Проверяемый текст
Коровин, Владимир Михайлович; Система профессионального становления офицеров в военных вузах (Диссертация 2002)
[стр. 269]

мотивов учебной деятельности в их взаимообусловленности и иерархической зависимости» он рассматривает как мотивацию курсантов1.
К основным показателям мотивации учебной деятельности будущих офицеров В.В.
Богуславский относит; 1) настойчивость, усердие и инициативу при подготовке к занятиям; 2) активность, сосредоточенность, устойчивость внимания в ходе их проведения; 3) отношение к успеху и неуспеху на занятиях, к получаемым оценкам на рациональном и эмоциональном уровнях; 4) характер преодоления трудностей учебы и службы; 5) характер высказываний о своей военной профессии; 6) состояние воинской дисциплины и выполнения служебных задач; 7) успеваемость курсантов по учебным дисциплинам; 8) преобладание целевых ориентаций в учебной деятельности (на процесс учебной деятельности, на достижение результата, на «избегание неприятностей» в учебе).
В соответствии с методикой оценки мотивации учебной деятельности курсантов, описанной В.В.

Богуславским, нами проведен анализ развития мотивации курсантов в процессе полевой учебной деятельности.
Исследование проводилось с курсантами 5
курса (стадия включения в профессиональную деятельность) Череповецкого военного инженерного института радиоэлектроники (108 человек) в 2004 году в начале учебного года в институте и в ходе зимнего полевого выхода в учебном центре.
Результаты представлены в табл.

13 для трех уровней развития 270 1См.: Богуславский В.В.
Мотивация учебной деятельности курсантов военно-учебных заведений.
М.: Военный университет, 2001.
[стр. 252]

Наименьший рейтинг (8%) при организации полевой учебной деятельности курсантов имеет исследовательский метод.
Большинство экспертов считают, что вопросы исследовательской деятельности в полевых условиях, характеризующихся большой физической и моральной нагрузкой, возлагаемой как на курсантов, так и на преподавателей (восемь часов учебных занятий и три часа самостоятельной подготовки ежедневно, преодоление значительных расстояний в течение дня, ночные занятия, неоднократное развертывание и свертывание военной техники, несение внутренней службы по охране вооружения и военной техники, обеспечение жизнедеятельности и т.д.) невозможно отработать с требуемым качеством.
Особенно это относится к полевым выходам в зимнее время, а также к занятиям на военной технике, теоретическое изучение которой еще не закончено курсантами.
Таким образом, особенностью полевой учебной деятельности курсантов, направленной на их профессиональное становление, является активное использование эвристического и проблемного методов обучения.
Однако для формирования у курсантов знаний, необходимых при исполнении функциональных обязанностей конкретных должностных лиц, в ходе тактикоспециальных занятий и учений могут использоваться информационнорецептивный и репродуктивный методы обучения.
Влияние полевой учебной деятельности на профессиональное становление офицеров проявляется также в повышении мотивации курсантов к овладению военной профессией.
В.В.
Богуславский под мотивами учебной деятельности понимает активные внутренние силы, побуждающие курсантов военных вузов ставить цели по овладению военной специальностью и проявлять настойчивость по их достижению.
При этом «совокупность мотивов учебной деятельности в их взаимообусловленности и иерархической зависимости» он рассматривает как мотивацию курсантов [33].
К основным показателям мотивации учебной деятельности будущих офицеров В.В.
Богуславский относит: 1) настойчивость, усердие и инициативу при подготовке к занятиям; 2) активность, сосредоточенность, устойчи


[стр.,253]

вость внимания в ходе их проведения; 3) отношение к успеху и неуспеху на занятиях, к получаемым оценкам на рациональном и эмоциональном уровнях; 4) характер преодоления трудностей учебы и службы; 5) характер высказываний о своей военной профессии; 6) состояние воинской дисциплины и выполнения служебных задач; 7) успеваемость курсантов по учебным дисциплинам; 8) преобладание целевых ориентаций в учебной деятельности (на процесс учебной деятельности, на достижение результата, на «избегание неприятностей» в учебе).
В соответствии с методикой оценки мотивации учебной деятельности курсантов, описанной в
[33], нами проведен анализ развития мотивации курсантов в процессе полевой учебной деятельности.
Исследование проводилось с курсантами 5-х
курсов (стадия включения в профессиональную деятельность) Военного института радиоэлектроники (108 человек) в 2001 году в начале учебного года в институте и в ходе зимнего полевого выхода в учебном центре.
Результаты представлены в табл.4.6
для трех уровней развития мотивации: высокого, среднего и низкого, при этом данные получены путем анкетирования курсантов, опроса преподавателей и курсовых офицеров, бесед с курсантами, анализа учебных и служебных документов: журналов успеваемости и учета формирования командно-методических навыков и навыков воспитательной работы; служебных карточек; журналов результатов выполнения курсантами учебных, служебных задач и нормативов; отчетов факультетов и кафедр о проведении полевого выхода.
Как видно из табл.4.6, практически по всем показателям мотивации в процессе полевой учебной деятельности наблюдается устойчивая динамика к увеличению количества курсантов, имеющих высокий уровень мотивации, и к сокращению числа курсантов с низкой мотивацией.
Таким образом, можно сделать вывод о том, что полевая учебная деятельность как элемент профессионального становления будущих офицеров способствует повышению у курсантов военных вузов уровня мотивации к освоению военной профессии.


[стр.,254]

Таблица 4.6 Анализ развития мотивации курсантов в процессе полевой учебной деятельности Показатели мотивации Уровни мотивации, % В институте В полевых условиях высокая средняя низкая высокая средняя низкая Настойчивость, усердие и инициатива при подготовке к занятиям 32,5 51,6 16,9 48,6 40,1 11,3 Активность, сосредоточенность, устойчивость внимания на занятиях 45,1 50,4 4,4 52,3 43,9 3,8 Отношение к успеху и неуспеху на занятиях, к получаемым оценкам 32,3 61,8 5,9 58,7 38,1 3,2 Характер преодоления трудностей учебы и службы 35,5 57,2 6,3 50,1 44,1 5,8 Характер высказываний о своей военной профессии 62,2 32,7 5,1 64,2 31,0 4,8 Состояние воинской дисциплины и выполнения служебных задач 31,6 38,5 47,1 74,2 18,5 7,3 Успеваемость курсантов по учебным дисциплинам 19,6 33,3 47,1 42,5 33,9 13,6 Преобладание целевых ориентаций в учебной деятельности 11,8 58,4 29,8 64,2 23,0 12,8 Изменение роли преподавателя в процессе полевых занятий происходит в условиях контекстного подхода к этому виду деятельности, разработанного A.A.
Вербицким [39, 40].
Это связано с тем, что сущность тактикоспециальных занятий и учений, составляющих основу полевой учебной деятельности, заключается в том, что они являются формой воссоздания пред

[Back]