Проверяемый текст
Ли, Игорь Васильевич; Методология и методика формирования стратегии ресурсосбережения в промышленности (Диссертация 1998)
[стр. 81]

,S‘ себестоимость единичной строительной продукции.
Из выражения (2.2.6) видно, что при уменьшении себестоимости за счет осуществления ресурсосбережения на строительном предприятии пропорционально этому уменьшению возрастает прибыль.
Таким образом, критерием
организационной эффективности снижения ресурсоемкости строительной продукции становится величина эффекта от осуществления ресурсосбережения на строительном предприятии.
Организационный эффект управления инновационными проектами строительных предприятий в области ресурсосбережения при оптимизации уровня материалоемкости строительной продукции возникает' в следующих случаях: — при снижении себестоимости строительной продукции.
В этом случае разница в стоимости строительной продукции и составит величину эффек та; — при неизменной или даже более высокой себестоимости строительной продукции, но при увеличении потребительского эффекта.
В этом случае
организационный эффект будет измеряться выигрышем в стоимости единицы потребительского эффекта; при возникновении принципиально нового потребительского эффекта.
В этом случае
организационный эффект только через показатели себестоимости измерен быть не может.
Он формируется на рынке в зависимости от той цены, которая на рынке получит общественное признание.

В рамках оценки организационной эффективности управления инновационными проектами строительных предприятий в области ресурсосбережения надлежит также уточнить сравнительную важность показателей ресурсоемкости производства строительной продукции и его ресурсоемкости по всему жизненному циклу.
Ресурсоемкость производства строительной продукции снижает издержки строительного производства, и только.
Она может быть окончательным критерием эффективности только в том случае, если потребительская ценность
строительной продукции остается неизменной.
Иное дело рссурсоемкость строительной продукции по всему жизненному циклу.
Этот показатель, определяет совокупные затраты
Fia весь жизненный цикл строительной продукции и через эти затраты его потребительскую ценность и выражающую ее рыночную цену.
Поэтому им измеряется организационная эффективность изменения ресурсоемкости и он может служить основной анализа ресурсоемкости в рамках разработки и внедрения результатов инновационных проектов строительного предприятия в области ресурсосбережения.
11а основании сказанного выражение для организационног о эффекта управления инновационными проектами строительного предприятия в области ресурсосбережения 81
[стр. 170]

П прибыль от реализации данного вида продукции; V годовой объем данного вида продукции в натуральном измерении; С цена единичного изделия; S себестоимость единичного изделия.
Из выражения (3.1.8) видно, что при уменьшении себестоимости пропорционально этому уменьшению возрастает прибыль.
Таким образом, критерием
эффективности снижения ресурсоёмкости изделия становится величина экономического эффекта.
Оговорка относительно неизменности потребительской ценности при измерении экономического эффекта не случайна.
Экономический эффект возникает в следующих случаях: ел ия случае разница стоимости изделия и составит величину экономического эффекта, в частности экономическим эффектом снижения ресурсоёмкости производства сапог из ПХВ, о которых речь шла выше, будет снижение себестоимости этих сапог; ♦ при неизменной или даже более высокой себестоимости изделия, но при увеличении потребительского эффекта.
В этом случае
экономический эффект будет измеряться выигрышем в стоимости единицы потребительского эффекта.
В приведенном примере, даже если упомянутые сапоги за счёт применения поливинилхлорамида более высокого качества и станут несколько дороже, но станут значительно более долговечными, то экономический эффект может быть измерен как выигрыш в стоимости сапог, отнесённых к сроку носки; 170

[стр.,171]

при возникновении принципиально нового потребительского эффекта.
В этом случае
экономический эффект только через показатели себестоимости измерен быть не может.
Он формируется на рынке в зависимости от той цены, которая на рынке получит общественное признание.

Применительно к рассматриваемому примеру это значит, что если сапогам из ПХВ удастся придать какое то совершенно новое качество, и в связи с этим можно вести речь о совершенно новой их потребительской оценке, то экономический эффект определится только рыночным отношением к этой новации.
Классическим примером возникновения такого принципиально нового потребительского эффекта может служить появление цветного телевидения, когда его потребительскую ценность оценили, и притом не сразу, покупатели, готовые заплатить за цветные телевизоры существенно больше, чем за чёрно-белые.
Нетрудно понять, что экономический эффект изменения ресурсоёмкости производства изделия относится только к первым двум случаям.
В заключение надлежит уточнить сравнительную важность показателей ресурсоемкости производства изделия и его ресурсоемкости по всему жизненному циклу.
Ресурсоёмкость производства образца снижает издержки производства, и только.
Она может быть окончательным критерием эффективности только в том случае, если потребительская ценность
изделия остается неизменной.
Иное дело ресурсоёмкость изделия по всему жизненному циклу.
Этот показатель, определяет совокупные затраты
на весь жизненный цикл изделия и через эти затраты его потребительскую ценность и выражающую её рыночную це171

[Back]