Проверяемый текст
Ли, Игорь Васильевич; Методология и методика формирования стратегии ресурсосбережения в промышленности (Диссертация 1998)
[стр. 76]

необходимо принять ту.
которая будет наиболее выгодной именно для строительного предприятия.
Структурное определение ресурсоемкости строительной продукции и строительного производства представлено нами на рис.
7 и 8.
Введем в рассмотрение в рамках оценки организационной эффективности управления инновационными проектами строительного предприятия в области ресурсосбережения понятие частной и комплексной ресурсоемкое ги производства строительной продукции.
Под частной ресурсоемкостью производства строительной продукции будем пониматься потребность для производства данной строительной продукции в определенном ресурсе, по-прежнему в ценностном измерении но цене Ср с оговоркой, приведенной выше.
Проектные требования I Технические характеристики материала 11роектноконструкторские решения Принятая технология изготовления (постройки) Масса конструкции Отходы I (ена материала Объем работ Трудоемкость Стаикоем кость Частная ресурсоемкость по одному ресурсу Система оплаты труда, г Нормы амортизации Полная привнесенная ресурсоемкость (затраты на материалы, полуфабрикаты, комплектующие) Ресурсоемк о е ^ по труду Фондоемкость (ресурсоемкое! ь по ОФП) Производственная себестоимость <■ Ставка банковского процента Длительность производственною цикла Коммерческая себестоимость (издержки производства), (Комплексная ресурсоемкость) I Потребность в финансовых ресурсах Рис.
7.
Отражение структуры материалоемкости производства строительной продукции Под комплексной ресурсоемкостью производства строительной продукции будет пониматься общая сумма затрат на приобретение для производства строительной продукции всей совокупности необходимых ресурсов, включая не только материальные, но и трудовые и финансовые, а также фондоемкость строительной продукции по основным фондам.
Нетрудно показать, что и частные
ресурсоемкое™ и комплексная ресурсоемкость тесно связаны с такими экономическими категориями, как издержки строи тельного производства и цена.
Эта зависимост ь представлена схемой логических связей на рис.

7 и 8.
Понятно, что в этом наборе снижение
ресурсоемкости строительного производства для строительного предприятия будет играть первостепенную роль, так как эго один из путей снижения его издержек и повышения уровня организаиион76
[стр. 159]

Проектные требования Технические характеристики материала Проектноконструкторские решения Принятая технология изготовления (постройки) Объём работ Масса конструкции Отходы Трудоёмкость Станкоёмкост Цена материала Частная ресурсоёмкость по 1 ресурсу п Полная привнесённая ресурсоёмкость (затраты на материалы, полуфабрикаты и комплектующие) Система оплаты труда Нормы амортизации Ресурсоёмкость по труду Фондоёмкость (ресурсоёмкость по ОПФ) Ставка банковского процента Длительность производствен ного цикла Производственная себестоимость Потребность в финансовых ресурсах Коммерческая себестоимость (издержки производства) (Комплексная ресурсоёмкость) Рис.3.1.2.
Блок-схема структуры материалоёмкости производства изделий 1ЗД

[стр.,161]

Под комплексной ресурсоёмкостыо производства изделия будет пониматься общая сумма затрат на приобретение для производства изделия всей совокупности необходимых ресурсов, включая не только материальные, но и трудовые и финансовые, а также фондоёмкость изделия по основным фондам.
Нетрудно показать, что и частные
ресурсоёмкое™ и комплексная ресурсоёмкое™ тесно связаны с такими экономическими категориями, как издержки производства и цена.
Эта зависимость представлена схемой логических связей на рис.

3.1.2.
и 3.1.3.
Понятно, что в этом наборе снижение
ресурсоёмкое™ производства для предприятия-изготовителя будет играть первостепенную роль, так как это один из путей снижения его издержек и повышения его эффективное™.
Проблема снижения ресурсоёмкое™ производства продукции в силу данного выше определения в условиях формирования рынка будет носить несколько инои по сравнению с материалоемкостью характер.
Поэтому и формулировка задачи измерения ресурсоёмкое™ продукции должна быть также иной.
ф Можно показать, что если снижение ресурсоёмкое™ производствач образца при неизменных его потребительских свойствах всегда благо, то вопрос со снижением полной ресурсоёмкое™ продукции вопрос обстоит отнюдь не так просто.
Для пояснения сказанного рассмотрим возможные пута снижения ресурсоёмкое™ продукции.
К таковым относятся: изменение конструкции изделия, снижающее материалоёмкость, и вследствие этого ресурсоемкое™ этого производства изделия по рассматриваемому ресурсу.
При этом потребительские свойства изделия не обязательно 161

[Back]