Проверяемый текст
Коровин, Владимир Михайлович; Система профессионального становления офицеров в военных вузах (Диссертация 2002)
[стр. 22]

Глава 1.
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРИКЛАДНЫЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МАСТЕРСТВА У КУРСАНТОВ ВОЕНННЫХ ВУЗОВ § 1.
Историко-педагогический анализ развития процесса формирования профессионального мастерства у курсантов военных вузов Исходя из принципа историзма, предлагающего рассматривать все события в их исторической взаимосвязи, рассмотрим особенности профессионального становления офицеров в военной школе России в различные периоды развития нашего государства.
Нами для сравнительного анализа выбраны три периода, характеризующиеся значительными переменами в организации военного образования в сложных социально-политических условиях: первый становление системы военного образования в России (середина XIX начало XX веков); второй преобразования в системе военного образования СССР переход к высшему военно-специальному образованию (60-80-е годы XX века); третий реформирование системы военного образования в современных условиях (вторая половина 90-х годов XX начало XXI веков).
Начало первому периоду преобразований было положено в конце первой половины XIX века.
Важнейшим документом, регламентирующим
21
[стр. 28]

1.2.
Исторические аналогии профессионального становления будущих офицеров в изменяющихся социально-политических условиях Исходя из принципа историзма, предлагающего рассматривать все события в их исторической взаимосвязи, рассмотрим особенности профессионального становления офицеров в военной школе России в различные периоды развития нашего государства.
Нами для сравнительного анализа выбраны три периода, характеризующиеся значительными переменами в организации военного образования в сложных социально-политических условиях: первый —становление системы военного образования в России (середина XIX начало XX веков); второй преобразования в системе военного образования СССР переход к высшему военно-специальному образованию (60-80-е годы XX века); третий реформирование системы военного образования в современных условиях (вторая половина 90-х годов XX начало XXI веков).
Начало первому периоду преобразований было положено в конце первой половины XIX века.
Важнейшим документом, регламентирующим
подготовку будущих офицеров в это время, стало «Наставление для образования воспитанников военно-учебных заведений», утвержденное 24 декабря 1848 года Николаем I [207], которое, на наш взгляд, не потеряло актуальность и в наши дни.
В докладе Николая I на заседаниях 19, 22 и 27 ноября 1843 года «Совета о вузах» была изложена программа подготовки будущего офицера, определяющая несколько приоритетных направлений.
Во-первых, «воспитание кадет (будущего русского офицера) в высшей степени ...
должно быть религиозно-нравственным и патриотическим».
Во-вторых, вузам поставлено в обязанность «приготовлять ни чисто ученого, ни собственно-светского человека, а честного и образованного чле

[Back]