Проверяемый текст
Кузнецова, Наталья Александровна; Формирование и функционирование ресурсосберегающего механизма промышленного предприятия (Диссертация 2004)
[стр. 25]

ных ресурсов группа мероприятий, направленных на совершенствование организационных и экономических условий материалопотребдения для обеспечения условий дальнейшего роста уровня инновационного потенциала современного строительства.
Таким образом, комплексная программа структурной перестройки строительного комплекса России в современных условиях должна базироваться на использовании научно-технического потенциала и, безусловно, подкрепляться инвестиционными ресурсами, завершая цикл "инновации инвестиции высокоэффективное производство конечное потребление".
Поэтому, современный этап социально-экономического развития страны, переход к рыночной экономике, характеризуется изысканием новых методов ведения хозяйства, работами но изменению всей системы организации управления строительным производством, что может обеспечить применение именно комплексного подхода, позволяющего выявить резервы) и построение системы управления инновационными проектами (инновационной деятельностью) строительного предприятия.
25
[стр. 12]

Глава 1.
Теоретические основы ресурсосберегающей деятельности промышленного предприятия 1.1.
Сущность и содержание ресурсосбережения в современных условиях Современный этап социально-экономического развития страны, переход к рыночной экономике, характеризуется изысканием новых методов ведения хозяйства, работами по изменению всей системы организации управления производственно-коммерческой деятельностью.
В настоящее время —в условиях становления и развития конкурентных отношений между субъектами рынка предпринимательская деятельность предусматривает отслеживание рыночной ситуации с целью управления всеми составляющими производства и реализации производимой продукции.
Так, в частности, объектом управления становятся материальные ресурсы важнейшая составляющая производства.
В условиях рынка управление материальными ресурсами может проявляться в двух аспектах: 1.
Управление физическим перемещением материальных ресурсов под воздействием производственно-технологических требований (материальнотехническое обеспечение).
2.
Управление материальными ресурсами под воздействием экономических требований, т.е.
управление движением «вглубь».
Последнее означает достижение с помощью управленческих воздействий максимальной отдачи от использованных ресурсов (ресурсосбережение и минимизация отвлечения оборотных средств).
Данное утверждение обосновывается тем, что управление есть не что иное как комплекс целенаправленных воздействий на объект управления для поддержания его параметров в заданных пределах: для материальных ресурсов таким обобщающим параметром является расход материальных ресурсов на конкурентоспособном уровне.
Соблюдение конкурентоспособного уровня

[стр.,34]

Достаточно распространенными являются также скрытые резервы, которые не находят отражения в текущей учетной информации.
Поэтому выявление этого вида резервов является наиболее сложной задачей.
К ним относятся завышение норм расхода материальных ресурсов в процессе их разработки и утверждения, не вызываемые технической или экономической целесообразностью конструктивные замены, применение неэффективных материалов и конструкций и другие.
Следующий признак классификации факторы рационального потребления материальных ресурсов, определяющие причины и условия реализации резервов ресурсосбережения.
Совокупность факторов, обусловливающих процесс рационализации материалопотребления, может быть подразделена на три группы.
Первая группа это технологические факторы ресурсосбережения — группа мероприятий, связанных с совершенствованием технологических процессов в промышленном производстве.
Вторая группа конструктивные факторы ресурсосбережения —группа мероприятий, направленных на совершенствование проектно-конструкторских решений и методов расчета.
Третья группа организационно-экономические факторы экономии материальных ресурсов группа мероприятий, направленных на совершенствование организационных и экономических условий материалопотребления.
Для современного организационно-экономического механизма ресурсосбережения целесообразно использовать направления, по которым осуществляется политика рационального использования материальных ресурсов.
[52, стр.
121-122] Ресурсосберегающая политика предприятия осуществляется по следующим направлениям: 34

[Back]