Проверяемый текст
Никулина, Ольга Михайловна. Управление инновационными проектами по внедрению ресурсосберегающих технологий в строительном комплексе (Диссертация 2004)
[стр. 136]

уровня качества с точки зрения потребителя и производителя данного инновационного продукта.
В результате такой оценки инвестор должен быть уверен, что на
строительную продукцию, являющуюся результатом проекта, в течение всего жизненного цикла будет держаться стабильный спрос.
Методика
формирования и оценки эффективности управления инновационными проектами строительного предприятия в области ресурсосбережения реализуется в несколько этапов (рис.
16).
Предварительное технико-экономическое обоснование и разработка вариантов
____________________________ инновационного проекта Прогнозируемая производственная программа Прогнозируемый расчет выручки от реализации продукции Прогнозируемые инвестиционные издержки Прогнозируемая себестоимость продукции Денежные потоки для оценки эффективности проекта 1 I ; Оценка вариантов инновационного проекта в области ресурсосбережения с ис_____________пользованием новых видов строительных материалов____________ Оценка функциональных свойств новых видов строительных материалов 1 Оценка полезности новых видов строительных материалов • Коэффициент полезного действий инновационного проекта для последующего сравнения: 1.
С фактическими коэффициентами до внедрения новых технологий 2.
С другими аналогичными проектами Э.
С фактическими коэффициентами и с другими аналогичными проектами i " -...— Отбор вариантов инновационного проекта с учетом прогноза стоимости строительства объекта с использованием новых видов строительных материалов Рис.
16.
Оценка и отбор инновационных проектов в области ресурсосбережения с использованием новых строительных материалов для отражения условий формирования и оценки эффективности развития инновационной деятельности строительного предприятия На первом этапе с использованием стандартных общепринятых подходов осуществляется предварительное технико-экономическое обоснование и разработка вариантов инновационного проекта в области ресурсосбережения.
На втором этапе оценка инновационного проекта осуществляется на основании
комплекса коэффициентов полезного действия, входящих в два блока: оценка функциональных свойств новых видов строительных материалов и полезность инноваций для потребителей (рис.
17).
В основе оценки функциональных свойств
ресурсосбережения использованы основные принципы функционально-стоимостного анализа (ФСА), который рассматривается как метод поиска резервов сокращения затрат на производство строительной продукции и позволяет находить возможные пути улучшения стоимостных характеристик.
136
[стр. 90]

90 обеспечения рыночно-ориентированного подхода к оценке и отбору инновационных проектов внедрения ресурсосберегающих технологий при возведении * строительных объектов с использованием новых строительных материалов.
При этом сравнение проектов предлагается осуществлять с использованием специальной системы показателей.
Система показателей укрупненно включает в себя: показатели функциональных свойств и полезности новых видов строительных материалов, прогнозные значения стоимости возводимых строительных объектов с применением новых технологий.
Методика позволяет на прединвестиционном этапе проанализировать не только осуществимость проектов и определить их ценность, но и выявить ones тимальное сочетание стоимости и приемлемого уровня качества с точки зрения потребителя и производителя данного инновационного продукта.
В результате такой оценки инвестор должен быть уверен, что на
продукцию, являющуюся результатом проекта, в течение всего жизненного цикла будет держаться стабильный спрос.
Методика
реализуется в несколько этапов (рисунок 3.1).
На первом этапе с использованием
стандартный общепринятых подходов осуществляется предварительное технико-экономическое обоснование и разработка вариантов инновационного проекта.
Предварительное технико-экономическое обоснование проекта по вне« дрению в производство полистиролбетонных мелких блоков выполнено с использованием экономической информации, полученной на предприятиях промышленности строительных материалов Орловской и Белгородской областей, и представлено в таблицах 3.1, 3.2, 3.3, 3.4, 3.5.
На втором этапе оценка инновационного проекта осуществляется на основании
кбмплекса показателей, входящих в два блРка: оценка функциональных свойств новых видов строительных материалов и полезность инноваций для потребителей (рисунок 3.2).
в В основе оценки функциональных свойств инноваций использованы основные принципы функционально-стоимостного анализа (ФСА), который рас

[стр.,91]

91 сматривается как метод поиска резервов сокращения затрат на производство продукции и позволяет находить возможные пути улучшения стоимостных по* казателей.
Оценка и отбор инновационных проектов по внедрению ресурсосберегающих технологий Предварительное технико-экономическое обоснование и разработка вариантов инновационного проекта Прогнозируемая производственная программа Прогнозируемый расчет выручки от реализации продукции Прогнозируемые инвестиционные издержки Прогнозируемая себестоимость продукции Денежные потоки для оценки эффективности проекта Оценка вариантов инновационного проекта внедрения ресурсосберегающих технологий с использованием новых видов строительных материалов V Оценка функциональных свойств ноОценка полезности новых видов вых видов строительных материалов строительных материалов I Итоговые показатели инновационного проекта для последующего сравнения: I.
с фактическими показателями до внедрения новых технологий; II.
с другими аналогичными проектами; III.

с фактическими показателями и с другими аналогичными проектами.
Отбор вариантов инновационного проекта с учетом прогноза стоимости строительства объекта с использованием новых видов строительных материалов Рисунок
3.1 Оценка и отбор инновационных проектов по внедрению ресурсосберегающих технологий с использованием новых строительных материалов

[Back]