Проверяемый текст
Ли, Игорь Васильевич; Методология и методика формирования стратегии ресурсосбережения в промышленности (Диссертация 1998)
[стр. 50]

предприятий в области ресурсосбережения ведет к увеличению сопряженных затрат.
Так, например, сокращение срока функционирования
строительной продукции чревато увеличением затрат на дополнительные транспортные расходы, связанные с постоянной доставкой строительной продукции от производителя к потребителю; дополнительные затраты на демонтаж и монтаж (если имеется в виду средства строительного производства); дополнительные сбытовые и торговые расходы.
Однако необходимо находить, так называемое рациональное зерно соизмерения
мероприятий но уменьшению 21 потерь от морального устаревания и возрастания различных дополнительных затрат .
Другим наиболее неотъемлемым условием сокращения потерь от морального устаревания и расширения спектра возможное гей организации инновационной деятельности в строительстве в области ресурсосбережения является параллельное сохранение технических и эксплуатационных характеристик строительной продукции, соотношения показателей трудоемкости, фондоемкости и материалоемкости и др.
В отношении величины морального неустаревания N , следует отметить, что,
но нашему мнению, выразить ее через определенную математическую зависимость весьма затруднительно, а в некоторых случаях просто невозможно.
В силу этого нам представляется
необходимым определять данную величину экспертным путем.
Очевидно, что срок моральной долговечности
строительной продукции определяется темпами научно-технического прогресса, уровнем экономики.
Таким образом, показатели
рациональности использования ресурсов строительного предприятия являются неотъемлемой частью разработки и реализации инновационных проектов в области ресурсосбережения и характеризуют уровень эффективности строительного производства в каждом витке ресурсного цикла.
С другой стороны, строительное предприятие ни в коем случае не интересуют вышеуказанные проблемы, если это не отражается на его экономическом интересе.
11оэтому мы говорим о показателях рациональности использования ресурсов строительного предприятия как о показателях, характеризующих качество строительной продукции, и о механизме их улучшения.
Здесь, правда, существует ряд проблем.
Так, показатели качества по характеру выражаемых ими свойств
строительной продукции в рамках отслеживания возможностей повышения эффективности управления инновационными проектами строительных предприятий в области ресурсосбережения классифицирую гея на следующие группы 21 Айрапетова А.Г.
Формирование системы ресурсосбережения: теоретико-методологические аспекты: Монография.
СПб.: Изд-во СП6ГУЭФ, 1999.
с.75 50
[стр. 123]

m t P Pнпму S;™.
+jrp myql (2.2.12.) j=l 1=1 q=l где: Рнпму" величина общих неизбежных потерь от морального устаревания продукции; Sqj величина ресурсов, заключенных в продукции, изготовленной в переходном году; m количество продукции данной номенклатуры; Р му величина потерь в продукции, произведенной в приграничный период; Р количество продукции, произведенной в приграничный период; t количество годов приграничного периода, в течении которых происходило моральное устаревания.
Решение задачи минимизации этих потерь возможно несколькими путями.
Рассмотрим лишь некоторые из них.
Исходя из выражения 2.2.12.
понятно, что пути минимизации поо детва ближении к переходной зоне и минимизация его в переходный год; сокращение срока функционирования продукции и вследствие этого минимизировать второе слагаемое выражения 2.2.12.
Очевидно, что тот или иной путь снижения потерь ведет к увеличению сопряженных затрат.
Так, например, сокращение срока функционирования
продукции чревато увеличением затрат на: дополнительные транспортные расходы, связанные с постоянной доставкой продукции от производителя к потребителю; дополнительные затраты 123

[стр.,124]

на демонтаж и монтаж (если имеется в виду средства производства); дополнительные сбытовые и торговые расходы.
Однако необходимо находить, так называемое рациональное зерно соизмерения
мероприятии по уменьшению потерь от морального устаревания и возрастания различных дополнительных затрат.
Вторым наиболее неотъемлемым условием сокращения потерь от морального устаревания является параллельное сохранение технических и эксплуатационных характеристик изделия, соотношения показателей трудоемкости, фондоемкости и материалоемкости и др.
В отношении величины морального неустаревания N , следует отметить, что,
по нашему мнению, выразить ее через определенную математическую зависимость весьма затруднительно, а в некоторых случаях просто невозможно.
В силу этого нам представляется
определять данную величину экспертным путем.
Очевидно, что срок моральной долговечности
изделия определяется темпами НТП, уровнем экономики.
Таким образом, показатели
ресурсной ЭИМР являются неотъемлемой частью ЭИМР и характеризуют уровень использования МР в каждом витке РЦ.
С другой стороны, производителя ни в коем случае не интересуют вышеуказанные проблемы, если это не отражается на его экономический интерес.
Поэтому мы говорим о показателях ресурсной ЭИМР как о показателях, характеризующих качество продукции, и о механизме их улучшения.
В рамках данной работы мы провели лишь некоторые из них, проработанные непосредственно автором, однако, проблема эта намного шире и глубже.
Так, показатели качества по характеру выражаемых ими свойств
продукции классифицируются на следующие группы показателей: 124

[Back]