Проверяемый текст
Ли, Игорь Васильевич; Методология и методика формирования стратегии ресурсосбережения в промышленности (Диссертация 1998)
[стр. 94]

сосбережения для повышения эффективности инновационной деятельности строительного предприятия ресурсов может быть показан схемой, приведенной на рис.
9.
Имея эти данные, руководство строительного предприятия определяет стратегию ресурсной базы при осуществлении ресурсосбережения для повышения эффективности инновационной деятельности строительного предприятия, которая включает в себя: — определение коридора цен, не изменяющего рентабельность строительного предприятия; — анализ цен, предлагаемых ресурсов и их качество; — выбор потенциальных поставщиков, удовлетворяющих требованиям строительного предприятия в области ресурсоемкости производимой продукции; — определение страхового запаса ресурсов; — формирование плана поставок ресурсов и их оплаты; — заключение договоров на поставку ресурсов.
[Панирование ресурсов Опенка наличия ресурсов к началу планируемого периода -► Потребность ресурсов в \шанируемом iгериоде ^ Разрабо тка программы по обеспечению ресурсами Рис.
9.
Последовательность планирования ресурсной базы при осуществлении ресурсосбережения для повышения эффективности инновационной деятельности строительного предприятия.
Отметим, что при функционировании строительных предприятий в условиях рынка все более ощущаются негативные явления в работе материально-технического снабжения.
Становиться реальностью уплата различного рода пени, неустоек за нарушение договорных обязательств, несение убытков
но хранению сверхнормативных запасов, из-за нерационального использования потенциальных возможностей материально-технического снабжения в деле повышения эффективности использования ресурсов строительного предприятия и др.
Вышеуказанные положения акцентируют актуальность автоматизации решения задач в системе планирования ресурсной базы при осуществлении ресурсосбережения для повышения эффективности инновационной деятельности строительного предприятия.
Потребность в строительном оборудовании определяется заменой физически изношенного и морально устаревшего оборудования, увеличения мощности, механизации и автоматизации производственных процессов.
Широкое применение в последнее время находят математические модели.
Их использование позволяет количественно определить размеры сооружений, количества оборудования, их размещение, сроки замены и т.д.
Во всех случаях следует учитывать
оцен94
[стр. 251]

определение коридора цен, не изменяющего рентабельность предприятия; ♦ анализ цен, предлагаемых МР и их качество; ♦ выбор потенциальных поставщиков, удовлетворяющих требованиям предприятия; ♦ определение страхового запаса МР; ♦ формирование плана поставок МР и их оплаты; ♦ заключение договоров на поставку МР.
Оценка наличия ресурсов к началу планируемого периода Потребность в ресурсах в планируемом периоде Разработка программы по обеспечению ресурсами Рис.5.1.1.
Последовательность планирования ресурсов на предприятии Отметим, что при функционировании предприятий в условиях рынка все более ощущаются негативные явления в работе материальнотехнического снабжения.
Становиться реальностью уплата различного рода пени, неустоек за нарушение договорных обязательств, несение убытков
по хранению сверхнормативных запасов, из-за нерационального использования потенциальных возможностей материальнотехнического снабжения в деле повышения ЭИМР и др.
Вышеуказан251

[стр.,255]

движения, о движении тары, о норме запаса, контроле сроков хранения и т.д.
Потребность в оборудовании определяется изношенного и морально устаревшего оборудования, увеличения мощзаменой Физически ности, механизации и автоматизации производственных процессов.
Широкое применение в последнее время находят математические модели.
Их использование позволяет количественно определить размеры сооружений, количества оборудования, их размещение, сроки замены и т.д.
Во всех случаях следует учитывать
оценки будущего спроса на продукцию и возможные их изменения.
Сводный план материальнотехнического обеспечения на планируемый период разрабатывается по всем видам материалов на основное производство, инвестиций, ремонтно-эксплуатационные и другие нужды.
В основе всех расчетов должна быть прогрессивная нормативная база, обеспечивающая максимальное сокращение себестоимости продукции.
При планировании численности персонала определяется общая потребность предприятия по каждой категории на планируемый период, избыток или недостаток работников, разрабатываются меры по устранению разрыва между потребной и наличностью персонала.
Наряду с этим устанавливается потребность в кадрах в будущем и разрабатывается прогноз будущего наличия трудовых ресурсов, в котором учитывается все возможные перемещение и движение кадров в перспективе.
Пример составления движения кадров приведен в приложении.
Обеспечение трудовыми ресурсами вопрос наиболее сложный Довольно трудно пользоваться результатами исследований бирж труда или иными подобными организациями.
В условиях перехода к рыночным отношениям, не секрет, наиболее гибкими формами организации 255

[Back]