Проверяемый текст
Коровин, Владимир Михайлович; Система профессионального становления офицеров в военных вузах (Диссертация 2002)
[стр. 243]

244 своей педагогической деятельности, проанализировать их и расставить в зависимости от важности (первое место наиболее важному фактору).
Опросу подверглись 209 курсантов 3-х, 4-х и 5-х курсов и 35 преподавателей Военного института радиоэлектроники.
Обработка результатов ранжирования производилась следующим образом:
полученное по результатам обработки данных, полученных от курсантов (преподавателей); от среднего значения, полученная по результатам обработки данных, полученных от курсантов (преподавателей); Результаты ранжирования факторов, влияющих на эффективность компьютерного обучения сведены в табл.5.
т ' ( п ) т Ф ) где Х 'ф ) .
среднее значение номера места /-го фактора,
£ номер места, присвоенный /-му факторуу-м курсантом (преподавателем); тФ) количество опрашиваемых курсантов (преподавателей).
[стр. 235]

11.
Предоставление возможности получения подсказки, а при необходимости и примеров решения однотипных задач.
12.
Обеспечение объективности оценки знаний, умений и навыков курсантов.
13.
Значительное расширение наборов применяемых учебных задач (например, конструирование технических приборов и устройств, планирования работы, выбор вариантов в экстремальных ситуациях, моделирование и т.д.).
14.
Обеспечение разумной алгоритмизации действий курсанта в процессе принятия решения.
15.
Качественное изменение контроля за деятельностью курсантов и обеспечение при этом гибкости управления учебным процессом.
16.
Расширение возможностей предъявления учебной информации.
17.
Обеспечение автоматизации рутинных операций, способствующее экономии учебного времени и др.
В целях выявления отношения курсантов и педагогов военных вузов к некоторым из перечисленных факторов было предложено курсантам, имеющим опыт работы с автоматизированными обучающими системами (АОС) и тренажерами (АТ), и преподавателям, использующим АОС и АТ в своей педагогической деятельности, проанализировать их и расставить в зависимости от важности (первое место наиболее важному фактору).
Опросу подверглись 209 курсантов 3-х, 4-х и 5-х курсов и 35 преподавателей Военного института радиоэлектроники.
Обработка результатов ранжирования производилась следующим образом:
т к(п) т к{п)

[стр.,236]

где Хы(п) среднее значение номера места /-го фактора, полученное по результатам обработки данных, полученных от курсантов (преподавателей); £ 2/у*(л)оценка стандартного отклонения оценок /-го фактора от среднего значения, полученная по результатам обработки данных, полученных от курсантов (преподавателей); Пук(п) номер места, присвоенный /-му факторуу-м курсантом (преподавателем); тК {п)количество опрашиваемых курсантов (преподавателей).
Результаты ранжирования факторов, влияющих на эффективность компьютерного обучения сведены в
табл.4.2.
Таблица 4.2 Оценка влияния преподавателями и курсантами военных вузов факторов, влияющих на эффективность компьютерного обучения Курсанты Преподаватели Факторы Ранг х * Ранг * * 1 2 3 4 5 6 7 Уменьшение разрыва между теорией и практикой, выражающееся в возможности получения наглядных примеров изучаемых процессов и явлений 1 5,3 12,4 8 7,1 10,1 Достижение индивидуализации обучения (учет психофизиологических особенностей курсантов, выбор темпа обучения по их желанию и т.д.) 2 5,6 10,0 3 4,5 10,6 Обеспечение возможности самостоятельного обучения или тренировки в решении определенных задач (отработка умений и навыков) в удобное для курсанта время 3 5,8 10,5 5 5,3 8,2 Предоставление курсанту возможности быстрого получения любой необходимой справочной информации 4 6,0 11,5 6 5,8 7,2

[Back]