Проверяемый текст
Ли, Игорь Васильевич; Методология и методика формирования стратегии ресурсосбережения в промышленности (Диссертация 1998)
[стр. 129]

тельном предприятии.
Цикл начинается с выявления дефицитных ресурсов в результате экспертной оценки (1), что позволяет не только обладать информацией о дефиците ресурсов, но и моделировать экстенсивный путь снижения дефицита за счет увеличения их производства (3) в году, когда намечается выпуск новой проектируемой строительной продукции.
Это дает возможность на этапе проектирования учесть факт существования
дефицита ресурсов, выявить возможности их исключения из номенклатуры необходимых для производства проектируемой строительной продукции ресурсов, а в случае невозможности этого процесса минимизировать объем дефицита ресурсов и определить объем ресурсов (4,5).
1.
Номенклатура дефицитных ресурсов в результате экспертной опенки дефицита 2.
Проектирование 3.
Дополнительное производство ресурсов в i-м году 8.
Существующие объемы производства ресурсов за минусом возможного снижения объемов производс тва в i-м году за счет предусмотренных причин (рекомендация и др.) Специализированный центр развития предприятия: -разработка и внедрение инноваций: _______ -стимулирование ресурсосбережения______ 4.
Используемые ресурсы 5.
Ориентировочная потребность в _______ ресурсах в i-м году 7.
Объемы выпуска ресурсов 6.
Выявление дефицита ресурсов 9.
Объем существующего ления ресурсов за мину с производства изделий в i-м году [его потреб-1 усом снятых W— 10.
Объем экспорта ресурсов в i-м году Рис.
15.
Общая схема метода ИСД как элемента организационноэкономического механизма управления инновационными проектами строительного предприятия в области ресурсосбережения Зная в дополнение к этому объемы производс тва ресурсов в целом и возможные отклонения этих объемов в сторону снижения (4), объемы дополнительных мощностей для производства ресурсов в исследуемом году (3), а также объемы потребления ресурсов для производства уже выпускаемой строительной продукции в исследуемом году (9) и объемы экспорта ресурсов в том же году (10), можно выявить полную картину дефицита ресурсов.
Однако внешняя простота данного подхода обманчива.
Существует масса преград для его включения.
И в первую очередь информационный голод, обусловленный неразвитостью информационной базы.
Для решения данного вопроса необходима комплексная автоматизация всех звеньев народного хозяйства, их сетевое обеспечение, разработка должных методов экономического стимулирования всех участников, высокая профессиональная подготовка исполнителей и многое другое.
Однако обстановка в
129
[стр. 220]

Общая схема метода ИСД довольно проста (см.
схему 4.2.1.).
Ее можно подразделить на два цикла или, точнее сказать, подхода.
Первый основан на том, что проектирование изделий должно быть доминантом в цикле и тогда метод ИСД фокусируется в простом исключении прогнозируемого дефицита.
Схематично малый цикл можно представить как: (3,4) (7) (6) (2) исключение ДМР (9,10) Однако данный метод является простым отражением хаотичного исключения ДМР из производства, не учитывая возможность создания нового дефицита, согласно закономерности дефицита МР.
Действительно, исключив, якобы, дефицит и используя иные МР, мы не можем полагать, что используемые нами МР завтра не станут новым дефицитом.
Поэтому наиболее предпочтительным, нам представляется большой цикл, носящий в своей природе как экстенсивные, так и интенсивные пути снижения дефицита.
В разрезе большого цикла метода ИСД проектирование становится инструментом ИСД и, следовательно, повышения ЭИМР.
Цикл начинается с выявления дефицитных МР в результате экспертной оценки (1), что позволяет не только обладать информацией о ДМР, но и моделировать экстенсивный путь снижения дефицита за счет увеличения их производства (3) в году, когда намечается выпуск новой проектируемой продукции.
Это дает возможность на этапе проектирования учесть факт существования
ДМР, выявить возможности их исключения из номенклатуры необходимых для производства проектируемой продукции МР, 220

[стр.,221]

а в случае невозможности этого процесса минимизировать объем ДМР и определить объем МР (4, 5).
Зная в дополнение к этому объемы производства
МР в целом и возможные отклонения этих объемов в сторону снижения (4) , объемы дополнительных мощностей для производства МР в исследуемом году (3), а также объемы потребления МР для производства уже выпускаемой продукции в исследуемом году (9) и объемы экспорта МР в том же году (10), можно выявить полную картину дефицита МР в масштабе народного хозяйства в первом приближении.
Причем в данном случае в разряд дефицитных МР могут попасть и ранее не дефицитные , это понятно.
Поэтому цикл возвращается к исходдавая возможность рож; циклу исключения дефицитных МР как экстенсивными, так и интенсивными методами.
Однако внешняя простота данного подхода обманчива.
Существует масса преград для его включения.
И в первую очередь информационный голод, обусловленный неразвитостью информационной базы.
Для решения данного вопроса необходима комплексная автоматизация всех звеньев народного хозяйства, их сетевое обеспечение, разработка должных методов экономического стимулирования всех участников, высокая профессиональная подготовка исполнителей и многое другое.
Однако обстановка в
этой области оставляет желать лучшего, поэтому в сложившейся ситуации возможно использование прямого статистического метода экспертной оценки дефицита МР и на этой основе их исключения.
Наряду с этим было бы не полным простое определение физической недостаточности в обеспечении материальными ресурсами выявляемое степенью дефицитности МР.
221

[Back]