Проверяемый текст
Кузнецова, Наталья Александровна; Формирование и функционирование ресурсосберегающего механизма промышленного предприятия (Диссертация 2004)
[стр. 32]

является двояко: во-первых, повышение качества строительной продукции является одним из резервов улучшения использования и экономии ресурсов в сфере ее потребления, то в жилищно-коммунальной сфере, благодаря улучшению потребительских свойств; вовторых.
при создании
строительной продукции, подготовке ее производства и эксплуатации, обращении продукции, выполнении ремонтно-восстановительных работ применяются разнообразные ресурсы (материальные, топливно-энергетические и трудовые), которые необходимо разумно использовать.
Качество
строительной продукции характеризуется в общем случае способностью реализации основных функций (функциональностью), приспособленностью к минимизации расхода материальных, трудовых и топливноэнергетических ресурсов и экологичностью12.
Перечисленные грани качества строительной продукции обусловлены в значительной мере ее конструктивным исполнением, которое, в свою очередь, определяет расход ресурсов на строительное производство.
Функциональные показатели качества, характеризующие соответствие
строительной продукции сс назначению, это мерило затрат всех видов, поскольку их соотношение определяет эффективность создаваемой и эксплуатируемой строительной продукции.
Это накладывает существенное ограничение на
разработку и реализацию инновационных проектов строительных предприятий в области ресурсосбережения.
В этих случаях возможна многовариантность решений, а, следовательно, и выбор наиболее рационального из них.
Требования к надежности, например, направлены на обеспечение выполнения
строительной продукцией заданных функций в эксплуатации путем сохранения во времени и в установленных пределах значений всех параметров, характеризующих способность выполнять эти функции в определенных режимах и условиях применения, технического обслуживания и ремонта, хранения и транспортировки.
Реализация этих требований в конструкции
строительной продукции влечет за собой определенные трудовые, материальные и энергетические затраты на строительное производство и использование по назначению строительной продукции, поддержание и восстановление се работоспособности в процессе технического обслуживания и ремонта.
Поэтому следует принимать решения по
организации и управления инновационными проектами строительных предприятий в области ресурсосбережения совместно с обеспечением надежности.
Необходимо также учитывать непосредственную связь показателей надежности с ресурсосберегающими показателями: низкая надежность (качество) влечет за собой увеличение расхода материальных ресурсов
12 Баканов М.И.
Шеремет А .Д.
Теория экономического анализа: Учебник 4-е изд., перераб.
и доп.
М.: Финансы и статистика, 2000.
с.
22 32
[стр. 19]

Проблема ресурсосбережения органически связна с проблемой качества продукции.
Эта связь проявляется двояко: во-первых, повышение качества продукции является одним из резервов улучшения использования и экономии ресурсов в сфере ее потребления, благодаря улучшению потребительских свойств; во-вторых, при создании продукции, подготовке ее производства и эксплуатации, обращении продукции, выполнении ремонтновосстановительных работ применяются разнообразные ресурсы (материальные, топливно-энергетические и трудовые), которые необходимо разумно использовать.
Качество
изделия характеризуется в общем случае способностью реализации основных функций (функциональностью), приспособленностью к минимизации расхода материальных, трудовых и топливно-энергетических ресурсов и экологичностью.
[9, с.
22] Перечисленные грани качества изделия обусловлены в значительной мере его конструктивным исполнением, которое, в свою очередь, определяет расход ресурсов на производство.
Функциональные показатели качества, характеризующие соответствие
изделия его назначению, это мерило затрат всех видов, поскольку их соотношение определяет эффективность создаваемой и эксплуатируемой техники..
Это накладывает существенное ограничение на
выбор рациональных ресурсосберегающих инженерных решений, принимаемых по конструкции в период его разработки.
В этих случаях возможна многовариантность решений, а, следовательно, и выбор наиболее рационального из них.
Требования к надежности, например, направлены на обеспечение выполнения
изделием заданных функций в эксплуатации путем сохранения во времени и в установленных пределах значений всех параметров, характеризующих способность выполнять эти функции в определенных режимах и условиях применения, технического обслуживания и ремонта, хранения и транспортировки.
Реализация этих требований в конструкции
изделия влечет за собой определенные трудовые, материальные и энергетические затраты на производство и использование по назначению 19

[стр.,20]

20 изделия, поддержание и восстановление его работоспособности в процессе технического обслуживания и ремонта.
Поэтому следует принимать решения по
ресурсосбережению совместно с обеспечением надежности.
Необходимо также учитывать непосредственную связь показателей надежности с ресурсосберегающими показателями: низкая надежность (качество) влечет за собой увеличение расхода материальных ресурсов
в процессе эксплуатации продукции, т.е.
сфере потребления.
Поэтому ресурсосбережение как рациональное расходование материальных ресурсов должно рассматриваться в системе «производство-потребление».
Данное требование выражается следующей зависимостью: Mj + М г= М < [М 0] при М2 = где: М общий расход материальных ресурсов данной продукции в производстве и потреблении (эксплуатации), M j, М2 расход материальных ресурсов соответственно в производстве и потреблении, [М о] конкурентоспособный уровень потребления материальных ресурсов.
При этом должны соблюдаться условия: 2], то есть требование конкурентоспособного уровня расхода материальных ресурсов действует и для сферы производства и для сферы потребления одновременно.
Эргономические и эстетические свойства конструкции изделия аналогично ресурсосберегающим свойствам проявляются как в производстве, так и в эксплуатации.
Обеспечение придания изделию этих свойств связано с решением задач ресурсосбережения, поиском оптимального сочетания рациональных форм изделия и технологически рационального конструктивного исполнения изделия.
Транспортабельность изделия характеризует его приспособленность к перемещению в пространстве.
Оно обеспечивается одновременно с принятием решений по обеспечению ресурсосбережения, так как факторы, определяющие

[стр.,157]

комбинацией ценовой и неценовой конкуренции.
Рациональное использование материальных ресурсов, с одной стороны, направлено на снижение издержек на производство единицы продукции, что дает возможность использовать ценовой метод конкурентной борьбы, а с другой стороны при ресурсосбережении большое значение уделяется совершенствованию изделия, повышению его качества и т.д., что напрямую связано с неценовой конкуренцией.
Таким образом, на современном этапе развития рыночной экономики и существует необходимость одновременного использования предприятиями ценовых и неценовых методов конкуренции.
Рациональное использование материальных ресурсов является одним из важнейших конкурентных преимуществ предприятия.
4.
Проблема ресурсосбережения органически связана с проблемой качества продукции.
Во-первых, повышение качества продукции является одним из резервов улучшения использования и экономии ресурсов в сфере ее потребления благодаря улучшению потребительских свойств; во-вторых, при создании продукции, подготовке ее производства и эксплуатации, обращении продукции, выполнении ремонтно-восстановительных работ применяются разнообразные ресурсы, которые необходимо разумно использовать.
Управление ресурсосбережением, кроме управления качеством продукции, предусматривает управление транспортировкой и хранением, экологией.
Современные условия требуют строгого соответствия ресурсосберегающей деятельности экологическим требованиям.
5.
Увеличивающаяся роль ресурсосбережения в современной хозяйственной жизни производственного предприятия обусловливает необходимость построения в целом модели ресурсосберегающего типа для предприятия, которая определяет функционирование организационноэкономического механизма рационального использования материальных ресурсов, который является системой и включает комплекс подсистем и элементов в форме процессов, мер и мероприятий, выполняемых в 157

[Back]