Проверяемый текст
Коровин, Владимир Михайлович; Система профессионального становления офицеров в военных вузах (Диссертация 2002)
[стр. 35]

1) научно-технический прогресс, инициировавший развитие вооружения и военной техники на качественно новой основе (космические средства вооруженной борьбы, ракетно-ядерное оружие, атомный подводный флот и т.д.); 2) создание новых видов Вооруженных Сил (Ракетные войска стратегического назначения) и родов войск (Противовоздушная оборона, Воздушно-космические силы и др.), потребовавшее значительного количества высококлассных специалистов с высшим образованием; 3) развитие военной науки и искусства с учетом появления оружия массового поражения; 4) возрастание уровня образования в стране и призыв на срочную службу солдат, имеющих высшее и незаконченное высшее образование (учить подчиненных должен был специалист, не уступающий им в образовании).
Вооруженным Силам стали нужны не только командиры и техники, но и грамотные инженеры, причем их потребность в войсках увеличивалась год от года.
Многим офицерам стали необходимы знания основ ядерной физики, высшей математики, химии, радиотехники, электроники и других наук, изучение которых в средних военных учебных заведениях проводилось в незначительных объемах1.

В связи с этим большинство средних военных училищ к 1973 году были преобразованы в высшие военные инженерные (со
34 1См.: Советская военная энциклопедия.
Т.8.
М.: Воениздат, 1980.
[стр. 36]

5.
Переход к классной системе преподавания (контроль, своевременная помощь, возлагающая ответственность на преподавателя за успехи юнкеров).
6.
Тщательный подбор преподавателей [287, с.126-129].
К негативным условиям образования юнкеров можно отнести: 1.
Робкое внедрение в процесс обучения основ педагогики и психологии, способствующих подготовке будущих офицеров к работе с личным составом.
2.
Обилие теоретического учебного материала в отдельных курсах (до 80% учебного времени), оторванность их от жизни и проблем армии.
После октябрьской революции 1917 года старая система военной школы была сломана, однако к началу 50-х годов XX века в стране сложилась практически аналогичная структура военного образования: суворовские (нахимовское) военные училища (подготовительные функции) незначительное количество высших военных училищ и институтов для подготовки инженеров и средние военные училища для подготовки командиров и техников (базовая подготовка офицеров) военные академии и курсы (высшее военное образование и повышение квалификации офицеров).
Второй период преобразований в системе военного образования (6080-е годы XX века) был вызван рядом факторов, к которым мы можем отнести: 1) научно-технический прогресс, инициировавший развитие вооружения и военной техники на качественно новой основе (космические средства вооруженной борьбы, ракетно-ядерное оружие, атомный подводный флот и т.д.); 2) создание новых видов Вооруженных Сил (Ракетные войска стратегического назначения) и родов войск (Противовоздушная оборона, Воздушно-космические силы и др.), потребовавшее значительного количества высококлассных специалистов с высшим образованием;

[стр.,37]

3) развитие военной науки и искусства с учетом появления оружия массового поражения; 4) возрастание уровня образования в стране и призыв на срочную службу солдат, имеющих высшее и незаконченное высшее образование (учить подчиненных должен был специалист, не уступающий им в образовании).
Вооруженным Силам стали нужны не только командиры и техники, но и грамотные инженеры, причем их потребность в войсках увеличивалась год от года.
Многим офицерам стали необходимы знания основ ядерной физики, высшей математики, химии, радиотехники, электроники и других наук, изучение которых в средних военных учебных заведениях проводилось в незначительных объемах
[277].
В связи с этим большинство средних военных училищ к 1973 году были преобразованы в высшие военные инженерные (со
сроком обучения 5 лет) и командные (со сроком обучения 4 года) училища [268].
Обучение в высших военных инженерных училищах стало завершаться защитой дипломных проектов и работ перед членами государственной экзаменационной комиссии, над которыми курсанты работали самостоятельно на пятом курсе; в командных училищах выпускники сдавали выпускные государственные экзамены.
Существенно изменилось и содержание образования.
Были пересмотрены программы обучения курсантов в сторону усиления фундаментальной математической и естественно-научной (до 12% учебного времени) и общепрофессиональной (до 21%) подготовки.
Значительно усилился блок гуманитарных и социально экономических дисциплин (до 15%).
При этом на военно-профессиональные дисциплины с учетом войсковых стажировок и практик отводилось в инженерных училищах до 52%, а в командных училищах до 60% учебного времени.
К 1991 году офицеров готовили 162 вуза: 18 военных академий, 3 военных института, 126 высших военных училищ, 7 военных факультетов при гражданских вузах и 8 средних военных училищ [268].

[Back]