Проверяемый текст
Никулина, Ольга Михайловна. Управление инновационными проектами по внедрению ресурсосберегающих технологий в строительном комплексе (Диссертация 2004)
[стр. 138]

Завершающей стадией 2 этапа формирования и оценки эффективности управления инновационными проектами строительного предприятия в области ресурсосбережения является прогнозирование стоимости строительных объектов возводимых при осуществлении ресурсосбережения с целью их скорейшего внедрения и популяризации.
На третьем этапе
формирования и оценки эффективности управления инновационными проектами строительного предприятия в области ресурсосбережения производится сравнение полученных результатов и выбор наиболее эффективного варианта инновационного решения.
При этом учитывается прогноз стоимости строительного объекта с
осуществлением ресурсосбережения и одновременно осуществляется оптимизация стоимостных и качественных характеристик с учетом мнения потребителей, а также в аспекте достижения желаемого уровня эффективности ресурсопотребления на строительном предприятии (рис.
18).
Рис.
18.
Блок-схема алгоритма расчета по прогнозированию стоимости строительного объекта с использованием новых технологий
в аспекте проявления условий формирования и оценки эффективности управления инновационными проектами строительного предприятия в области ресурсосбережения Для достижения цели внедрения в строительное производство и популяризации ресурсосбережения необходимо последовательно выполнить все этапы предлагаемой методики формирования и оценки эффективности.
В свою очередь, для оценки эффективности управления инновационными проектами строительного предприятия в области ресурсосбережения рассматриваются два варианта программы с точки зрения их стоимости, сроков реализации и прибыльное!и.
В результате такой оценки строительное предприятие должно быть уверено, что на строительную продукцию, являющуюся результатом осуществления ресурсосбережения, в течение всего жизненного цикла будет держаться стабильный спрос, достаточный для назначения такой цены, которая обеспечила бы покрытие расходов на эксплуатацию и обслуживание объектов.
выплату задолженностей и удовлетворительную окупаемость капиталовложений.

Работа по оценке эффективности управления инновационными проектами строительного предприятия в области ресурсосбережения обычно проводил ся в 2 этапа: — из альтернативных вариантов осуществления ресурсосбережения выбирается наиболее жизнеспособный;
[стр. 102]

102 Таблица 3.6 Стандартные отметки на шкале желательности Желательность Отметки на шкале желательности Очень хорошо 1,00-0,80 Хорошо 0,80-0,63 У довл етворительно 0,63-0,37 Плохо 0,37-0,20 Очень плохо 0,20-0,00 На основании анализа полученных результатов делается вывод о пригодности рассматриваемых изделия к использованию в соответствующих конструкциях строительных объектов.
« Завершающей стадией 2 этапа является прогнозирование стоимости строительных объектов возводимых с применением инновационных технологий с целью их скорейшего внедрения и популяризации.
На третьем этапе
производится сравнение полученных результатов и выбор наиболее эффективного варианта инновационного решения.
При этом учитывается прогноз стоимости строительного объекта с
использованием новых технологий и одновременно осуществляется оптимизация стоимостных и качественных характеристик с учетом мнения потребителей (рисунок 3.4).
Рисунок 3.4 Блок-схема алгоритма расчета по прогнозированию стоимости строительного объекта с использованием новых технологий Для достижения цели внедрения в производство и продвижения на рынке инновационной ресурсосберегающей технологии необходимо последовательно I

[стр.,115]

115 цы 3.7 принимаем частные желательности показателей свойств, а из таблицы 3.9 значимость каждого свойства (характеристики): Dx = ^0,86* х 0,58* х 0,910,75 х О,8О°’50 х 0,86°’°62 D2 = Vo,84’ х 0,70* х 0,94°’75 х 0,65°’31 х О,56°’50 х 1,0ой1 х 0,96°’31 х О,8О0187 х 1,0°’187 х 1,00,11 х 1,0°’°62 = = 0,89 0,88 <й D3 = Vo,84°l5 х 0,70* х 1,010 х 0,80°’31 х 0,88°’75 х 0,80°’187 х 0,98°’°62 х 1,0°’” = 0,92 Сравнивая полученные значения обобщенной функции желательности Dk для полистиролбетонных мелких блоков со шкалой стандартных оценок (см.
таблицу 3.6), можно сделать вывод о том, что все три разновидности блоков могут использоваться для возведения наружных стен зданий с учетом их функционального назначения, так как они попали в область очень хорошей желательности (Dk >0,8).
3.3 Методика отбора инновационных проектов по внедрению ресурсосберегающих технологий в строительном комплексе Результатом исполнения последнего блока расчетов оценки товарановации должен быть произведен расчет экономической эффективности ис* пользования рассматриваемых полистиролбетонных блоков в новом инновационном проекте строительства ширококорпусного жилого дома.
Для оценки жизнеспособности проекта рассматриваются два варианта проекта с точки зрения их стоимости, сроков реализации и прибыльности.
В результате такой оценки инвестор должен быть уверен, что на продукцию, являющуюся результатом проекта, в течение всего жизненного цикла будет держаться стабильный спрос, достаточный для назначения такой цены, которая обеспечила бы покрытие расходов на эксплуатацию и обслуживание объектов » проекта, выплату задолженностей и удовлетворительную окупаемость капита» ( ловложений.

[Back]