Проверяемый текст
Кузнецова, Наталья Александровна; Формирование и функционирование ресурсосберегающего механизма промышленного предприятия (Диссертация 2004)
[стр. 41]

требует определенных инвестиций, следующим признаком классификации данных проектов, обозначенных на базе применения программно-целевого подхода, будет объем инвестиций, необходимый для разработки и реализации инновационных проектов.
Таким образом, можно выделить малокапиталоемкое ресурсосбережение, среднекапиталоемкое и высококапиталоемкое ресурсосбережение.
Для
разработки и реализации инновационных проектов в области ресурсосбережения требуются определенные капиталовложения — инвестиции, поэтому инвестиционная политика предприятия — также часть производственно-коммерческой деятельности.
поскольку примат коммерции направлен на поддержание конкурентоспособного организационно-технологического уровня
строи тельного производства.
В связи с этим в рамках применения программно-целевого подхода выявляется еще один признак классификации инновационных проектов в области ресурсосбережения: источники финансирования разработки и внедрения результатов данных проектов.
Как правило, инновационные проекты в области ресурсосбережения разрабатываются и их результаты внедряются за счет собственных средств в рамках повседневной производственнокоммерческой деятельности.
Дня более масштабных мероприятий привлекаются заемные средства — вплоть до финансовых средств инвесторов.
Разработанная типология
инновационных проектов в области ресурсосбережения.
выявленных посредством применения основных положений программно-целевого подхода, позволяющего раскрыть современные условия организации инновационной деятельности в отрасли, в обобщенном виде представлена в таблице 1.
Таблица 1.

Классификация видов инновационных проектов в области ресурсосбережения, реализуемых на строительном предприятии.
П ризнак классиф икации К лассиф икационны е группы I По уровню осуществления инновационных проектов Инновационные проекты: на макроэкономическом уровне; на микроэкономическом уровне 2 !1о времени (периоду) осуществления иhiювационн ых проектов Инновационные проекты: долгосрочного периода; краткосрочного периода; текущего периода По величине капитальных вложений капиталоемкости Инновационные проекты: малой капиталоемкости; средней капиталоемкости; высокой капиталоемкости 4 По уровню инноваций, реализуемых в рамках проектов Инновационные проекты: рядовых инноваций; на уровне рациональных предложений; на уровне изобретений; на уровне открытий — революционных инноваций 5 По источникам финансирования инновационных проектов Инновационные проекты: за счет собственных средств строительно е предприятия; за счет заемных средств кредиторов; за счет средств инвесторов Достигнутый конкурентоспособный уровень материалопотребления закрепляется соответствующим комплексом инновационных проектов строительного предприятия в области ресурсосбережения.
41
[стр. 45]

5.Сокращение потерь тепловой энергии, потерь топлива и нефтепродуктов при добыче и производстве, транспортировке и при хранении.
6.
Совершенствование планирования, нормирования и организации работ по применению экономически и технически обоснованных норм расхода топлива и энергии.
Следующий признак классификации ресурсосбережения по временному периоду осуществления ресурсосберегающей политики.
Программы по ресурсосбережению устанавливаются на долгосрочную (в среднем до 5 лет), краткосрочную (в среднем на 1 год) перспективу и на текущий момент.
Еще один признак классификации по инновациям, разработанным в процессе подготовки ресурсосберегающей программы.
Встречаются рядовые инновации ресурсосбережения, инновации на уровне рациональных предложений, инновации на уровне изобретений и революционные инновации.
[35, с.
20-21) В связи с тем, что каждая программа по ресурсосбережению требует определенных инвестиций, следующим признаком классификации будет объем инвестиций, необходимый для проведения ресурсосберегающей политики.
Таким образом, можно выделить малокапиталоемкое ресурсосбережение, среднекапиталоемкое и высококапиталоемкое ресурсосбережение.
Для
реализации ресурсосберегающих мероприятий требуются определенные капиталовложения инвестиции, поэтому инвестиционная политика предприятия — также часть производственно-коммерческой деятельности, поскольку примат коммерции направлен на поддержание конкурентоспособного организационно-технологического уровня производства.
В связи с этим выявляется еще один признак классификации: источники финансирования ресурсосберегающих мероприятий.
Как правило, ресурсосберегающие мероприятия выполняются за счет собственных средств в рамках повседневной производственно-коммерческой деятельности.
Для более 45

[стр.,46]

масштабных мероприятий привлекаются заемные средства вплоть до финансовых средств инвесторов.
Разработанная типология
составляющих системы ресурсосбережения в обобщенном виде представлена в таблице 1.3.1.
Таблица 13.1.

46 Классификация составляющих системы ресурсосбережения Ш й п/п Признак классификации Классификационные группы 1 2 3 1 По уровню осуществления ресурсосберегающей политики Ресурсосбережение: на макроэкономическом уровне; на микроэкономическом уровне 2 По отраслям экономики Ресурсосбережение: в добывающей отрасли; в машиностроении; в строительстве; в топливно-энергетической отрасли; в сельском хозяйстве; на транспорте; в прочих отраслях 3 По времени (периоду) осуществления ресурсосберегающей политики Ресурсосбережение: долгосрочного периода; краткосрочного периода; текущего периода 4 По величине капитальных вложений капиталоемкости Ресурсосбережение: малой капиталоемкости; средней капиталоемкости; высокой капиталоемкости 5 По уровню инноваций ресурсосберегающих мероприятий Ресурсосбережение: рядовых инноваций; на уровне рациональных предложений; на уровне изобретений; на уровне открытий революционных инноваций 6 Но источникам финансирования ресурсосберегающих мероприятий Ресурсосбережение: за счет собственных средств предприятия; за счет заемных средств кредиторов; за счет средств инвесторов Достигнутый конкурентоспособный уровень материалопотребления закрепляется в нормах расхода материальных ресурсов.

[Back]