Проверяемый текст
Никулина, Ольга Михайловна. Управление инновационными проектами по внедрению ресурсосберегающих технологий в строительном комплексе (Диссертация 2004)
[стр. 17]

принципиально новая система ншрококорггусных комфортных энергои материалоэкономичных жилых домов от 3 до 17 (22) этажей муниципального и коммерческого назначения.
К настоящему времени построены 15 таких домов в г.
Москве.

Возведение ширококорпусных жилых домов осуществляется в сборном, сборно-монолитном и монолитном исполнении с использованием существующей базы домостроения.
Как следует из вышесказанного, успешное
развитие инновационной деятельности и повышение эффективности управления инновационными проектами строительных предприятий России на современном этапе связано с решением проблемы повышения качества и безопасности вновь проектируемых и реконструируемых зданий и сооружений на основе применения основных положений комплексного подхода.
Одним из путей решения этой проблемы является разработка новых эффективных типов конструкций массового применения.

Решение этих и большинства других проблем
развития инновационной деятельности строительных предприятий возможно при концентрации внимания и средств на дальнейшем целенаправленном развитии и использовании достижений научнотехнического прогресса в области формирования и эффективного использования эффективных строительных технологий.
При этом будем учитывать, что преобладающей спецификой деятельности рассматриваемых в работе строительных предприятий будет производство строительных материалов, имеющих ценностное предложение для потребителей строительной продукции и ярко выраженный инновационный характер улучшения своих потребительских характеристик.
Далее зафиксируем элементы системы управления инновационной деятельностью современного строительного предприятия, в основе которой лежат основные положения и принципы комплексного подхода к организации любых мероприятий и действий, связанных с использованием ресурсов и получением результатов в строительстве.
В результате использования основных положений комплексного подхода к разработке и реализации инновационных проектов строительных предприятий становятся очевидны ключевые элементы системы управления инновационной деятельностью в строительстве, которые представлены ниже.
Элемент системы управления инновационной деятельностью строительных предприятий 1.
«Повышение научно-технического уровня строительного производства», включающий следующие подэлементы: внедрение новой техники и технологии на основе достижений научнотехнического прогресса; 17
[стр. 76]

76 крупнопанельного домостроения (КПД), снизился ввод жилья в эксплуатацию, что привело к уменьшению занятости трудоспособного населения, со4 кратился объем социального жилья.
Однако будущее заводов КПД видится нами не в продлении их агонии, а в целенаправленном и комплексном развитии предприятий, структурной перестройке производства на основе выделенных приоритетов.
Строительная наука может предложить строительному комплексу страны новые материалы и технологии, которые относятся к классу хай-тек (high-tech) и которые в самое ближайшее время могут качественно изменить строительное производство и открыть новые возможности по возведению * „ здании и сооружении.
Одним из достаточно эффективных направлений решения проблемы теплозащиты зданий, развиваемых Российской академией архитектуры и строительных наук (РААСН) в последние годы явилось направление, связан• ( ное с разработкой и проектированием ширококорпусных жилых домов нового поколения [25, 38, 46].
Учеными Академии создана принципиально новая система ширококорпусных комфортных энергои материалоэкономичных жилых домов от 3 до 17 (22) этажей муниципального и коммерческого назначения.
К настоящему времени построены 15 таких домов в г.
Москве.

Возвев дение ширококорпусных жилых домов осуществляется в сборном, сборномонолитном и монолитном исполнении с использованием существующей базы домостроения.
В развитие этих исследований ОрелГТУ и Орловским Академцентром РААСН разработан новый вариант ширококорпусного жилого дома со смешанной конструктивной схемой на основе конструкций типовой 25-й серии для панельного домостроения [46].
Технико-экономическое обоснование строительства таких зданий в г.
Орле выполнено с участием автора и приведено в главе 3.


[стр.,81]

81 категорий социально защищаемого населения; более широкому применению древесины для малоэтажного жилищно-гражданского строительства.
Древе• сина, как экологически чистый и легкий материал наиболее целесообразна для возведения небольших зданий и сооружений: в жилищном строительства она применяется в виде бруса, деревянных панелей, композиций с другими строительными материалами (кирпичом, шлакоблоками и др.); в общественных зданиях отдельные конструкции из деревоклеенных изделий).
Как следует из вышесказанного, успешное
функционирование строительного комплекса страны на современном этапе связано с решением проблемы повышения качества и безопасности вновь проектируемых и реконст* руируемых зданий и сооружений с учетом энергои ресурсосбережения.
Одним из путей решения этой проблемы является разработка новых эффективных типов конструкций массового применения.

Как известно, наиболее материалоемкими конструкциями многоэтажных жилых и производственных зданий являются стены и перекрытия.
При этом доля перекрытий в стоимости строительства нового здания составляет порядка 20 %, а при реконструкции доля восстановительной стоимости перекрытий может достигать 50 — 60 %.
Следовательно, сокращение материалоемкости конструкций перекрытий позволит существенно снизить стоимость строитель» ( w ства или реконструкции зданий и сооружений.
Разработанное учеными Орловского Академцентра РААСН конструктивно-технологическое решение панели многосвязного сечения с продольными пустотами переменного сечения многогранной формы (рисунок 2.5) удовлетворяет всем требованиям, предъявляемым к конструкциям такого класса при существенно более низкой материалоемкости и стоимости [45].
Габаритные размеры новой конструкции базируются на действующей номенклатуре панелей перекрытий и покрытий, выпускаемых отечественными предприятиями стройиндустрии.


[стр.,85]

85 раза выше, чем предлагаемых овалоидальных труб при условии их производства на одном из предприятий стройиндустрии Орловской области.
* Таким образом, освоение производства железобетонных водопропускных овалоидальных труб позволит обеспечить их эффективное применение для строительства и реконструкции подземных инженерных сооружений различного назначения в Орловской области.
Решение этих и большинства других проблем
строительного комплекса возможно при концентрации внимания и средств на дальнейшем целенаправленном развитии и использовании достижений научно-технического прогресса.
Структурная перестройка экономики в направлении сокращения ресурсопотребления в строительном секторе, разумеется, требует капиталовложений на создание энергосберегающих оборудования и технологий.
Решение данной проблемы, по нашему мнению, требует совершенствования управления структурно-инвестиционной деятельностью на всех уровнях: федеральном, региональном и на уровне хозяйствующего субъекта.
Система первоочередных мер по развитию и стимулированию инвестиционной активности должна включать следующие положения [24].
На федеральном уровне: Л 1.
Реорганизация существующей налоговой системы Российской Федерации в направлении снижения общего уровня налоговой нагрузки на » I предприятия и полного освобождения от налогообложения прибыли, направляемой на инвестиционные цели, сохранив только налог на фонд потребления в составе прибыли.
2.
В расходной части федерального бюджета выделить "бюджет развития", использование которого производить на строго целевой и конкурсной основе через учрежденный национальный инновационно-инвестиционный банк (национальный банк инноваций и развития).
{

[Back]