Проверяемый текст
Норец, Александр Иванович; Формирование социально активной личности студентов вуза во внеаудиторной деятельности (Диссертация 2002)
[стр. 108]

П ри университете работаю т разнообразны е спортивны е секции, которые позволяю т удовлетворить м ногочисленны е интересы студентов.
Ф изкультурно-оздоровительная работа не ограничивается только проведением спортивно-массовы х мероприятий.
Еж егодно студенты проходят проф илактическое м едицинское обследование, в процессе которого
врачи-специалисты даю т студентам различны е советы и рекомендации.
С тудентам экспериментальной группы на протяж ении всего периода подготовки в вузе периодически читались лекции о вреде наркомании и курения, по организации здорового образа жизни.

В се приобретенны е знания и ум ения по организации и проведению физкультурно-оздоровительны х мероприятий будут необходимы студентам в дальнейш ей проф ессиональной деятельности.
О сновным источником материального и духовного богатства общ ества, главным критерием социального престиж а человека, его свящ енны м долгом, фундаментом личностного развития является трудовая деятельность.
П равильно осущ ествляемое трудовое воспитание, непосредственное участие студентов в общ ественно полезном, производительном труде является действенны м фактором граж данского взросления, м орального и интеллектуального формирования личности.
Больш ую роль в трудовом воспитании играет труд по самообслуж иванию .
П оэтому мы привлекали всех без исклю чения студентов экспериментальной группы к уборке аудиторий и лабораторий, подготовке их к осенне-зим нем у периоду, к изготовлению и рем онту дидактических пособий.
Важ ны м видом трудовой деятельности является общ ественно-полезная работа, поэтом у мы старались привлечь студентов к активном у участию в благоустройстве закрепленной за университетом территории.

Все студенты экспериментальной группы каж дый год приним али активное участие в субботниках по уборке города.

К ром е того, студенты экспериментальной группы оказы вали помощ ь различны м организациям и подш ефны м
108
[стр. 122]

мали участие в спортивных соревнованиях на приз «Первокурсника».
Далее, в течение всего года, они участвовали в ряде спортивно-оздоровительных мероприятий, таких как соревнования по армреслингу, боулингу и т.д.
Велась работа по вовлечению студентов для участия в межфакультетских соревнованиях по волейболу, мини-футболу, баскетболу, настольному теннису.
Использование таких методов организации физкультурнооздоровительной деятельности в экспериментальной группе способствовало созданию благоприятных условий для развития профессионально значимых качеств будущих учителей, таких как концентрация внимания, четкое восприятие объектов, творческое воображение, скорость мыслительных процессов, коммуникабельность, а также тренировало нервную систему, воспитывало наблюдательность, сообразительность, умение ориентироваться в новой обстановке, быстро принимать решение, проявлять смелость, ловкость.
Для развития самостоятельности и навыков общения студентам экспериментальной группы предлагались задания на изобретение и составление собственных упражнений и игр с последующим проведением их в группе.
При университете работают разнообразные спортивные секции, которые позволяют удовлетворить многочисленные интересы студентов.
Физкультурно-оздоровительная работа не ограничивается только проведением спортивно-массовых мероприятий.
Ежегодно студенты проходят профилактическое медицинское обследование, в процессе которого
врачисиециалисты дают студентам различные советы и рекомендации.
Студентам экспериментальной группы на протяжении всего периода подготовки в вузе периодически читались лекции о вреде наркомании и курения, по организации здорового образа жизни.

Нее приобретенные знания и умения по организации и проведению физкультурно-оздоровительных мероприятий будут необходимы студентам в период летней педагогической практики и в дальнейшей профессиональнопедагогической деятельности.


[стр.,123]

Основным источником материального и духовного богатства общества, главным критерием социального престижа человека, его священным долгом, фундаментом личностного развития является трудовая деятельность.
Правильно осуществляемое трудовое воспитание, непосредственное участие студентов в общественно полезном, производительном труде является действенным фактором гражданского взросления, морального и интеллектуального формирования личности.
Большую роль в трудовом воспитании играет труд по самообслуживанию.
Поэтому мы привлекали всех без исключения студентов экспериментальной группы к уборке аудиторий и лабораторий, подготовке их к осеннезимнему периоду, к изготовлению и ремонту дидак тических пособий.
Важным видом трудовой деятельности является общественно-полезная работа, поэтому мы старались привлечь студентов к активному участию в благоустройстве закрепленной за университетом территории.

А также все студенты экспериментальной группы каждый год принимали активное участие в субботниках по уборке города.
Для студентов экспериментальной группы, проживающих в общежитии, мы организовывали мероприятия по наведению порядка в местах общего пользования, а также территории общежития.
Кроме того, студенты экспериментальной группы оказывали помощь различным организациям и подшефным
учреждениям.
Например, мы сформировали группу студентов, которые проводили различные мероприятия в детском доме № 1, а также оказывали помощь в оформлении интерьера.
Другая группа студентов проводила различные работы в детском саду № 136.
Они изготовляли наглядные пособия для занятий с детьми старших групп, организовывали выставки детских рисунков.
Еще одна ipynna занималась непосредственно работой в университете.
Ими было проведено полное оформление медицинского пункта.
Мы старались привлечь всех без исключения студентов экспериментальной группы к выполнению различных трудовых мероприятий, формированию у них добросовестного отношения к выполняемой работе, проявлению

[Back]