Проверяемый текст
Кузнецова, Наталья Александровна; Формирование и функционирование ресурсосберегающего механизма промышленного предприятия (Диссертация 2004)
[стр. 113]

сурсов, надежность поставок по срокам, количеству и качеству ресурсов, надежность поставщика как делового партнера, номенклатура соответствующих услуг, способ транспортировки и вид транспорта, тара и упаковка, риски и способы страхования поставок, гибкость поставок, способы финансовых расчетов за поставляемые ресурсы, рециклинг способ возврата или утилизации тары и отходов строительного производства, восприимчивость поставщика и его продукции требованиям научно-технического прогресса, финансовое состояние поставщика, его положение на рынке.
Представленный перечень факторов оптимизации закупок является неполным, ибо зависит от вида
ресурсов и конъюнктуры рынка.
Проведенное исследование показало, что
строительные предприятия как потребители ресурсов в недостаточной мере прорабатывают вопросы, связанные с закупкой ресурсов.
Как правило, строительные предприятия руководствуются, в первую очередь, ценой: далее, во внимание принимается качество и, в очевидных случаях, учитываются транспортно-заготовительные расходы, в частности, транспортные расходы при отдаленном местонахождении поставщика или расходы, связанные с выполнением таможенных формальностей при импортных поставках.
Тот факт, что в
ноле зрения строительных предприятий оказывается ограниченное число критериев оптимальности закупок ресурсов с учетом осуществления ресурсосбережения, приводит к увеличению затрат на ресурсы, тем самым снижается ресурсная составляющая конкурентоспособности, что непременно следует учитывать при формировании программ развития инновационной деятельности строительного предприятия, объединяющих различные группы его инновационных проектов в области ресурсосбережения.
Принцип формирования эффективной системы управления ресурсосбережением на строительном предприятии.
Остановимся более подробно на четырех концепциях формирования эффективной системы управления ресурсосбережением на строительном предприятии для активизации процессов развития его инновационной деятельности: 1.
Система управления just-in-time 2.
Система управления KANBAN 3.
Система управления RP (планирование потребностей/ресурсов) 4.
Система управления Lean Production («тощее производство») Наиболее широко распространенной в мире системой управления ресурсосбережением на строительном предприятии является система «just-in-time» («точно в срок»).
Just-in-time — это современная система управления ресурсосбережением на строительном предприятии, основанная на синхронизации процессов доставки рссур113
[стр. 120]

Другим важным свойством оптимальности по Парето является ее многокритериальный характер, т.е.
во внимание принимается широкий круг характеристик и условий поставки.
Так, при оптимизации выбора поставщика следует учитывать следующие параметры: 1) цены на материальные ресурсы, 2) транспортно-заготовительные расходы, 3) скидки с цены, 4) качество материальных ресурсов, 5) надежность поставок по срокам, количеству и качеству материальных ресурсов, 6) надежность поставщика как делового партнера, 7) номенклатура соответствующих услуг, 8) способ транспортировки и вид транспорта, 9) тара и упаковка, 10) риски и способы страхования поставок, 11) гибкость поставок, 12) способы финансовых расчетов за поставляемые материальные ресурсы, 13) рециклинг способ возврата или утилизации тары и отходов производства, 14) восприимчивость поставщика и его продукции требованиям научнотехнического прогресса, 15) финансовое состояние поставщика, его положение на рынке.
Представленный перечень факторов оптимизации закупок является неполным, ибо зависит от вида
материальных ресурсов и конъюнктуры рынка.
Проведенное исследование показало, что
производственные предприятия как потребители материальных ресурсов в недостаточной мере прорабатывают вопросы, связанные с закупкой материальных ресурсов.
Как правило, предприятия руководствуются, в первую очередь, ценой; далее, во внимание принимается качество и, в очевидных случаях, учитываются транспортно120

[стр.,121]

заготовительные расходы, в частности, транспортные расходы при отдаленном местонахождении поставщика или расходы, связанные с выполнением таможенных формальностей при импортных поставках.
Тот факт, что в
поле зрения предприятий оказывается ограниченное число критериев оптимальности закупок, приводит к увеличению затрат на материальные ресурсы, тем самым снижается ресурсная составляющая конкурентоспособности.
В логистике работы, связанные с установлением хозяйственных связей, в том числе и по закупкам, именуются трансакционными, а соответствующие им издержки трансакционными.
Доказано, что трансакционные издержки являются полезными и с их ростом сокращаются общие издержки.
На основании положений настоящего исследования можно утверждать, что с увеличением трансакционных работ по закупкам, прежде всего, сокращаются материальные затраты (рис.
3.2.2.).
121 Рис.
3.2.2.
Зависимость материальных затрат от объема трансакционных работ Основные трансакционные операции по снабжению представлены в таблице 3.2.1.

[Back]