Проверяемый текст
Норец, Александр Иванович; Формирование социально активной личности студентов вуза во внеаудиторной деятельности (Диссертация 2002)
[стр. 58]

К ак отм ечает Л.И.Божович, в состав качества входит, с одной стороны систем а потребностей и стрем лений субъекта, определяю щ ая его отнош ение к действительности, с другой стороны способы поведения, являю щ иеся необходим ы м средством осущ ествления этих потребностей и стрем лений.
Соединение того
и другого и дает то, что принято называть качеством л и ч н о с т и [26, С .105], Следовательно, воспитать общ ественную активность значит сф орм ировать определенную систем у потребностей и устрем лений, которы е будут выступать в качестве мотивов соответствую щ его общ ественного поведения.
М еж ду указанны м и ком понентами сущ ествует определенная
соподчиненность.
Качества социально активной личности будущ его
специалиста, леж ащ ие в основе проф ессиональны х ценностей, определяю т содерж ание общ ественной активности.
В ы деленны е общ ественны е ум ения, необходим ы е в различных видах деятельности, формирую т содержание
социально-профессиональной активности, объединяю т ее различны е компоненты.
Внеучебные познавательны е интересы усиливаю т ценностны е ориентации студентов, что способствует ускоренном у ф орм ированию качеств и ум ений, а это усиливает рост социальной «отдачи».

Резю ме: 1.
Теоретический анализ развития социально-проф ессиональной активности студентов вуза на основе синергетического подхода с учетом результата осущ ествленного полинаучного анализа категории социальнопроф ессиональной активности и вы явленны х особенностей развития социально-проф ессиональной активности студентов вуза в деятельности позволил рассм отреть структуру социально-проф ессиональной активности студентов, способ связи структурны х ком понентов, вы делить структурообразую щ ие связи, особенности ф ункционирования изучаемой системы.
2.
С труктура социально-проф ессиональной активности студентов вуза вклю чает следую щ ие компоненты: м отивационно-ценностны й; 58
[стр. 65]

Как отмечает Л,И.
Божович, в состав качества входит, с одной стороны система потребностей и стремлений субъекта, определяющая его отношение к действительности, с другой стороны способы поведения, являющиеся необходимым средством осуществления этих потребностей и стремлений.
Соединение того
н другого и даст то, что принято называть качеством личности (27, с.
105).
Следовательно, воспитать общественную активность значит сформировать определенную систему потребностей и устремлений, которые будут выступать в качестве мотивов соответствующего общественного поведения.
Между указанными компонентами существует определенная
соподчиненпость.
Качества социально активной личности будущего
учителя, лежащие в основе профессиональных ценностей, определяют содержание общественной активности.
Выделенные общественные умения, необходимые в различных видах деятельности, формируют содержание
социальной активности, объединяют ее различные компоненты.
Внеучебные познавательные интересы усиливают ценностные ориентации студентов, что способствует ускоренному формированию качеств и умений, а это усиливает рост социальной "отдачи".

1.3.
Модель формировании социально активной личносги студентов вуза во внеаудиторной деятельности Важную роль в формировании социально активной личности студентов призвана сыграть внеаудиторная деятельность.
Проблемы внеурочной работы со студентами, опыт ее организации широко освещаются в педагогической литературе.
Отдельным направлениям исследования вопросов педагогической организации внеаудиторной деятельности посвящены работы Н.И.
Болдырева, Н.К.
Гончарова, В.М.
Коротова, В.О.
Кутьева, Б.Т.
Лихачева, И.С.
Марьенко, Н.И.
Монахова, Ю.П.
Сокольникова и др.

[Back]