Проверяемый текст
Ли, Игорь Васильевич; Методология и методика формирования стратегии ресурсосбережения в промышленности (Диссертация 1998)
[стр. 132]

говорить о построении целостной системы критериев и показателей эффективности использования ресурсов как на основе системного и комплексного подхода, так и с учетом диктата дефицита на рынке.
Влияние ресурсоемкости на налоги в рамках построения организационноэкономического механизма управления инновационными проектами в области ресурсосбережения.
Влияние ресурсоемкости на налоги может быть выявлено из следующих соображений.
Структура цены (С) единицы строительной продукции, как известно, может быть представлена в виде где RM ресурсоемкость единицы строительной продукции но ресурсам, RK ресурсоемкость единицы строительной продукции по комплектующим, Стр прочие расходы (расходы на подготовку строительного производства и конструкторское обслуживание, обновление оснастки и замена инструмента), SH4 среднегодовая тарифная ставка, Т трудоемкость изготовления строительной продукции (ресурсоемкость по труду), К п, К 3 коэффициенты косвенных расходов.
Ка: коэффициент отчислений на социальное страхование, р норматив рен табельности строительной продукции, г ставка процента за кредит (в долях), К т коэффициент нарастания затрат.
Пусть в качестве налогов, определяющих основную их часть, рассмотрим два налог на прибыль и налог на добавленную стоимость.
При этом возможны следующие ситуации:
1.
Цена С„ включающая НДС, остается фиксированной, вне зависимости от ресурсоемкости.
В этом случае
налогооблагаемая база на НДС составит по определению С = [я и +RK+C,wl+S!f4T (l +K !l +К3+Ксс)] х (1+ /?)(1 + г •К т ) (3.2.4.) Д ,= С „-(Л и +ДА) (3.2.5) Поэтому при изменении снижения ресурсоемкости сумма IЩС возрастает.
(3.2.6) д / / = л [ д ( йм + ла )] 132
[стр. 234]

с + S[R., + RK + СM .
хжК .
^ппр ■ V * ■ “ЦТ(1 + Кц + к3 + к сс 4.3.1 Здесь , (1 + р)(1 + г • Кпз) Rм ресурсоемкость единицы продукции по материалам, Rк ресурсоемкость единицы продукции по комплектующим (контрагентским поставкам в судостроении, СППр прочие расходы (расходы на подготовку производства и конструкторское обслуживание, обновление оснастки и замена инструмента), среднегодовая тарифная ставка, трудоемкость изготовления изделия (ресурсоемкость по труду), Sнч Т КЦ,К3 коэффициенты цеховых и заводских косвенных расходов, Ксс нз р г коэффициент отчислений на социальное страхование, норматив рентабельности продукции, ставка процента за кредит (в долях), 1 1 К коэффициент нарастания.
Из всей совокупности ресурсов рассмотрим только материальные и зависимость налоговых сумм от ресурсоемкости по этим ресурсам.
В качестве налогов, определяющих основную их часть, рассмотрим два налог на прибыль и налог на добавленную стоимость.
При этом возможны следующие ситуации:
Цена п> включающая НДС, остается фиксированной, вне зависимости от ресурсоемкости.
В этом случае
налогооблогаемая база на НДС составит по определению 234

[Back]