Проверяемый текст
Кузнецова, Наталья Александровна; Формирование и функционирование ресурсосберегающего механизма промышленного предприятия (Диссертация 2004)
[стр. 148]

организационно-экономический механизм, обеспечивающий эффективную реализацию инновационной и строительной деятельности, а также менеджмент каждого строительного предприятия.
В этих целях необходимо отслеживать конкурентную ситуацию на рынке и учитывать экологические требования.
В связи с этим роль ресурсосбережения в инновационном развитии строительных предприя тий может быть представлена в виде следующей блок-схемы.
Таким образом, использование возможностей ресурсосбережения для обеспечения условий инновационного развития строительного предприятия это проблема комплексная, поскольку она соприкасается с управлением качеством строительной продукции, транспортировкой и хранением, экологией.
Также при управлении инновационными проектами строительного предприятия в области ресурсосбережения необходимо учитывать существующие экологические требования.
Далее представлены направления эффективного управления инновационными проектами строительного предприятия в области ресурсосбережения: 1.
Введение современной системы оценки, учета и прогноза использования материальных ресурсов на
строительном предприятии.
2.
Пересмотр ассортимента
строительной продукции на основе данных маркетинга.
Необходимо прекращать
строительное производство не находящих сбыта или нерентабельных изделий и переключить ресурсы на выпуск новых перспективных видов строительной продукции, следует искать рыночные ниши, позволяющие более рационально использовать имеющиеся ресурсы.
3.
Оценка технического уровня
строительного предприятия, степени обработки первичного и вторичного сырья и их соответствия строительной продукции на основе данных маркетинга и сертификации.
4.
Рационализация организационной структуры
строительного предприятия на основе выделения и продажи или закрытия неперспективных филиалов, цехов и т.д.
и формирование новых структур, обеспечивающих принципиальное обновление
строительного производства, с позиции организации рационального использования материальных ресурсов и эффективности развития инновационной деятельности в строительстве.
IДоведенный анализ проблемы повышения эффективности инновационного развития строительного предприятия на основе управления инновационными проектами строительного предприятия в области ресурсосбережения позволил выделить, так называемый, глобальный критерий оценки рациональности использования его ресурсной базы.
Данный показатель заключается в оценке степени рационального использования ресурсов, как га148
[стр. 41]

РОССИЙСКАЯ 41 т о с у м г с г г я т л а LUZAiiOiEKA Главная основа регулирования использования материальных ресурсов заключается в выработке модели взаимодействия государства и предпринимателей всех форм собственности по вопросу обеспечения рационального использования материальных ресурсов для решения связанных с ним как текущих, так и перспективных государственных задач.
Ресурсосбережение на микроуровне это ресурсосберегающая политика, проводимая на уровне предприятия.
На уровне предприятия ресурсосберегающая политика нацелена на решение задач двух типов: во-первых, на решение задач государственной ресурсосберегающей политики, находящихся в компетенции предприятия.
Вовторых, предприятие призвано решать сугубо свои проблемы ресурсосбережения, обеспечивающие развитие всего предприятия.
Можно выделить следующие направления ресурсосберегающей политики на уровне предприятия.
1.
Введение современной системы оценки, учета и прогноза использования материальных ресурсов на
предприятии.
2.
Пересмотр ассортимента
продукции на основе данных маркетинга.
Необходимо прекращать
производство не находящих сбыта или нерентабельных изделий и переключить ресурсы на выпуск новых перспективных видов товаров, следует искать рыночные ниши, позволяющие более рационально использовать имеющиеся ресурсы.
3.
Оценка технического уровня
предприятия, степени обработки первичного и вторичного сырья и их соответствия товарной продукции на основе данных маркетинга и сертификации.
4.
Рационализация организационной структуры
предприятия на основе выделения и продажи или закрытия неперспективных филиалов, цехов и т.д.
и формирование новых структур, обеспечивающих принципиальное обновление
производства, с позиции организации рационального использования материальных ресурсов и эффективности производства.

[Back]