Проверяемый текст
Никулина, Ольга Михайловна. Управление инновационными проектами по внедрению ресурсосберегающих технологий в строительном комплексе (Диссертация 2004)
[стр. 137]

При выполнении второго этапа предложенной методики формирования и оценки эффективности управления инновационными проектами строительного предприятия в области ресурсосбережения необходимо уточнить общие характеристики объекта исследования и произвести детализацию объекта на функции, выделив функции главные и вспомогательные в соответствии с его конструктивными особенностями.
Рис.
17.
Блок-схемы алгоритмов расчетов, отражающих последовательность двух
направлений оценки инновационных проектов в области ресурсосбережения.
Под функцией понимается проявление и сохранение свойств
строительной продукции в определенной системе взаимодействия с окружающей средой.
Совокупность
проявляющихся через функции свойств составляет качество строительной продукций.
Следовательно, минимизируя затраты на функцию, минимизируются затраты на достижение заданного уровня качества.

Формулировка функции должна быть достаточно точной и иметь законченный логический смысл.
Понятие ''функция" для строительных материалов и
их элементов предполагает конкретные технические или технологические характеристики, например, такие как "сопротивление теплопередаче", "морозостойкость", "прочность" и т.п.
На
оснований выделенных технических характеристик для строительной продукции рассчитываются количественные составы входящих в них компонентов.
Анкетирование экспертов позволяет уточнить оптимальные величины технических характеристик
строительной продукции.
С учетом полученных количественных экспертных оценок уточняются группы затрат и рассчитывается новая себестоимость производства
строительной продукции.
137
[стр. 94]

94 Таблица 3.4 Прогнозируемая себестоимость продукции (руб.) Экономические элементы Объем производства 500 м3 Объем производства 1000 м3 1 2 3 1.
Основные виды сырья и материалов 410000 820000 2.
Затраты на оплату труда 40000 80000 3.
Отчисления на социальные нужды 14240 28480 4.
Амортизация основных фондов 6000 6000 5.
Транспортные расходы 30000 60000 6.
Ремонт, МБП 1500 5000 7.
Общехозяйственные расходы (сч.
26) 24000 25500 8.
Налоги 9000 18000 Итого: 534740 1042980 Себестоимость 1 м3 1069,48 1042,98 Рентабельность 40% 44% Цена без НДС 1 м3 1500 1500 Исследованные нами литературные источники показали, что методика * ФСА в промышленности строительных материалов практически не применялась.
Как ранее, так и в настоящее время ФСА используется при разработке и совершенствовании сложных технических систем.
При выполнении второго этапа предложенной методики
необходимо уточнить общие характеристики объекта исследования и произвести детализацию объекта на функции, выделив функции главные и вспомогательные в соответствии с его конструктивными особенностями.
Под'функцией понимается проявление и сохранение свойств
изделия в • определенной системе взаимодействия с окружающей средой.
Совокупность


[стр.,96]

96 проявляющихся через функции свойств составляет качество изделия.
Следовательно, минимизируя затраты на функцию, минимизируются затраты на достижение заданного уровня качества.

Рисунок 3.2 Блок-схемы алгоритмов расчетов, отражающих последовательность двух рыночно-ориентированных направлений оценки инновационных проектов внедрения ресурсосберегающих технологий с использованием новых видов строительных материалов

[стр.,97]

97 Формулировка функции должна быть достаточно точной и иметь законченный логический смысл.
Понятие "функция" для строительных материалов и
их элементов предполагает конкретные технические или технологические характеристики, например, такие как "сопротивление теплопередаче", "морозостойкость", "прочность" и т.п.
На
основании выделенных технических характеристик для изделия рассчитываются количественные составы входящих в них компонентов.
Анкетирование экспертов позволяет уточнит^ оптимальные величины технических характеристик
изделия.
С учетом полученных количественных экспертных оценок уточняются группы затрат и рассчитывается новая себе* стоимость производства
изделии.
Разработки нового поколения функционально-комфортных, энергоэкономичных жилых, общественных и производственных зданий и сооружений предъявляют особый счет к качеству строительных материалов.
В связи с этим актуальным является определение требований потребителей к свойствам строительных материалов в соответствии с конструктивными особенностями зданий, чт.о позволит оценить возможность использования выпускаемой предприятием продукции или поставить задачу разработки новых изделий.
Требования формулируются потребителями, которые являются компетентными спе• циалистами научно-исследовательских организаций и промышленных предприятий, исходя из функций и свойств изделий, так как они имеют профессиональные знания по составу и потребительским свойствам, технологии производства и т.д.
При оценке продукции промышленности строительных материалов с точки зрения полезности для потребителей в первую очередь сравниваются основные признаки, определяющие возможность испрльзования данного строительного материала в конкретных случаях.
Таких признаков несколько, и те в виды продукции, которые соответствуют по этим признакам требованиям потребителя, сопоставляются между собой с целью выявить свойства изделий,

[Back]