Проверяемый текст
Ли, Игорь Васильевич; Методология и методика формирования стратегии ресурсосбережения в промышленности (Диссертация 1998)
[стр. 77]

ной эффективности от осуществления ресурсосбережения.
Проблема снижения ресурсоемкости производства строительной продукции в силу данного выше определения в условиях формирования рынка будет носить несколько иной но сравнению с материалоемкостью характер.
Поэтому и формулировка задачи измерения
ресурсоемкости строительной продукции должна быть также иной.
Можно показать, что если снижение
ресурсоемкости производства строительной продукции при неизменных ее потребительских свойствах всегда благо, то вопрос со снижением полной ресурсоемкости строительной продукции обстоит отнюдь не гак прос то.
Для пояснения сказанного в рамках оценки организационной эффективности управления инновационными проектами строительного предприятия в области ресурсосбережения рассмотрим возможные пути снижения ресурсоемкости строительной продукции.
1 Технико-эксплуатационные Технические требования решения Потребность в материале Материалоемкость Цена за единицу Затраты на материалы 11рямые затраты в издержках производства (комплексная ресурсоем кость) Косвенные затраты Контрагентские поставки Затраты на подготовку производства Средняя часовая ставка Ресурсоемкость по трудовым ресурсам Частная ресурсоемкость ФЗП Техническая вооруженность Принятые технологии 1 Комплексная ресурсоемкость по материалам Трудоемкость Станкоемкость Потребность в оборотных средствах Норматив у+г Ресурсоемкость по оборудованию Потребность в финансовых ресурсах Капитальная составляющая Кредитная ставка Оплата кредита Издержки производства и := Прибыль предприятия П рямые издержки О п т о ва я ц еп а п р едп р и ят и я Рис.
8.
Связь комплексной ресурсоемкости с издержками строительного производства и ценой строительной продукции К таковым относятся: изменение конструкции строительной продукции, снижающее материалоемкость, и вследствие этого ресурсоемкость строительного производства по рассматриваемому ресурсу.
При этом потребительские свойства
строительной продукции не обязательно должны остаться неизменными.
Они могут, как улучшиться, гак и ухудшиться, например, замена одного ресурса, примененною в конструкции строительной продукции на другой, с лучшими свойствами или более дешевый с соответтвующими изменениями потребительских качеств строительной продукции 33 Костюченко В.В., Кудинов Д.О.
Организация, планирование и управление в строительстве.
М.: Изд-во 77
[стр. 161]

Под комплексной ресурсоёмкостыо производства изделия будет пониматься общая сумма затрат на приобретение для производства изделия всей совокупности необходимых ресурсов, включая не только материальные, но и трудовые и финансовые, а также фондоёмкость изделия по основным фондам.
Нетрудно показать, что и частные ресурсоёмкое™ и комплексная ресурсоёмкое™ тесно связаны с такими экономическими категориями, как издержки производства и цена.
Эта зависимость представлена схемой логических связей на рис.
3.1.2.
и 3.1.3.
Понятно, что в этом наборе снижение ресурсоёмкое™ производства для предприятия-изготовителя будет играть первостепенную роль, так как это один из путей снижения его издержек и повышения его эффективное™.
Проблема снижения ресурсоёмкое™ производства продукции в силу данного выше определения в условиях формирования рынка будет носить несколько инои по сравнению с материалоемкостью характер.
Поэтому и формулировка задачи измерения
ресурсоёмкое™ продукции должна быть также иной.
ф Можно показать, что если снижение ресурсоёмкое™ производствач образца при неизменных его потребительских свойствах всегда благо, то вопрос со снижением полной ресурсоёмкое™ продукции вопрос обстоит отнюдь не так просто.
Для пояснения сказанного рассмотрим возможные пута снижения ресурсоёмкое™ продукции.
К таковым относятся: изменение конструкции
изделия, снижающее материалоёмкость, и вследствие этого ресурсоемкое™ этого производства изделия по рассматриваемому ресурсу.
При этом потребительские свойства
изделия не обязательно 161

[Back]