Проверяемый текст
Кузнецова, Наталья Александровна; Формирование и функционирование ресурсосберегающего механизма промышленного предприятия (Диссертация 2004)
[стр. 112]

это информация о полном интересе данного субъекта рынка, например, покупателя, а конечная информация — коммерческая сделка: договор, соглашение или контракт* которые фиксируют факт установления хозяйственной связи.
Рынок 1 3 Г~ Предприятия* поставщики жнет Условия поставки нет+ Варианты по j Целей; ставок j ирия'1 Целевая функция предгия покупателя даг„ Критерии он тнмальности I Ограничения: 1 ГПРПГТИЯ ИЯ и денежные средства на закупку Потенциальный поставщик! Деловые переговоры Г мет ДЗ Оптимум [ Коммерче ■п ская сделка Рис.
13.
Оптимизация закупок ресурсов с учетом осуществления ресурсосбережения в развитии инновационной деятельности строительного предприятия Блок «Оптимум» в представленной блок-схеме означает, что в результате деловых переговоров достигнуто соглашение, удовлетворяющее и строительное предприятие-покупателя и предприятие-продавца ресурсов и которое закрепляется юридически в виде коммерческой сделки в форме договора поставки.
Полученное решение является оптимальным по Парето.

Оптимум по Парето в рамках данного принципа оптимизации закупок ресурсов с учетом осуществления ресурсосбережения в развитии инновационной деятельности строительного предприятия достигается при достижении взаимной выгоды сторон, при этом обеспечивается компромисс интересов потребителей и поставщиков ресурсов.
В данном случае деловые переговоры есть форма получения оптимального решения, ибо в процессе этих переговоров стороны оценивают все «за» и «против» относительно предлагаемых друг другу условий поставки в конечном счете, достигается равновесие в локальной системе «поставщик-потребитель».
Другим важным свойством оптимальности по Парето является ее многокритериальный характер, т.е.
во внимание принимается широкий круг характеристик и условий поставки
ресурсов в аспекте оптимального регулирования уровня ресурсоемкости строительной продукции по факту осуществления строительным предприятием ресурсосбережения.
Так.
при оптимизации выбора поставщика
для расширения спектра возможностей развития инновационной деятельности путем регулирования уровня ресурсоемкости продукции строительного предприятия следует учитывать следующие параметры: цены на ресурсы, транспоргно-заготовительные расходы, скидки с цены, качество ре
[стр. 118]

варианты, предлагаемые поставщиками, целевая функция и ограничения, критерии оптимальности.
Оптимизация, по существу, есть не что иное, как перебор имеющихся вариантов до выявления наилучшего.
Естественно, что чем больше исследуется вариантов, тем результат, т.е.
выбор, ближе к оптимальному.
Сама процедура выбора представляет собой решение алгоритм данной оптимизационной задачи.
При оптимизации закупок таким алгоритмом является ведение деловых переговоров между предприятиемпокупателем и предприятием-продавцом.
Алгоритм оптимизации закупок может быть представлен в виде блоксхемы (рис.
З.2.1.).
Таким образом, деловые (коммерческие) переговоры представляют собой процесс оптимизации отношений с целью установления хозяйственной связи между двумя субъектами производственно-коммерческой деятельности.
В данном аспекте деловые переговоры это есть не что иное, как алгоритм оптимизации.
Алгоритм оптимизации хозяйственных связей в форме деловых переговоров, кроме всего прочего, есть алгоритм преобразования информации от начальной и до конечной.
Начальная информация это информация о полном интересе данного субъекта рынка, например, покупателя, а конечная информация коммерческая сделка: договор, соглашение или контракт, которые фиксируют факт установления хозяйственной связи.
Блок «Оптимум» в представленной блок-схеме означает, что в результате деловых переговоров достигнуто соглашение, удовлетворяющее и
предприятие-покупателя и предприятие-продавца и которое закрепляется юридически в виде коммерческой сделки в форме договора поставки.
Полученное решение является оптимальным по Парето
(Вильфредо Парето итальянский математик и экономист).
Оптимум по Парето достигается при достижении взаимной выгоды сторон, при этом обеспечивается компромисс интересов потребителей и поставщиков материальных ресурсов.
В 118

[стр.,119]

данном случае деловые переговоры есть форма получения оптимального решения, ибо в процессе этих переговоров стороны оценивают все «за» и «против» относительно предлагаемых друг другу условий поставки в конечном счете достигается равновесие в локальной системе «поставщикнет Потенциальный поставщик ▼ Деловые переговоры нет Рис.
3.2.1.
Оптимизация закупок

[стр.,120]

Другим важным свойством оптимальности по Парето является ее многокритериальный характер, т.е.
во внимание принимается широкий круг характеристик и условий поставки.

Так, при оптимизации выбора поставщика
следует учитывать следующие параметры: 1) цены на материальные ресурсы, 2) транспортно-заготовительные расходы, 3) скидки с цены, 4) качество материальных ресурсов, 5) надежность поставок по срокам, количеству и качеству материальных ресурсов, 6) надежность поставщика как делового партнера, 7) номенклатура соответствующих услуг, 8) способ транспортировки и вид транспорта, 9) тара и упаковка, 10) риски и способы страхования поставок, 11) гибкость поставок, 12) способы финансовых расчетов за поставляемые материальные ресурсы, 13) рециклинг способ возврата или утилизации тары и отходов производства, 14) восприимчивость поставщика и его продукции требованиям научнотехнического прогресса, 15) финансовое состояние поставщика, его положение на рынке.
Представленный перечень факторов оптимизации закупок является неполным, ибо зависит от вида материальных ресурсов и конъюнктуры рынка.
Проведенное исследование показало, что производственные предприятия как потребители материальных ресурсов в недостаточной мере прорабатывают вопросы, связанные с закупкой материальных ресурсов.
Как правило, предприятия руководствуются, в первую очередь, ценой; далее, во внимание принимается качество и, в очевидных случаях, учитываются транспортно120

[Back]