Проверяемый текст
Норец, Александр Иванович; Формирование социально активной личности студентов вуза во внеаудиторной деятельности (Диссертация 2002)
[стр. 116]

переход мы рассматривали как тенденцию к более полному, всестороннему развитию личности будущ его специалиста с высш им образованием.
Я вляясь важ ны м средством ф ормирования
социально-проф ессиональной активности, внеаудиторная работа, осущ ествляемая в техническом университете, способствует вы полнению одной из главны х задач подготовке студентов к овладению будущ ей специальностью , воспитанию ценностного отнош ения к инж енерно-технической деятельности, ф ормированию социально-ориентированны х качеств личности.
Больш ое значение в процессе ф ормирования социальнопроф
ессиональной активности личности им еет практическая деятельность студентов.
Только собственный
опы т превращ ает знания в убеж дения, вы рабаты вает привычки, укрепляет навы ки и умения.
Возмож ности для реализации такого подхода в университете имею тся — это активное вклю чение студентов в занятия специальны х объединений (секции, музы кально-хореограф ические ансам бли
и т.д.), вовлечение старш екурсников в производственную деятельность на базовых предприятиях (Ч Ч З «Восток», РК «В ектор», П К П «Бист»).
Таким образом, проявление деятельной сущ ности студентов в разнообразны х видах и формах внеаудиторной деятельности создает реальные предпосы лки для развития
социально-проф ессиональной активности будущ его специалиста.
Внеаудиторная деятельность, организованная согласно предлож енной нами модели, обеспечивает постоянное реш ение будущ ими
инженерами общ ественны х задач, требует от них больш их разносторонних познаний, практических умений и навыков, напряж ения волевы х и других психических качеств, различны х способностей, больш ой самостоятельности, инициативы и творчества.
Таким
образом, мы пришли к выводу о том , что организация внеаудиторной деятельности долж на осущ ествляться с учетом следую щ их требований:
116
[стр. 132]

низаторских умений будущего учителя, имеющих решающее значение для эффективности воспитательного процесса.
Очень важно, когда студенты еще в стенах вуза переходят в разряд активистов.
Этот переход мы рассматривали как тенденцию к более полному, всестороннему развитию личности будущ его учителя с высшим образован нем.
Являясь важным средством формирования
социальной активности, внеаудиторная работа, осуществляемая в университете, способствует выполнению одной из главных задач подготовке студентов к овладению будущей специальностью, воспитанию ценностного отношения к педагогической деятельности, формированию общественно значимых свойств личности.
Большое значение в процессе формирования социально
активной личности имеет практическая деятельность студентов.
Только собственный
педагогический опыт превращает знания в убеждения, вырабатывает привычки, укрепляет навыки и умения.
Возможности для реализации такого подхода в университете имеются это активное включение студентов в занятия специальных объединений (секции, музыкально-хореографические ансамбли,
ФИС и т.д.).
Таким образом, проявление деятельной сущности студентов в разнообразных видах и формах внеаудиторной деятельности создает реальные предпосылки для развития
социальной активности будущего учителя.
Внеаудиторная деятельность, организованная согласно предложенной нами модели, обеспечивает постоянное решение будущими
учителями общественно-педагогических и психологических задач, требует от них больших разносторонних познаний, практических умений и навыков, напряжения волевых и других психических качеств, различных способностей, большой самостоятельности, инициативы и творчества.
Таким образом, мы пришли к выводу о том, что организация внеаудиторной деятельности должна осуществляться с учетом следующих требований:


[стр.,146]

рактером педагогической работы.
Своеобразие социальной активности задается особенностями юношеского возраста и специфическими особенностями, характеризующими вуз как учебной заведение.
Мы определяем, что интефальным выражением уровня социальной активности студентов является степень сформированное™ у них профессионально-педагогической направленности личности, которая развивается и одновременно подкрепляется на базе овладения специальными умениями.
Основу социальной активности личности студентов, находящую непосредственное выражение в профессионально-педагогической направленности, составляет специфическая система мотивов.
В процессе исследования мы пришли к выводу о том, что уровень развития социально акгивной личности счуденгов зависит от степени сформированности у них следующих показателей: осознание значимости различных форм и видов внеаудиторной деятельности, наличие интереса к ним, сформированность профессионально-педагогических умений, качеств личности, дающих возможность развивать социальную активность, всестороннее представление о социальных ценностях.
Важная роль в процессе формирования социально активной личности принадлежит внеаудиторной деятельности.
В нашем исследовании мы определяем внеаудиторную деятельность как организованные и целенаправленные разнообразные виды и формы работы образовательного и воспитательного характера, проводимые со студентами после занятий, и рассматриваем указанную деятельность как фактор формирования социально активной личности студентов.
С одной стороны, внеаудиторная деятельность должна включать такие формы, которые обеспечивали бы активное включение в систематическую общественную и педагогическую деятельность каждого студента, с другой стороны, виды внеаудиторной работы должны требовать от студентов больших разносторонних познаний, практических умений и навыков, напряжения волевых и других психических качеств, различных способностей, большой самостоятельности, инициативы и творчества.
Такими
фор

[Back]