу, настольному теннису.
И спользование таких методов организации ф изкультурнооздоровительной деятельности в экспериментальной группе способствовало созданию благоприятных условий для развития проф ессионально значимы х качеств будущ их
специалистов, таких как концентрация вним ания, четкое восприятие объектов, творческое воображ ение, скорость мы слительны х процессов, коммуникабельность, а такж е тренировало нервную систему, воспиты вало наблю дательность, сообразительность, ум ение ориен тироваться в новой обстановке, бы стро принимать реш ение, проявлять смелость, ловкость.
Д ля развития самостоятельности и навы ков общ ения студентам экспериментальной группы предлагались задания на изобретение и составление собственны х упражнений и игр с последую щ им проведением их в группе.

107
[стр. 121]

Следующим немаловажным видом внеаудиторной деятельности, влияющим на развитие личности студента, является физкультурнооздоровительная деятельность.
Физическое воспитание выступает как многогранный процесс организации активной физкультурно-оздоровительной деятельности студснюв, направленной на укрепление потребности в занятиях физической культурой и спортом, осмысление их психофизиологических основ, развитие физических сил и здоровья, а также выработку санитарно-гигиенических навыков и привычек и здорового образа жизни.
Правильное физическое воспитание, участие в спортивно-массовых мероприятиях способствует формированию нравственности, товарищества, коллективизма, требовательности к себе, а также укреплению воли.
Все эти содержательные компоненты физического воспитания нашли свою реализацию в программах занятий по физической культуре, а также в организации спортивно-массовой работы во внеучебное время.
Анализ специфики студенческой жизнедеятельности диктует необходимость повседневного внедрения средств и методов физической культуры как элемента здорового образа жизни в целях укрепления здоровья и повышения качества профессиональной подготовки.
Для организации активной физкультурно-оздоровительной деятельности студентов экспериментальной группы нами использовались подвижные и спортивные игры, направленные: на развитие двигательных способностей, скоростной выносливости, быстроты.
Студенты экспериментальной группы принимали участие в факультетских и университетских спортивных мероприятиях, привлекались к участию в общегородских соревнованиях.

Весной каждого года они участвовали в городской легкоатлетической эстафете на приз газеты «Магнитогорский рабочий»; на воспитание нравственности, инициативности, коммуникабельности.
В начале первого семестра студенты экспериментальной группы прини


[стр.,122]

мали участие в спортивных соревнованиях на приз «Первокурсника».
Далее, в течение всего года, они участвовали в ряде спортивно-оздоровительных мероприятий, таких как соревнования по
армреслингу, боулингу и т.д.
Велась работа по вовлечению студентов для участия в межфакультетских соревнованиях по волейболу, мини-футболу, баскетболу, настольному теннису.
Использование таких методов организации физкультурнооздоровительной деятельности в экспериментальной группе способствовало созданию благоприятных условий для развития профессионально значимых качеств будущих
учителей, таких как концентрация внимания, четкое восприятие объектов, творческое воображение, скорость мыслительных процессов, коммуникабельность, а также тренировало нервную систему, воспитывало наблюдательность, сообразительность, умение ориентироваться в новой обстановке, быстро принимать решение, проявлять смелость, ловкость.
Для развития самостоятельности и навыков общения студентам экспериментальной группы предлагались задания на изобретение и составление собственных упражнений и игр с последующим проведением их в группе.

При университете работают разнообразные спортивные секции, которые позволяют удовлетворить многочисленные интересы студентов.
Физкультурно-оздоровительная работа не ограничивается только проведением спортивно-массовых мероприятий.
Ежегодно студенты проходят профилактическое медицинское обследование, в процессе которого врачисиециалисты дают студентам различные советы и рекомендации.
Студентам экспериментальной группы на протяжении всего периода подготовки в вузе периодически читались лекции о вреде наркомании и курения, по организации здорового образа жизни.
Нее приобретенные знания и умения по организации и проведению физкультурно-оздоровительных мероприятий будут необходимы студентам в период летней педагогической практики и в дальнейшей профессиональнопедагогической деятельности.

[Back]