Проверяемый текст
Норец, Александр Иванович; Формирование социально активной личности студентов вуза во внеаудиторной деятельности (Диссертация 2002)
[стр. 109]

учреж дениям.
Например, мы сформировали группу студентов, которые проводили различны е мероприятия в детском доме № 1, а такж е оказывали помощ ь в оформлении интерьера.
Другая группа студентов проводила различны е работы в детском саду №
28.
О ни изготовляли наглядны е пособия для занятий с детьми старш их групп, организовы вали вы ставки детских рисунков.
Ещ е одна
группа заним алась непосредственно работой в университете.
Ими было проведено полное оф ормление
читального зала.
М ы старались привлечь всех без исклю чения студентов экспериментальной группы к вы полнению различны х трудовы х м ероприятий, формированию у них добросовестного отнош ения к вы полняемой работе, проявлению
в ней инициативы, творчества, стремления к достиж ению более вы соких результатов.
М ы стремились вносить в организацию труда новые творческие элементы, чтобы ее ф ормы постоянно обновлялись.
Такая организация трудовой деятельности в экспериментальной группе способствовала ф ормированию у студентов потребности в труде, пониманию его важного экономического и нравственного значения, овладению трудовыми умениями и навы ками, закалке волевых свойств, развитию таких нравственных качеств, как трудолю бие, бережливость.
Еще одним видом внеаудиторной деятельности является участие в деятельности вы борных органов, например, участие в ф ормировании актива группы , курса, факультета.
М ы организовали встречу экспериментальной группы с заместителями декана
по учебной и воспитательной работе, где они рассказали студентам о структуре управления в университете, познакомили с должностными инструкциями старосты, профорга и с требованиям и, предъявляемы ми к ним.
П осле этого студентам экспериментальной группы было предложено провести выборы актива.
Студенты, выбранные на управляю щ ие должности, вошли в совет старост, который создан на факультете.
Совет старост призван всемерно повы ш ать авторитет учебы, добиваться ш ирокой гласности ее результатов, поднимать престиж отличников учебы.
Советы
109
[стр. 123]

Основным источником материального и духовного богатства общества, главным критерием социального престижа человека, его священным долгом, фундаментом личностного развития является трудовая деятельность.
Правильно осуществляемое трудовое воспитание, непосредственное участие студентов в общественно полезном, производительном труде является действенным фактором гражданского взросления, морального и интеллектуального формирования личности.
Большую роль в трудовом воспитании играет труд по самообслуживанию.
Поэтому мы привлекали всех без исключения студентов экспериментальной группы к уборке аудиторий и лабораторий, подготовке их к осеннезимнему периоду, к изготовлению и ремонту дидак тических пособий.
Важным видом трудовой деятельности является общественно-полезная работа, поэтому мы старались привлечь студентов к активному участию в благоустройстве закрепленной за университетом территории.
А также все студенты экспериментальной группы каждый год принимали активное участие в субботниках по уборке города.
Для студентов экспериментальной группы, проживающих в общежитии, мы организовывали мероприятия по наведению порядка в местах общего пользования, а также территории общежития.
Кроме того, студенты экспериментальной группы оказывали помощь различным организациям и подшефным учреждениям.
Например, мы сформировали группу студентов, которые проводили различные мероприятия в детском доме № 1, а также оказывали помощь в оформлении интерьера.
Другая группа студентов проводила различные работы в детском саду №
136.
Они изготовляли наглядные пособия для занятий с детьми старших групп, организовывали выставки детских рисунков.
Еще одна
ipynna занималась непосредственно работой в университете.
Ими было проведено полное оформление
медицинского пункта.
Мы старались привлечь всех без исключения студентов экспериментальной группы к выполнению различных трудовых мероприятий, формированию у них добросовестного отношения к выполняемой работе, проявлению


[стр.,124]

в ней инициативы, творчества, стремления к достижению более высоких результатов.
Мы стремились вносить в организацию труда новые творческие элементы, чтобы ее формы постоянно обновлялись.
Такая организация трудовой деятельности в экспериментальной группе способствовала формированию у студентов потребности в труде, пониманию его важного экономического и нравственного значения, овладению трудовыми умениями и навыками, закалке волевых свойств, развитию таких нравственных качеств, как трудолюбие, бережливость.
Еще одним видом внеаудиторной деятельности является участие в деятельности выборных органов, например, участие в формировании актива группы, курса, факультета.
Мы организовали встречу экспериментальной группы с заместителями декана
но учебной и воспитательной работе, где они рассказали студентам о структуре управления в университете, познакомили с должностными инструкциями старосты, профорга и с требованиями, предъявляемыми к ним.
После этого студентам экспериментальной группы было предложено провести выборы актива.
Студенты, выбранные на управляющие должности, вошли в совет старост, который создан на факультете.
Совет старост призван всемерно повышать авторитет учебы, добиваться широкой гласности ее результатов, поднимать престиж отличников учебы.
Советы
старост, профорги групп принимали активное участие в работе стипендиальной комиссии.
Студенты, проживающие в общежитии, участвовали в создании органов самоуправления общежития.
Важное место в системе воспитательной работы в экспериментальной группе мы отвели студенческому совету органу студенческого самоуправления.
На первом этапе мы провели в экспериментальной ipynne выборы инициативной ячейки, в которую вошли староста группы, профорг и три организатора коллективных творческих дел.
Это позволило несколько активизировать студентов.
Выбранная инициативная группа была включена в студенческий совет факультета.
Затем все студенты экспериментальной группы приняли участие в выборах председателя студенческого совета, секретаря.

[Back]