Проверяемый текст
Норец, Александр Иванович; Формирование социально активной личности студентов вуза во внеаудиторной деятельности (Диссертация 2002)
[стр. 31]

Н аряду с этим и само общ ество оказы вает воздействие на формирование личности студента.
В настоящ ее время все больш ее распространение получаю т наркомания, пьянство и проституция.
Студенческая среда — особая социально-профессиональная группа,
объединённая возрастными характеристиками (17-25 лет), интеллектуальны м и способностями, регламентированны ми условиями труда (учебно-воспитательного процесса) и активны м совместным проведением досуга.
Главны е причины формирования алкогольной и наркотической зависим ости таятся в самой личности студента, психосоциальны й портрет которого складывается из индивидуальны х характеристик, зависящ их от пола, возраста, социального окруж ения, материальной обеспеченности и т.п.
Биохимические сдвиги, происходящ ие в организме нарком ана или алкоголика, делаю т поиск вещ ества для восстановления биохимического равновесия главным смыслом сущ ествования, а отнош ения с другими лю дьми превращ аю тся при этом в простое средство удовлетворения потребности в наркотиках или алкоголе.
Такого рода процессы неизбежно вызываю т разруш ение личности.
О собо следует выделить наркоугрозу одну из самы х серьезны х угроз человечеству.
Если пять лет назад средний возраст зарегистрированных нарком
анов составлял 2! год, три года назад 18 лет, то сейчас 13-15 лет.
У ровень заболеваемости наркоманией среди подростков примерно в 2 раза выше, чем среди населения в целом
[88].
И склю чительно важную роль в формировании наркозависимости имеет личностное отнош ение студентов к наркотикам.
О собая опасность нарком ании в студенческой среде состоит в том , что генетически иммунитет м олоды х лю дей, сопротивляемость к воздействию наркотических средств ещ
ё достаточно слабы, психические состояния исклю чительно подвижны, и привы кание к наркотикам наступает иногда с первы х доз употребления.
С реди основны х причин формирования наркозависимости в студенческой среде из наиболее важных следует назвать следующие:
[стр. 48]

отрицательные переживания, связанные с уходом вчерашних учеников из школьного коллектива с его взаимной помощью и моральной поддержкой, неопределенность мотивации выбора профессии, недостаточная психологическая подготовка к ней; неумение осуществлять психологическое саморегулирование поведения и деятельности, усугубляемое отсутствием привычки повседневного контроля педагогов; поиск оптимального режима труда и отдыха в новых условиях; налаживание быта и самообслуживания, особенно при переходе из домашних условий в общежитие; отсутствие навыков самостоятельной работы, неумение конспектировать, работать с первоисточниками, словарями, справочниками, указателями.
Наряду с этим и само общество оказывает воздействие на формирование личности студента.
В настоящее время все большее распространение получают наркомания, пьянство и проституция.
Студенческая среда особая социально-профессиональная группа,
объединенная возрастными характеристиками (17-25 лет), интеллектуальными способностями, регламентированными условиями труда (учебновоспитательного процесса) и активным совместным проведением досуга.
Главные причины формирования алкогольной и наркотической зависимости таятся в самой личности студента, психосоциальный портрет которого складывается из индивидуальных характеристик, зависящих от пола, возраста, социального окружения, материальной обеспеченности и т.п.
Биохимические сдвиги, происходящие в организме наркомана или алкоголика, делают поиск вещества для восстановления биохимического равновесия главным смыслом существования, а отношения с другими людьми превращаются при этом в простое средство удовлетворения потребности в наркотиках или алкоголе.
Такого рода процессы неизбежно вызывают разрушение личности.
Особо следует выделить наркоугрозу одну из самых серьезных угроз человечеству.
Если пять лет назад средний возраст зарегистрированных нар


[стр.,49]

команов составлял 21 год, три года назад 18 лет, то сейчас 13-15 лет.
Уровень заболеваемости наркоманией среди подростков примерно в 2 раза выше, чем среди населения в целом
(85).
Исключительно важную роль в формировании наркозависимости имеет личностное отношение студентов к наркотикам.
Особая опасность наркомании в студенческой среде состоит в том, что генетически иммунитет молодых людей, сопротивляемость к воздействию наркотических средств еще
достаточно слабы, психические состояния исключительно подвижны, и привыкание к наркотикам наступает иногда с первых доз употребления.
Среди основных причин формирования наркозависимости в студенческой среде из наиболее важных следует назвать следующие:
недостаточная социальная зрелость, нежелание думать о возможных последствиях наркомании или просто игнорирование их, неспособность адекватно контролировать свое поведение; личные переживания и проблемы; стремление следовать «моде», желание подражать своим кумирам; любопытство.
В конечном итоге пристрастие к наркотикам есть фактор утраты качеств суверенной личности, ее правовой, нравственной, психической и физической деградации.
Сегодня именно наркотики обусловили вспышку ВИЧинфекции в студенческой среде, как наиболее активной в сексуальном отношении части населения.
Кроме этого, человек, приобщившийся к наркотикам, поневоле втягивается в преступный мир, так как для приобретения наркотиков нужны большие деньги.
В абсолютном большинстве студенты не в состоянии столько зарабатывать ни физическим трудом, ни умственными способностями.
Но наркомания в студенческой среде это не только те, кто употребляет наркотики, но и те, кто их продает.
Наркобизнес исключительно привлекательное «дело» для студентов.
Всем этим пагубным влияниям наиболее подвержены студенты, живущие в общежитии.

[Back]