Проверяемый текст
Кузнецова, Наталья Александровна; Формирование и функционирование ресурсосберегающего механизма промышленного предприятия (Диссертация 2004)
[стр. 115]

мость оборотного капитала строительного предприятия; снизить себестоимость строительного производства; практически исключить страховые запасы и значительно уменьшить незавершенное строительное производство, что положительно скажется на расширении спектра возможностей развития инновационной деятельности строительного предприятия при осуществлении ресурсосбережения.
Одной из наиболее популярных в мире систем управления ресурсосбережением на строительном предприятии, на основе которой разработано и функционирует большое число систем, является система управления «Requirements/resomce planning» RP («планирование потребностей/ресурсов»).
Согласно определению американского специалиста Дж.
Орлиски, одного из главных разработчиков системы RP система «планирования потребностей в
ресурсах в узком смысле состоит из ряда логически связанных процедур, решающих правил и требований, переводящих производственное расписание в «цепочку требований», синхронизированных во времени, и запланированных «покрытий» этих требований для каждой единицы запаса компонентов, необходимых для выполнения расписания...
RP система
управления ресурсосбережением перепланирует последовательность требований и покрытий в результате изменений либо в производственном расписании, либо в структуре запасов, либо в атрибутах строительного продукта»50.
RP системы управления ресурсосбережением на строительном предприятии оперируют с материалами, компонентами, полуфабрикатами и их частями, спрос на которые зависит от спроса на готовую строительную продукцию.
Система управления ресурсосбережением на строительном предприятии RP преимущественно используется тогда, когда спрос на исходные ресурсы сильно зависит от спроса потребителей на конечную строительную продукцию, что необходимо учитывать при построении программ развития инновационной деятельности строительного предприятия, объединяющих различные группы его инновационных проектов в области ресурсосбережения.
В последние годы во многих западных
строительных предприятия при организации строительного производства и в оперативном менеджменте получила распространение система управления ресурсосбережением на строительном предприятии «Lean production», что буквально переводится как «тощее производство».
Сущность
системы управления ресурсосбережением на строительном предприятии «Lean production» выражается в творческом соединении следующих основных компонентов: высо50 Сергеев В.И.
Менеджмент в бизнес-логистике.
М.: Информационно-издательский дом "ФИЛИНЪ", 1997.
с.
143 115
[стр. 149]

потребителем заказа.
Таким образом, в отличие от традиционного подхода к производству структурное подразделение-производитель не имеет общего жесткого графика производства, а оптимизирует свою работу в пределах заказа последующего по производственно-технологическому циклу подразделения предприятия.
Практическое использование системы KANBAN позволяет значительно улучшить качество выпускаемой продукции; сократить логистический цикл, существенно повысив тем самым оборачиваемость оборотного капитала предприятия; снизить себестоимость производства; практически исключить страховые запасы и значительно уменьшить незавершенное производство.
Одной из наиболее популярных в мире логистических концепций, на основе которой разработано и функционирует большое число микрологистических систем, является концепция «Requirements/resource planning» RP («планирование потребностей/ресурсов»).
Согласно определению американского специалиста Дж.
Орлиски, одного из главных разработчиков системы RP система «планирования потребностей в
материалах в узком смысле состоит из ряда логически связанных процедур, решающих правил и требований, переводящих производственное расписание в «цепочку требований», синхронизированных во времени, и запланированных «покрытий» этих требований для каждой единицы запаса компонентов, необходимых для выполнения расписания...
RP система
перепланирует последовательность требований и покрытий в результате изменений либо в производственном расписании, либо в структуре запасов, либо в атрибутах продукта» [73, с.
141].
RP системы оперируют с материалами, компонентами, полуфабрикатами и их частями, спрос на которые зависит от спроса на специфическую готовую продукцию.
149

[стр.,150]

Системы RP преимущественно используются тогда, когда спрос на исходные материальные ресурсы сильно зависит от спроса потребителей на конечную продукцию.
В последние годы во многих западных
фирмах при организации производства и в оперативном менеджменте получила распространение логистическая концепция «Lean production», что буквально переводится как «тощее производство».
Сущность
внутрипроизводственной логистической концепции «Lean production» выражается в творческом соединении следующих основных компонентов: высокого качества; маленьких размеров производственных партий; низких уровней запасов; высококвалифицированного персонала; гибкого оборудования.
Ключевыми элементами реализации логистических целей в оперативном менеджменте при использовании концепции «Lean production» являются: 1.
Уменьшение подготовительно-заключительного времени.
2.
Маленькие размеры партий производимой продукции.
3.
Короткое основное производственное время.
4.
Контроль качества всех процессов.
5.
Общее продуктивное обеспечение (поддержка).
6.
Партнерство с надежными поставщиками.
7.
Эластичные потоковые процессы.
8.
«Тянущая» информационная система.
Резюмируя, можно сказать, что логистика обладает активным интегрирующим потенциалом, способным связать воедино и улучшить взаимодействие между такими базовыми функциональными сферами предприятия, как снабжение, производство, маркетинг, дистрибьюция, организация продаж.
Рационально управляя запасами материальных ресурсов и 150

[Back]