Проверяемый текст
Норец, Александр Иванович; Формирование социально активной личности студентов вуза во внеаудиторной деятельности (Диссертация 2002)
[стр. 112]

Спецификой общ ественно-организаторской деятельности студентов является ее профессиональная направленность; она помогает им приобрести опы т сознательного участия в управлении делами коллектива и общ ества.
О бщ ественно-организаторская деятельность студентов вклю чает в себя несколько основны х направлений: теоретические и практические занятия, входящие в учебный процесс;
во вл еч ен и е сту д ен то в в о б щ ествен н у ю работу; учеба актива.
В общ ественную деятельность мы старались вовлечь всех студентов экспериментальной группы и следили, чтобы каж дый студент занимался ею на протяж ении всего периода обучения.

В течение каждого учебного года в университете периодически проводится вы ездная учеба студенческого актив? в загородны х лагерях «Ровесник» и «Раздолье», к которой активно привлекались студенты экспериментальной группы.
М ы обучали их организовы вать проведение какого-либо мероприятия и распределять обязанности так, чтобы подготовка не превращ алась в «обязаловку».
С оздание условий, способствую щ их ф ормированию у каж дого студента экспериментальной
группы внутренней потребности в общ ественной работе, предоставление такой формы деятельности, которая соответствует интересам и склонностям каждого студента, помощ ь в проф ессиональном становлении будущ его специалиста способствовали приобретению студентами устойчивы х умений и навыков общ ественно-организаторской работы.
У частие студентов в общ ественно-организаторской деятельности является важ ны м и необходимы м условием воспитания социальнопроф
ессиональной активности личности.
Не м енее важным является такой вид внеаудиторной деятельности, как научная деятельность.
И сследовательская работа более тесно связана с уч ением, она как бы опирается на учебны й процесс значительная часть подготовки студентов к исследовательской работе, да и ряд элем ентов самой этой работы осущ ествляю тся в процессе учебной деятельности.
[стр. 126]

ли добросовестных исполнителей.
Чтобы избежать подобной односторонности, от курса к курсу усложнялась система поручений, ставящих студентов то в роль организаторов, то в роль исполнителей.
Кроме этого, при распределении поручений нами учитывались личные склонности каждого студента.
В ходе опытно-экснериментальной работы мы установили, что выполнение различных поручений оказало влияние на формирование у студентов экспериментальной группы таких коллективистских норм поведения и способов общения, как способность к объективной критической оценке и самооценке, стремление заслужить общественное признание, сознание общественного долга и личной ответственности за порученное дело, самоорганизация и самодисциплина, требовательность в отношении к себе.
Немаловажное значение имеет такой вид внеаудиторной деятельности, как общественно-организаторская.
Она представляет собой систему мероприятий, направленных на приобретение студентами знаний и навыков в области ведения общественно-массовой, организаторской и воспитательной работы.
Спецификой общественно-организаторской деятельности студентов является ее
профессионально-педагогическая направленность; она помогает им приобрести вторую, общественную профессию, опыт сознательного участия в управлении делами коллектива и общества.
Общественно-организаторская деятельность студентов включает в себя несколько основных направлений: теоретические и практические занятия, входящие в учебный процесс;
внеаудиторные занятия на факультете индивидуальных специализаций; вовлечение студентов в общественную работу; учеба актива.
В общественную деятельность мы старались вовлечь всех студентов экспериментальной группы и следили, чтобы каждый студент занимался ею на протяжении всего периода обучения.

Мы обучали студентов организовы

[стр.,127]

вать проведение какого-либо мероприятия и разделять обязанности так, чтобы подготовка не превращалась в «обязаловку», иначе такое мероприятие «никому не будет нужно».
Создание условий, способствующих формированию у каждого студента экспериментальной
iруппы внутренней потребности в общественной работе, предоставление такой формы деятельности, которая соответствует интересам и склонностям каждого студента, помощь в профессиональном становлении будущего учителя способствовали приобретению студентами устойчивых умений и навыков общественно-организаторской работы.
Участие студентов в общественно-организаторской деятельности является важным и необходимым условием воспитания социально
активной личности.
Не менее важным является такой вид внеаудиторной деятельности, как научная деятельность.
Исследовательская работа более тесно связана с учением, она как бы опирается на учебный процесс значительная часть подготовки студентов к исследовательской работе, да и ряд элементов самой этой работы осуществляются в процессе учебной деятельности.

В организации научно-исследовательской работы студентов необходимо обеспечение взаимосвязи ее организации в учебной работе через спецкурсы, спецсеминары, курсовые и дипломные работы и во внеаудиторной деятельности через разнообразные научно-исследовательские объединения студентов, научные конференции.
На факультете функционирует научное студенческое общество, которое является частью общеуниверситетского научного объединения.
НСО действует в соответствии с общеуниверситетским Уставом НСО.
Периодически проводятся заседания Совета НСО, на которых обсуждаются наиболее актуальные вопросы жизни научного общества, ставятся отчеты членов Совета, отдельных исследовательских объединений, секций НСО.
В экспериментальной группе уже с первого курса мы старались выявить потенциальные способности студентов, помогали им определить свои

[Back]