Проверяемый текст
Норец, Александр Иванович; Формирование социально активной личности студентов вуза во внеаудиторной деятельности (Диссертация 2002)
[стр. 146]

Таблица 17.
Уровень сформированности социально-профессиональной активности личности студента на констатирующем этапе опытно-эксперимснтальной работы Группа Количество человек в группе Уровень сформированности социально-проф-й активности низкий средиий высокий чел.
% чел.
% чел.
% ЭГ 50 6 12 24 48 20 40 КГ 50 8 16 24 48 18 36 Т., = 0,138; Ткр= 5,991; Т, < Ткр , следовательно, мы принимаем статистическую гипотезу о том, что различия между контрольной и экспериментальной группами незначительны.
Полученные данные показывают, что процент студентов с высоким уровнем сформированности компонентов социально-профессиональной
активности личности недостаточно высок.
На оценочном этапе нашей опытно-экспериментальной работы была произведена обработка, анализ и обобщение данных эксперимента, подведены итоги и оформлены результаты исследования.
На данном этапе мы воспользовались такими же диагностическими методиками, что и на констатирующем этапе.
Существенное различие в процентном соотношении роста уровней развития социально-профессиональной
активности личности студента средствами учебно-воспитательной деятельности в контрольной и экспериментальной группах объясняется использованием в экспериментальной группе организации данной деятельности согласно предложенной нами модели.
В контрольной группе внеаудиторная деятельность осуществлялась без учета выделенных нами условий и принципов ее организации.
Организация
учебно-воспитательной деятельности по формированию социально-профессиональной активности личности студента согласно предложенной модели способствовала проявлению уникальности каждого 146
[стр. 117]

Таблица 16 У ровень сформированности социально активной личности студентов на констатирую щ ем этапе оны тно-экспсрнм снтальной работы Количество Уровень сформированности социально активной личности Группа человек ШПКМЙ средний высокий в группе чел.
% чел.
% чел.
% ЭГ 45 4 8,89 22 48,89 19 42,22 КГ 45 5 11,11 22 48,89 18 40,0 Тэ = 0,138; Ткр= 5,991; Т, < Ткр , следовательно, мы принимаем статистическую гипотезу о том, что различия между контрольной и экспериментальной группами незначительны.
Полученные данные показывают, что процент студентов с высоким уровнем сформированности компонентов социально
активной личности недостаточно высок.
2.2.
М етодика ф ормирования социально акти вн ой личности студентов вуза в соответствии с разработанной моделью В период реформирования высшей школы, когда решается вопрос о новой концепции воспитательной работы, многие вузовские коллективы строят свою деятельность, опираясь на идеи гуманизации, они направляют свои усилия на формирование новой социокультурной среды в вузе.
Высокая духовная культура, разносторонность интересов, богатство связей и отношений с миром рассматриваются в наши дни как необходимые качества выпускника любого вуза.
Что касается педагогических специальностей вуза, то воспитательная работа на них носит профессиональную направленность не только по содержанию, но и в организационно-методическом плане.
Молодой педагог сможет сделать интересной жизнь в школе, если он сам прожил такую в стенах университета.
Следовательно, критерием дости

[стр.,133]

внеаудиторная деятельность должна быть связана с профессиональной направленностью вуза; непрерывность и преемственность в планируемых мероприятиях по воспитанию студентов, начиная с 1-го курса и по выпускной; дифференцированность, которая строится с учетом следующих этапов: адаптации студентов к условиям вуза (1-2 курс), специализации студентов (2-3 курс), усиленной целенаправленной ориентации на будущую деятельность (4-5 курс); учет знаний и индивидуальных особенностей студентов; активность самих студентов в планировании и проведении различных мероприятий, их творческое участие.
В зависимости от того, как будущие учителя подготовлены к решению своих профессиональных, познавательных и социальных задач, мы судим в целом об их социальной активности.
2.3* Результаты и выводы опытно-экспериментальной работы На оценочном этапе нашей опытно-экспериментальной работы была произведена обработка, анализ и обобщение данных эксперимента, подведены итоги и оформлены результаты исследования.
На данном этапе мы воспользовались такими же диагностическими методиками, что и на констатирующем этапе.
Существенное различие в процентном соотношении роста уровней развития социально
активной личности студентов во внеаудиторной деятельности в контрольной и экспериментальной группах объясняется использованием в экспериментальной группе организации данной деятельности согласно предложенной нами модели.
В контрольной группе внеаудиторная деятельность осуществлялась без учета выделенных нами условий и принципов ее организации.
Организация
внеаудиторной деятельности по формированию социально активной личности студентов согласно предложенной модели способство

[Back]