Проверяемый текст
Кузнецова, Наталья Александровна; Формирование и функционирование ресурсосберегающего механизма промышленного предприятия (Диссертация 2004)
[стр. 37]

Исходя из главной цели ресурсосбережения и на основе анализа важнейших причин, препятствующих эффективному, т.е.
конкурентоспособному, использованию сырья, материалов, топлива и энергии, а также мест возникновения потерь всех видов ресурсов на
строительном предприятии в конкретном временном периоде, определяются основные направления ресурсосбережения, обеспечивающие снижение или поддержание материальных затрат (материалоемкости) на конкурентоспособном уровне.
Кроме того,
при использовании программно-целевого подхода в каждом временном периоде определяются ключевые виды ресурсов, повышение эффективности использования которых имеет первоочередное значение, также обусловленное требованиями рынка, что также позволяет отразить важную роль и значение ресурсосбережения в системе управления инновационной деятельностью строительного предприятия 15 Рынок Производственнокоммерческая деятельность предприятия Конкурентоспособный уровень расхода материальных ресурсов______ Управление Функции РаспредеОпределение целей и ресурсосбересурсосбеление задач; У с тн о влей не режением режения функций приоритетов Г Направленных на оперативное управление ресурсами Направленных на прирост ресурсного потенциала I Норм ы расхода Разработка комплекса мероприятий Анализ достигнутых результатов использования ресурсов, тенденций ресурсопотребления, причин и мест возникновения потерь или экономии ресурсов Контроль исполнения Оценка результата, предотвращение и ликвидация отклонений, корректировка принятых решений Рис.
4.
Основные положения программно-целевого подхода к управлению инновационными проектами строительного предприя тия в области ресурсосбережения В соответствии е главной целью и направлениями осуществления ресурсосбережения в строительстве при использовании программно-целевого подхода целесообразно выработать концепцию осуществления ресурсосбережения на строительном предприятии, определить основные задачи, методы воздействия на процессы материалопотребления, позволяющие значительно повысить эффективность инновационного и инвестиционного процесса в отрасли.
Исходя из поставленных целей по осуществлению ресурсосбережения в строительстве, устанавливается приоритетность в решении задач, их взаимосвязь, соподчиценность, последовательность, т.е., иными словами, трансформируется система управления инновационной деятельность, где ресурсосбережение становится важным, интегрирующим элементом.
Постановка целей и задач сопровождается проведением экономического анализа ,5 Мишин Ю.
Инвестиции в конкурентоспособное производство: Учеб, Пос.
М.: Издательство: "КНОРУС”.
Год: 2005.
с.
132 37
[стр. 27]

В рассматриваемом аспекте ресурсосбережение для предприятия становится объектом управления.
Для управления ресурсосбережением может быть принят типовой перечень функций управления: планирование, регулирование, учет, контроль и анализ [52, с.
54; 55, с.
47-48].
Систематическая работа по выявлению и приведению в действие резервов ресурсосбережения должна носить планомерный и целенаправленный характер.
В административно-командной экономике в процессе подготовки и непосредственной разработки плана мероприятий по рациональному использованию материальных ресурсов была принята определенная последовательность выполнения работ.
Данная система может быть адаптирована и к условиям рыночной экономики, но для этого необходимо внести существенные коррективы, обусловленные современной концепцией ресурсосбережения (см.
1.1.).
Так, в частности, в блок «Определение целей и задач.
Установление приоритетов» должна быть введена информация о конкурентоспособном уровне материалопотребления и требования об охране природных ресурсов согласно положениям природоохранного законодательства (рис.
1.2.1.).
Согласно схеме (рис.
1.2.1.), выдвигается основная цель ресурсосбережения, которая уточняется исходя из потребностей предприятия в каждом временном периоде на основе данных о конкурентной среде.
Исходя из главной цели ресурсосбережения и на основе анализа важнейших причин, препятствующих эффективному, т.е.
конкурентоспособному, использованию сырья, материалов, топлива и энергии, а также мест возникновения потерь всех видов ресурсов на
предприятии в конкретном временном периоде, определяются основные направления ресурсосбережения, обеспечивающие снижение или поддержание материальных затрат (материалоемкости) на конкурентоспособном уровне.
Кроме того,
в каждом временном периоде определяются ключевые виды 27

[стр.,28]

ресурсов, повышение эффективности использования которых имеет первоочередное значение, также обусловленное требованиями рынка.
28 Рис 1.2.1.
Процесс подготовки и разработки плана мероприятий ресурсосбережения на предприятии

[Back]