Проверяемый текст
Норец, Александр Иванович; Формирование социально активной личности студентов вуза во внеаудиторной деятельности (Диссертация 2002)
[стр. 111]

У стойчивые практические умения и навыки проф ессиональной работы приобретаю тся студентами через различны е поручения.
В работе со студентами экспериментальной группы мы практиковали постоянные и временные, индивидуальные и коллективные поручения.
Примером коллективных поручений является подготовка и проведение культурномассовых, ф изкультурно-оздоровительны х м ероприятий, помощ ь в худож ественном оформлении университета.
К роме этого, каж дому студенту мы старались давать разовы е поручения, например, помощ ь в проведении предметны х олимпиад, различны х вы ставок и т.д.
В ходе проведения этой работы нами было замечено, что одни студенты, выполняя поручение, выступали в роли организаторов, другие лиш ь в роли
добросовестны х исполнителей.
Чтобы избеж ать подобной односторонности, от курса к курсу услож нялась система поручений, ставящ их студентов то в роль организаторов, то в роль исполнителей.
К роме этого, при распределении поручений нами учиты вались личны е склонности каждого студента.
В ходе опы
тно-экспериментальной работы мы установили, что вы полнение различны х поручений оказало влияние на ф ормирование у студентов экспериментальной группы таких коллективистских норм поведения и способов общ ения, как способность к объективной критической оценке и самооценке, стремление заслуж ить общ ественное признание, сознание общ ественного долга и личной ответственности за порученное дело, самоорганизация и самодисциплина, требовательность в отнош ении к себе.
Н емаловаж ное значение им еет такой вид внеаудиторной деятельности как общ ественно-организаторская, О на представляет собой систему мероприятий, направленных на приобретение студентами знаний и навы ков в области ведения общ ественно-массовой, организаторской и воспитательной работы.

111
[стр. 125]

Для повышения творческой активности и инициативы студентов экспериментальной группы, развития их личностных качеств мы провели выборы в группе в следующие сектора: сектор «идеологов» разработка различных мероприятий как культурно-массового, так и социально-бытового порядка; сектор художников основной целью их работы является художественное оформление проектов сектора «идеологов»; технический сектор музыкальное сопровождение групповых мероприятий; сектор взаимопомощи решение проблем социально-бытовой жизни студентов ipynnw.
Для наиболее быстрого реагирования в этот ссктор вошли в основном студенты, проживающие в общежитии.
Еще одним объединением является научное общество студентов.
Оно также имеет собственную выборную структуру управления.
Участвуя в деятельности выборных органов, студенты экспериментальной группы получили возможность активно влиять на организацию всего образовательного процесса.
Это воспитывает чувство ответственности и самостоятельности, дисциплинирует, порождает заинтересованность в повышении качества учебы.
Устойчивые практические умения и навыки профессиональнопедагогической
работы приобретаются студентами через различные поручения.
В работе со студентами экспериментальной группы мы практиковали постоянные и временные, индивидуальные и коллективные поручения.
Примером коллективных поручений является подготовка и проведение культурно-массовых, физкультурно-оздоровительных мероприятий, помощь в художественном оформлении университета.
Кроме этого, каждому студенту мы старались давать разовые поручения, например, помощь в проведении предметных олимпиад, различных выставок и т.д.
В ходе проведения этой работы нами было замечено, что одни студенты, выполняя поручение, выступали в роли организаторов, другие лишь в ро


[стр.,126]

ли добросовестных исполнителей.
Чтобы избежать подобной односторонности, от курса к курсу усложнялась система поручений, ставящих студентов то в роль организаторов, то в роль исполнителей.
Кроме этого, при распределении поручений нами учитывались личные склонности каждого студента.
В ходе опытно-экснериментальной
работы мы установили, что выполнение различных поручений оказало влияние на формирование у студентов экспериментальной группы таких коллективистских норм поведения и способов общения, как способность к объективной критической оценке и самооценке, стремление заслужить общественное признание, сознание общественного долга и личной ответственности за порученное дело, самоорганизация и самодисциплина, требовательность в отношении к себе.
Немаловажное значение имеет такой вид внеаудиторной деятельности, как общественно-организаторская.
Она представляет собой систему мероприятий, направленных на приобретение студентами знаний и навыков в области ведения общественно-массовой, организаторской и воспитательной работы.

Спецификой общественно-организаторской деятельности студентов является ее профессионально-педагогическая направленность; она помогает им приобрести вторую, общественную профессию, опыт сознательного участия в управлении делами коллектива и общества.
Общественно-организаторская деятельность студентов включает в себя несколько основных направлений: теоретические и практические занятия, входящие в учебный процесс; внеаудиторные занятия на факультете индивидуальных специализаций; вовлечение студентов в общественную работу; учеба актива.
В общественную деятельность мы старались вовлечь всех студентов экспериментальной группы и следили, чтобы каждый студент занимался ею на протяжении всего периода обучения.
Мы обучали студентов организовы

[Back]