Проверяемый текст
Норец, Александр Иванович; Формирование социально активной личности студентов вуза во внеаудиторной деятельности (Диссертация 2002)
[стр. 115]

самостоятельности, умения разбираться в потоках инф ормации и отбирать необходимую , творчески подходить к своей профессии.
При формировании социально-профессиональной активности студентов экспериментальной группы мы обращ али внимание на индивидуальнодифференцированный подход к ним, прежде всего в процессе формирования м отивационной сферы личности.
М ы старались так организовать внеаудиторную деятельность, чтобы все мероприятия составили определенную систему, наиболее благоприятную для воздействия как на сознание, эмоции и чувства, так и на деятельность.
Д обивались, чтобы не было таких мероприятий, в которых студенты вы ступаю т в роли «пассивны х потребителей» и созерцателей происходящ его, старались подклю чить их к таким коллективным делам, которые побуждали бы к активны м действиям и непосредственному участию в происходящ ем.

Социально-проф ессиональная активность сегодняш него студента рассм атривалась нами как завтраш ний облик специалиста, который обязан заним аться общ ественной деятельностью .
В связи с этим в нашей опытноэкспериментальной работе мы старались вовлечь всех без исклю чения студентов экспериментальной группы (путем выявления их интересов) в разнообразны е формы и виды внеаудиторной деятельности, чтобы будущ ие
специалисты приобрели знания, навыки, умения общ ественной деятельности, чтобы общ ественная активность стала их внутренней потребностью .
Н аш и наблю дения, беседы со студентами, м ноголетний опы т работы в вузе показали, что активисты успеваю т делать значительно больш е, чем инертны е товарищ и.
Дополнительное время они вы краиваю т за счет более рационального его распределения и вы сокой культуры досуга.
И спользование возможностей общ ественной работы предполагает формирование организаторских
умений будущ его специалиста, имею щ их реш аю щ ее значение для эфф ективности воспитательного процесса.
Очень важ но, когда студенты ещ е в
степах вуза переходят в разряд активистов.
Этот
[стр. 129]

студентов экспериментальной группы в научных студенческих конференциях развивает у них умения вести научный диалог, оформлять результаты эксперимента, помогает самосовершенствованию знаний, а также обеспечивает как профессиональное, так и личностное становление будущего учителя.
Таким образом, четкая организация научной деятельности в экспериментальной группе оказала положительное влияние на нравственное развитие студентов на формирование у них взаимной ответственности, требовательности, взаимопомощи, сотрудничества.
Так же участие в научной работе способствовало развитию творческого мышления, инициативности, самостоятельности, умения разбираться в потоках информации и отбирать необходимую, творчески подходить к своей профессии.
Реализовать себя в более полном объеме помогает функционирующий в университете факультет индивидуальных специализаций, основной задачей которого является не только обучить дополнительной специальности, но и развить и закрепить профессиональные навыки будущих учителей в организации воспитательной работы в учебных заведениях разного типа.
Факультет индивидуальных специализаций является неотъемлемой частью образовательной системы, но в отличие от общего образования дополнительное образование является добровольным, основанным на личностном развитии студента.
От других факультетов факультет индивидуальных специализаций отличается тем, что способствует развитию всех аспектов творчества личности, в том числе и социального.
На первом курсе мы познакомили студентов экспериментальной группы со структурой факультета индивидуальных специализаций.
Факультет имеет психолого-педагогичсскос и художественно-творческое отделения, на которых осуществляется подготовка студентов по 35 дополнительным специальностям.
Мы проводили собрания, на которых преподаватели факультета индивидуальных специализаций рассказывали студентам о дополнительных специальностях, которые они могут получить на этом факультете.
Психолого

[стр.,131]

При организации внеаудиторной деятельности в экспериментальной группе все вышеперечисленные виды и формы этой деятельности мы использовали во всевозможном их сочетании.
Это помогло не только лучше подготовить будущих учителей к предстоящей работе, вооружить их нужными в жизни умениями и навыками, но и благоприятно отразилось на формировании социально активной личности, помогло выработать положительные и преодолеть отрицательные черты характера.
При формировании социальной активности студентов экспериментальной группы мы обращали внимание на индивидуально-дифференцированный подход к ним, прежде всего в процессе формирования мотивационной сферы личности.
Мы старались так организовать внеаудиторную деятельность, чтобы все мероприятия составили определенную систему, наиболее благоприятную для воздействия как на сознание, эмоции и чувства, так и на деятельность.
Добивались, чтобы не было таких мероприятий, в которых студенты выступают в роли "пассивных потребителей” и созерцателей происходящего, старались подключить их к таким коллективным делам, которые побуждали бы к активным действиям и непосредственному участию в происходящем.

Социальная активность сегодняшнего студента рассматривалась нами как завтрашний облик специалиста, который обязан заниматься общественной деятельностью.
В связи с этим в нашей опытно-экспериментальной работе мы старались вовлечь всех без исключения студентов экспериментальной группы (путем выявления их интересов) в разнообразные формы и виды внеаудиторной деятельности, чтобы будущие
учителя приобрели знания, навыки, умения общественной деятельности, чтобы общественная активность стала их внутренней потребностью.
Наши наблюдения, беседы со студентами, многолетний опыт работы в вузе показали, что активисты успевают делать значительно больше, чем инертные товарищи.
Дополнительное время они выкраивают за счет более рационального его распределения и высокой культуры досуга.
Использование возможностей общественной работы предполагает формирование орга


[стр.,132]

низаторских умений будущего учителя, имеющих решающее значение для эффективности воспитательного процесса.
Очень важно, когда студенты еще в
стенах вуза переходят в разряд активистов.
Этот переход мы рассматривали как тенденцию к более полному, всестороннему развитию личности будущ его учителя с высшим образован нем.
Являясь важным средством формирования социальной активности, внеаудиторная работа, осуществляемая в университете, способствует выполнению одной из главных задач подготовке студентов к овладению будущей специальностью, воспитанию ценностного отношения к педагогической деятельности, формированию общественно значимых свойств личности.
Большое значение в процессе формирования социально активной личности имеет практическая деятельность студентов.
Только собственный педагогический опыт превращает знания в убеждения, вырабатывает привычки, укрепляет навыки и умения.
Возможности для реализации такого подхода в университете имеются это активное включение студентов в занятия специальных объединений (секции, музыкально-хореографические ансамбли, ФИС и т.д.).
Таким образом, проявление деятельной сущности студентов в разнообразных видах и формах внеаудиторной деятельности создает реальные предпосылки для развития социальной активности будущего учителя.
Внеаудиторная деятельность, организованная согласно предложенной нами модели, обеспечивает постоянное решение будущими учителями общественно-педагогических и психологических задач, требует от них больших разносторонних познаний, практических умений и навыков, напряжения волевых и других психических качеств, различных способностей, большой самостоятельности, инициативы и творчества.
Таким образом, мы пришли к выводу о том, что организация внеаудиторной деятельности должна осуществляться с учетом следующих требований:

[Back]