Проверяемый текст
Ли, Игорь Васильевич; Методология и методика формирования стратегии ресурсосбережения в промышленности (Диссертация 1998)
[стр. 79]

Vit объем потребления i-oro ресурса в t-ом году; (C„)min минимальная цена Ср с учетом пошлины, НДС и таможенных сборов для импортируемых ресурсов за вычетом ликвидных сумм со своим знаком; г срок моральной долговечности строительной продукции; г ставка банковского процента (размещения).
Ресурсоемкость
строительной продукции но жизненному циклу для определения эффекта от осуществления ресурсосбережения на строительном предприятии должна измеряться суммарными совокупными затратами, связанными с использованием этого ресурса на всех этапах жизненного цикла строительной продукции (разработка, изготовление, хранение, эксплуатация, утилизация)34.
В силу всего сказанного критерием ресурсоемкости по каждому из
ресурсов, применяемых в производстве данной строительной продукции в этом случае должны служить приведенные к одному моменту (дисконтированные) затраты, связанные с использованием данного ресурса, по всем этапам жизненного цикла.
В свете сказанного может быть сформулировано соотношение для предельного значения снижения частной материалоемкости производства
строительной продукции по критерию частной ресурсоемкое™ строительной продукции, или, что то же самое, определение оптимального уровня материалоемкости строительной продукции, вызванной осуществлением ресурсосбережения на отечественных строительных предприятиях.
Принципиально задача оптимизации для регулирования уровня организационной эффективности управления инновационными проектами строительного предприятия в области ресурсосбережения может рассмат риват ься в четырех постановках: 1.
Максимизация полезного эффекта ири заданных сверху ограничениях на затраты строительного производства: W => шах, 3 <3 ^ (2.2.2.).
где: W величина полезного эффекта; 3 затраты на достижение полезного эффекта
3Ум) ограничения на затраты строительного производства.
2.
Минимизация затрат при заданных снизу ограничениях на величину требуемого полезного эффекта
от осуществления ресурсосбережения: w W,ad, 3 => Зтт (2.23.).
34 Гибкое развитие предприятия: Эффективност ь и бюджетирование.
-2 -е изд., доп.
— М.: Дело, 2002.
с.58 79
[стр. 164]

л/itобъём потребления i-oro ресурса в t-ом году; (Cit)min минимальная цена СИФ с учётом пошлины, НДС и таможенных сборов для импортируемых материалов за вычетом ликвидных сумм со своим знаком; т срок моральной долговечности изделия; Г ставка банковского процента (размещения).
Ресурсоемкость
продукции по жизненному циклу по какому-либо материалу (частная ресурсоемкость) должна измеряться суммарными совокупными затратами, связанными с использованием этого материала на всех этапах жизненного цикла продукции (разработка, изготовление, хранение, эксплуатация, утилизация).
В силу всего сказанного критерием ресурсоемкости по каждому из
материалов, применяемых в производстве данной продукции в этом случае должны служить приведённые к одному моменту (дискотированные) затраты, связанные с использованием данного материала (ресурса), по всем этапам жизненного цикла.
Легко видеть, что первый подход связан с учётом интересов производителя продукции, второй с учётом интересов её потребителя.
Можно показать, что в условиях конкурентного рынка, когда требования к продукции диктуются потребителем (покупателем), основным подходом должен быть второй.
Исходя из сказанного можно представить блок-схему построения показателя оценки ресурсоемкости продукции, реализующую подход потребителя (рис.3.1.1) Проиллюстрируем сказанное на примере сложного сооружения: торгового судна.
Пусть с целью снижения ресурсоёмкости в конструкции корпуса судна применён новый материал, имеющий более высокий 164

[стр.,168]

Можно относящиеся к изделиям машиностроения и потребительским товарам, В свете сказанного может быть сформулировано соотношение для предельного значения снижения частной материалоемкости производства изделия по критерию частной ресурсоёмкости образца, или, что то же, определение экономически оптимально уровня материалоёмкости изделия.
Принципиально задача оптимизации может рассматриваться в четырёх постановках: ♦ 1.
Максимизация полезного эффекта при заданных сверху ограничениях на затраты: W=> max 3<3 зад.
3 1 4 где: W величина полезного эффекта; 3 затраты на достижение полезного эффекта Ззад.ограничения на затраты ♦ 2.
Минимизация затрат при заданных снизу ограничениях на величину требуемого полезного эффекта:
W>W зад.
min.
3.1.5.3 3 ♦ 3.
Минимизация отношения затрат к величине достигнутого или прогнозируемого полезного эффекта: ЗЛУ min 3.1.6.
168

[Back]