Проверяемый текст
Кузнецова, Наталья Александровна; Формирование и функционирование ресурсосберегающего механизма промышленного предприятия (Диссертация 2004)
[стр. 105]

С учетом того, что последнее направление повышения эффективности управления инновационными проектами строительного предприятия в области ресурсосбережения содержи!' в себе отдельные мероприятий других направлений, то уделим наибольшее внимание именно выработке рекомендаций но построению данных программ.
При этом отдельные аспекты оставшихся направлений повышения эффективности управления инновационными проектами строительного предприятия в области ресурсосбережения будут нами рассмотрены в параграфах 3.2.
и 3.3.
Построение программы должно основываться на следующих принципах: -принцип обязательного проведения мониторинга использования ресурсов на строительном предприятии для актуализации ресурсосбережения; -принцип оптимизации закупок ресурсов строительным предприятием с учетом использования инновационных проектов в области ресурсосбережения; -принцип формирования эффективной системы управления ресурсосбережением на строительном предприятии.
Комплексное использование указанных принципов позволит рационально подойти к процессу построения программы разви тия инновационной деятельности строительного предприятия, объединяющего различные группы его инновационных проектов в области ресурсосбережения.
Представим далее указанные принципы подробнее.
Принцип обязательного проведения мониторинга использования ресурсов на строительном предприятии для актуализации ресурсосбережения.
Отслеживание уровня ресурсных затрат должно производиться постоянно и непрерывно.
Речь идет о мониторинге использования
ресурсов на строительном предприятии для актуализации ресурсосбережения.
Основными объектами мониторинга для обеспечения условий повышения эффективности инновационной деятельности строительного предприятия являются ресурсоемкое™ строительной продукции или расход ресурсов на единицу строительной продукции, который становится нормой расхода тогда, когда его величина равна конкурентоспособному уровню (смотри 2 главу исследования).
Как уже отмечалось, норма расхода устанавливается в результате конкуренции, а поэтому норму расхода можно рассматривать как следствие закона рыночного равновесия в форме Вальраса.
Согласно закону Вальраса цена
строительной продукции устанавливается рынком при равенстве спроса и предложения, т.е.
105
[стр. 100]

целенаправленного исследования или аудита.
Однако и баланс, и аудит, и иной анализ выполняются периодически, в то время как процессы ресурсопотребления и ресурсосбережения осуществляются непрерывно.
Более того, конкурентные процессы также происходят на рынке непрерывно.
Следовательно, отслеживание уровня материальных затрат должно производиться постоянно и непрерывно.
Речь идет о мониторинге использования
материальных ресурсов как основного звена организационноэкономического механизма ресурсосбережения.
Основными объектами мониторинга являются материалоемкость продукции или расход материальных ресурсов на единицу продукции, который становится нормой расхода тогда, когда его величина равна конкурентоспособному уровню.
Как уже отмечалось, норма расхода устанавливается в результате конкуренции, а поэтому норму расхода можно рассматривать как следствие закона рыночного равновесия в форме Вальраса.

[12, с.
49-52] Согласно закону Вальраса цена продукции устанавливается рынком при равенстве спроса и предложения, т.е.
Р = Ро при D = S, где: р цена данной продукции (товара), D спрос на данный товар S предложение данного товара Или для всей совокупности товаров 1, 2...i...m : ш ш Pi= Ропри ]ГЕ) = £ S , т.е.
i=l i=l m m Po=f(ZD = IS ).
i=l i=l 100

[стр.,162]

повседневной производственно-коммерческой деятельности предприятий и фирм любой специализации.
15.
Ресурсосберегающая деятельность предприятия является процессом непрерывным, следовательно, мониторинг использования материальных ресурсов, как основное звено организационно-экономического механизма ресурсосбережения, должен производиться постоянно и непрерывно.
Основными объектами мониторинга являются материалоемкость продукции или расход материальных ресурсов на единицу продукции, который становится нормой расхода тогда, когда его величина равна конкурентоспособному уровню, а поэтому норму расхода можно рассматривать как следствие закона рыночного равновесия в форме Вальраса.
Согласно закону Вальраса цена
продукции устанавливается рынком при равенстве спроса и предложения.
Равновесная цена по своей экономической природе является рыночной, конкурентоспособной.
Это означает, что предприятие всеми своими издержками, в том числе и материальными затратами, должно «вписаться» в эту цену.
Организационно-экономический механизм использования материальных ресурсов обусловлен такими категориями рынка, как конкуренция, конъюнктура, сдвиги предпочтений, спрос и предложение и все это является объектами мониторинга.
16.0бъектом мониторинга для отдельных видов материальных ресурсов являются нормы расхода.
Для определения конкурентоспособного уровня материалозатрат используются различные источники информации, особое место среди которых занимают коэффициенты прямых затрат межотраслевого баланса.
Коэффициенты прямых затрат по существу являются нормами расхода материальных ресурсов, существующих в отрасли, и могут интерпретироваться как конкурентоспособный уровень материалопотребления.
Статистические коэффициенты прямых затрат, благодаря доступности информации об их 162

[Back]