Проверяемый текст
Кузнецова, Наталья Александровна; Формирование и функционирование ресурсосберегающего механизма промышленного предприятия (Диссертация 2004)
[стр. 34]

тельно усилить роль ресурсосбережения в системе управления инновационной деятельностью строительного предприятия может реализация основных положений программноцелевого подхода, так как он нацелен на раскрытие современных условий эффективного управления инновационными проектами в строительстве.
£ Спрос ОрганизационноL экономический механизм Т Управление материальными ресурсами Нет Нет Рынок Предложение W Конкуренция Производство < Материальные ресурсы Материалопотреблен не Нормы расхода Материальные 4-----Цены на материзатраты альные ресурсы Конкурентоспособный уровень ж т Экология ж т СБЫТ Рацио!(алыюе расходова \вде ► Ресурсосбе► Готовая продукция материальных ресурсов режение : товары и услуги Рис.
3.
Роль ресурсосбережения в системе управления инновационной деятельностью строительного предприятия Программно-целевой подход к управлению инновационными проектами строительного предприятия в области ресурсосбережения включает в себя комплекс подсистем и элементов в форме процессов, мер и мероприятий, выполняемых в соответствии с требованиями обеспечения конкурентоспособного уровня расходования материальных ресурсов в строительстве.
Исходными предпосылками для использования программно-целевого подхода для раскрытия современных условий управления инновационными проектами в строитеjIьстве являю гея: -непрерывное возрастание потребления строительной продукции в мире за последние годы, в результате уменьшения запасов и соответствующей динамики цен на мировом рынке; рост себестоимости и цен на строительную продукцию в результате увеличения затрат на организацию строит ельного производства; рост затрат на использование энергии.
Поэтому возрастает себестоимость энергии, используемой в процессе производства строительной продукции.
34
[стр. 24]

1.2.
Организационно-экономический механизм ресурсосбережения промышленного предприятия Сущность и содержание ресурсосбережения определяют функционирование организационно-экономического механизма рационального использования материальных ресурсов.
С научной точки зрения, указанный механизм есть не что иное, как система, целью которой является ресурсосбережение или, что то же самое, поддержание расхода материальных ресурсов на конкурентоспособном уровне.
Поэтому в настоящем исследовании, если иное не оговорено, в равнозначном смысле используются следующие понятия: 1) организационно-экономический механизм ресурсосбережения, 2) система ресурсосбережения, 3) система рационального использования материальных ресурсов, 4) управление ресурсосбережением, 5) ресурсосберегающая деятельность, 6) ресурсосберегающая политика, 7) ресурсосбережение.
Организационно-экономический механизм как система включает комплекс подсистем и элементов в форме процессов, мер и мероприятий, выполняемых в соответствии с требованиями обеспечения конкурентоспособного уровня расходования материальных ресурсов.
Исходными предпосылками для формирования и осуществления ресурсосберегающей политики в рамках промышленных предприятий являются: непрерывное возрастание потребления сырья и материалов в мире за последние годы, в результате уменьшения запасов и соответствующей динамики цен на мировом рынке сегодня некоторые виды сырья (например,

[Back]