Проверяемый текст
Ли, Игорь Васильевич; Методология и методика формирования стратегии ресурсосбережения в промышленности (Диссертация 1998)
[стр. 84]

сформированным В.В.Новожиловым правилом тождественного эффекта .
Исходя из изложенного, для построения системы критериев оценки экономической эффективности необходимо выполнить следующие работы.
а) из экономических соображений выявить возможные последствия этих мероприятий в сфере проектирования
строительного производства, производства строительной продукции, ее эксплуатации и в необходимых случаях утилизации; б) выразить связанные со снижением материалоемкости дополнительные затраты или экономию в зависимости от массы сэкономленного ресурса; в) сформировать общий для всех сфер показатель экономии и разработать алгоритм его расчета; г) сформулировать условия целесообразности и границы рационального снижения материалоемкости проектируемой строительной продукции.
Следует в рамках построения системы критериев оценки экономической эффективности помнить, что снижение ресурсоемкости имеет ряд экономических последствий.
1) При изменении ресурсоемкости строительной продукции изменяется трудоемкость строительного производства, с одной стороны, за счет изменения физического объема работ, связанного с количеством перерабатываемого ресурса, с другой стороны, за счет повышения сложности работ вследствие применения более прочных и менее технологичных материалов; 2) Изменяются эксплуатационные затраты.
Применение более прочных материалов приводит к изменению толщины конструкций, что сказывается на среднегодовой с тоимости ремонта
строительной продукции, т.е.
изменяется потребность в ремонтах.
Одновременно с этим меняется физический объем работ в ремонте, связанный с изменением толщины применяемых конструкционных материалов
в строительном производстве; 3) В сфере разработки (проектирования) использование более прочных материалов и разработка более легких строительных конструкций требует большего количества и более сложного труда от проектировщиков и, кроме того, связана с риском.
Поэтому расчет общею экономического эффекта от снижения ресурсоемкости по факту осуществления на строительном предприятии ресурсосбережения должен учитывать экономию в затратах во всех упомянутых сферах создания и использования строительной продукции.
Дополнительно в рамках оценки экономической эффективности управления инновационными проектами на отечественных строительных предприятиях в области ресур38 Новожилов В.В.
Проблемы измерения затрат при оптимальном планировании.
М.: Наука, 1972.
-356 с.
84
[стр. 181]

С другой стороны, удельные показатели более привлекательны в силу своей наглядности и распространенности.
Оба последних критерия пригодны для более полного учета основных экономических последствии снижения ресурсоемкости.
Исходя из изложенного, для формирования критерия эффктивности снижения ресурсоемкости необходимо выполнить следующие работы: ♦ а) из экономических соображений выявить возможные последствия этих мероприятий в сфере проектирования судов, их постройки, эксплуатации и в необходимых случаях утилизации; ♦ б) ыразить связанные со снижением материалоемкости дополнительные затраты или экономию в зависимости от массы сэкономленного металла; ♦ в) сформировать общий для всех сфер показатель экономии и разработать алгоритм его расчета;г) сформулировать условия целесообразности и границы рационального снижения материалоемкости проектируемых изделий.
Рассмотренный выше подход является общим.
Дальнейшее изложение, без ущерба для общности суждений, ведется нами на примере судокорпусостроения, т.е.
применительно к корпусам морских судов, составляющих важнейшую часть продукции судостроительной промышленности и занимающих основную долю в общем потреблении материальных ресурсов.
Решение этой проблемы упирается в отсутствие объективной базы сравнения уровней материалоемкости (металлоемкости) проектируе181

[стр.,193]

3.5.
Оценка экономического эффекта от снижения ресурсоемкости продукции по жизненному циклу Снижение ресурсоемкости имеет ряд экономических последствий.
♦ 1) При изменении ресурсоемкости корпуса судов изменяется трудо✓ емкость постройки, с одной стороны, за счет изменения физического объема работ, связанного с количеством перерабатываемого материала, с другой стороны, за счет повышения сложности работ вследствие применения более прочных и менее технологичных материалов;2) Изменяются эксплуатационные затраты.
Применение более прочных материалов приводит к изменению толщины конструкций, что сказывается на среднегодовой стоимости ремонта,
т.е.
изменяется потребность в ремонтах.
Одновременно с этим меняется физический объем работ в ремонте, связанный с изменением толщины применяемых конструкционных материалов;
3) В сфере разработки (проектирования) использование более прочных материалов и разработка более легких конструкций требует большего количества и более сложного труда от проектировщиков и, кроме того, связана с определенным риском.
Поэтому расчет общего экономического эффекта от снижения ресурсоемкости должен учитывать экономию в затратах во всех упомянутых сферах создания и использования проектируемого судна.
193

[Back]