Проверяемый текст
Никулина, Ольга Михайловна. Управление инновационными проектами по внедрению ресурсосберегающих технологий в строительном комплексе (Диссертация 2004)
[стр. 16]

лес общим недостатком заводов по производству тепловой изоляции России является низкий технический уровень используемого оборудования.
Так, более 80 %
строительных предприятий работают с применением устаревших технологий и оборудования.
Износ активной части основных фондов достигает 60-70 %.
Удельные затраты сырьевых материалов и энергии на 20-30 % выше зарубежных.
Несвоевременное обновление оборудования
строительных предприятий привело к низкому качеству изделий, ограниченности их номенклатуры.
В последние годы также произошел резкий спад объемов индустриального домостроения как основного способа возведения жилых зданий массового строительства.
Как уже было сказано
вьпие негативное отношение к заводскому домостроению порождается тем, что возводимые по типовым проектам крупнопанельные дома характеризуются недостаточной эффективностью планировочно-технических решений, однообразием архитектурного облика, значительными энергозатратами на производство и высокой стоимостью продукции.
Перечисленные недостатки предопределили судьбу крупнопанельного домостроения, в большинстве районов страны оно стало невостребованным.
В связи с этим в строительной отрасли и социальной сфере возникли следующие проблемы,
требующие применения комплексного подхода к управлению инновациош-гыми проектами современных строительных предприятий: -резко сократилось производство на заводах крупнопанельного домостроения (КПД), снизился ввод жилья в эксплуатацию, что привело к уменьшению занятости трудоспособного населения, сократился объем социального жилья.
Однако будущее заводов КПД видится
не в продлении их агонии, а в целенаправленном и комплексном развитии инновационной деятельности данных строительной предприятий, структурной перестройке строительного производства на основе приоритетного использования новейшей строительной продукции и эффективных строительных технологий.
Строительная наука может предложить строительному комплексу страны новые материалы и технологии, которые относятся к классу хай-тек (high-tech) и которые в самое ближайшее время могут качественно изменить строительное производство и открыть новые возможности по возведению
здании и сооружении.
Одним из достаточно эффективных направлений решения проблемы теплозащиты зданий
в рамках развития инновационной деятельности строительных предприятий в последние годы явилось направление, связанное с разработкой и проектированием ширококорпусных жилых домов нового поколения.
Сегодня в строительстве создана 16
[стр. 74]

74 Таким образом, эффективность функционирования отрасли бетона и железобетона в значительной мере определяет уровень всей промышленно*' сти стройматериалов.
В XX веке в российском строительстве применено около 10 млрд, кубометров бетона и железобетона.
В мире для изготовления бетона ежегодно расходуется более одного миллиарда тонн цемента [36].
Бетон, применяемый повсеместно, вносит свою лепту в глобализацию мировой экономики.
Как материальная субстанция, он стоит на втором месте после воДы по объемам использования.
1 В последнее время идет активный пересмотр требований к качеству « применяемых строительных материалов в сторону его существенного повышения.
Выдвинута концепция материалы должны быть качественно иного уровня высокотехнологичные, особо долговечные, ресурсосберегающие.
Одной из серьезных проблем современного строительства являются возросшие требования к теплотехническим свойствам ограждающих конструкций.
Исследования показали, что одними из наиболее эффективных и экономичных утепляющих материалов являются бетоны, состоящие из поризованного цементного теста и легкого заполнителя.
Если в таких бетонахутеплителях использовать еще и облегченный цемент, то может быть полу* чено уникальное соотношение между прочностью и массой материала.
В настоящее время теплоизолирующие строительные материалы выпускают 200 предприятий и цехов общей мощностью около 18 млн.
куб.
м, при годовом выпуске 5,5-6 млн.
куб.
м [6, 50, 72].
Основным видом отечественных утеплителей являются минераловатные изделия, доля которых составляет до 65 % от общего объема (рисунок 2.4) Наиболее общим недостатком заводов по производству тепловой изоляции России является низкий технический уровень используемого оборудования.
Так, более 80 %
предприятий [6] работают с применением устаревших технологий и оборудования.


[стр.,75]

75 Другие Минераловатные изделия 65% Рисунок 2.4 Номенклатура выпускаемых в России теплоизоляционных материалов • I Износ активной части основных фондов достигает 60-70 %.
Удельные затраты сырьевых материалов и энергии на 20-30 % выше зарубежных.
Несвоевременное обновление оборудования
заводов привело к низкому качеству изделий, ограниченности их номенклатуры.
Распределение объемов выпуска утеплителей по стране неравномерно.
Ряд республик и областей, в том числе и Орловская, не имеют своего производства новых эффективных теплоизоляционных материалов [75, 79].
В последние годы произошел резкий спад объемов индустриального домостроения как основного способа возведения *жилых зданий массового строительства.
Как уже было сказано
выше негативное отношение к заводскому домостроению порождается тем, что возводимые по типовым проектам крупнопанельные дома характеризуются недостаточной эффективностью планировочно-технических решений, однообразием архитектурного облика, значительными энергозатратами на производство и высокой стоимостью продукции.
Перечисленные недостатки предопределили судьбу крупнопанельного домостроения, в большинстве районов страны оно стало невостребованным.
В связи с этим в строительной отрасли и социальной сфере возникли следующие проблемы:
резко сократилось щроизводство на заводах

[стр.,76]

76 крупнопанельного домостроения (КПД), снизился ввод жилья в эксплуатацию, что привело к уменьшению занятости трудоспособного населения, со4 кратился объем социального жилья.
Однако будущее заводов КПД видится
нами не в продлении их агонии, а в целенаправленном и комплексном развитии предприятий, структурной перестройке производства на основе выделенных приоритетов.
Строительная наука может предложить строительному комплексу страны новые материалы и технологии, которые относятся к классу хай-тек (high-tech) и которые в самое ближайшее время могут качественно изменить строительное производство и открыть новые возможности по возведению *
здании и сооружении.
Одним из достаточно эффективных направлений решения проблемы теплозащиты зданий,
развиваемых Российской академией архитектуры и строительных наук (РААСН) в последние годы явилось направление, связан• ( ное с разработкой и проектированием ширококорпусных жилых домов нового поколения [25, 38, 46].
Учеными Академии создана принципиально новая система ширококорпусных комфортных энергои материалоэкономичных жилых домов от 3 до 17 (22) этажей муниципального и коммерческого назначения.
К настоящему времени построены 15 таких домов в г.
Москве.
Возвев дение ширококорпусных жилых домов осуществляется в сборном, сборномонолитном и монолитном исполнении с использованием существующей базы домостроения.
В развитие этих исследований ОрелГТУ и Орловским Академцентром РААСН разработан новый вариант ширококорпусного жилого дома со смешанной конструктивной схемой на основе конструкций типовой 25-й серии для панельного домостроения [46].
Технико-экономическое обоснование строительства таких зданий в г.
Орле выполнено с участием автора и приведено в главе 3.

[Back]