Проверяемый текст
Ли, Игорь Васильевич; Методология и методика формирования стратегии ресурсосбережения в промышленности (Диссертация 1998)
[стр. 99]

Поскольку затраты на проведение мероприятий по экономии ресурсов входят в модель лишь в обобщенной денежной форме, нет гарантии соответствия потребностей плана материальных и трудовых ресурсов в их натурально-вещественной форме.
Это достигается за счет вскрытия внутренних резервов, привлечение ресурсов извне, расчетов очередности внедрения мероприятий, их предварительного и
заключительною анализа с точки зрения достижения желаемой эффективности от стимулирования инновационной деятельности строительного предприятия с использованием инновационных проектов в области ресурсосбережения.
Таким образом, необходимым условием формирования подобного плана мероприятий по осуществлению ресурсосбережения при активизации инновационной деятельности строительного предприятия является улучшение работы по экономии материальных и других ресурсов.
Ее основой может быть внедрение системы планирования и стимулирования.
С другой стороны, меры материального поощрения
персонала строительного предприятия должны применяться в условиях правильной ориентации производственного коллектива в процессе определения конкретных путей повышения эффективности и стимулирования инновационной деятельности строительного предприятия.
В этой связи очень важно, что предложенный метод формализации расчетов по составлению плана по экономии сырья, материалов, топлива и энергии соответствует народнохозяйственному и коллективному интересам49.
Изложенный подход
к формированию плана мероприятий по осуществлению ресурсосбережения при активизации инновационной активности строительного предприя тия можно использовать для планирования использования отходов строительного производства и потребления.
Определяющее значение в проведении работ но ресурсосбережению имеет правильно организованная система стимулирования инновационной деятельности строительного предприятия.
Поэтому необходима четко продуманная с одной стороны система ресурсосбережения на разных уровнях управления
строительным предприятием, а с другой механизм ее реализации и стимулирование инновационной деятельности.
Необходимо при этом определить цели системы, связи между элементами и способы ее действия, которые бы обеспечивали эффективное
ресурсосберегающее направление.
В широком плане система ресурсосбережения должна базироваться на управлении качеством
строительной продукции, прогрессивных нормах и нормативах, механизме ценообразования, экономическом и материальном стимулировании.
Комплексное решение
45 Зинов В.
Менеджмент инноваций.
М.: Дело.
2005 г.
с.254 99
[стр. 261]

Kj затраты на i-oe мероприятие, m номер мероприятия, Xj = 1 или 0.
Мероприятия, для которых Xj равняется 1, включаются в план.
Предлагаемая модель предназначена для расчетов на этапе разработки проекта плана по ресурсосбережению.
мероприятии завершается как только достигнуто творение ограничения, так как остальные мероприятия, как правило, снижают средний коэффициент экономической эффективности.
Таким образом, устраняется вероятность необоснованного включения в план мероприятий менее эффективных, чем анализируемые по другим разделам.
Исключенные мероприятия могут войти в план технического развития и организации производства в процессе дальнейших расчетов по максимизации экономического эффекта, проводимых при наличии ресурсов в большем объеме, чем принято для достижения более высоких показателей.
Поскольку затраты на проведение мероприятий входят в модель лишь в обобщенной денежной форме, нет гарантии соответствия потребностей плана материальных и трудовых ресурсов в их натуральновещественной форме.
Это достигается за счет вскрытия внутренних резервов, привлечение ресурсов извне, расчетов очередности внедрения мероприятий, их предварительного и
заключительного анализа.
Необходимым условием предлагаемой модели является активизация работы по экономии материальных и других ресурсов.
Ее основой может быть внедрение системы планирования и стимулирования.
С другой стороны, меры материального поощрения
должны применяться 261

[стр.,262]

условиях ориентации производственного коллекти процессе определения конкретных путей развития предприятия.
В этой связи очень важно, что предложенный метод формализации расчетов по составлению плана по экономии сырья, материалов, топлива и энергии соответствует народнохозяйственному и коллективному интересам.
Изложенный подход
можно использовать для планирования использования отходов производства и потребления.
262

[стр.,284]

5.4.
Стимулирование рационального использования материальных ресурсов Определяющее значение в проведении работ по ресурсосбережению имеет правильно организованная система стимулирования участников этого процесса.
Поэтому необходима четко продуманная с одной стороны система ресурсосбережения на разных уровнях управления,
а с другой механизм ее реализации и стимулирование.
Необходимо при этом определить цели системы, связи между элементами и способы ее действия, которые бы обеспечивали эффективное
материалосберегающее направление.
В широком плане система ресурсосбережения должна базироваться на управлении качеством
продукции, прогрессивных нормах и нормативах, механизме ценообразования, экономическом и материальном стимулировании.
Комплексное решение
перечисленных направлений служит основой для проведения эффективной ресурсосберегающей работы.
Как уже подчеркивалось, уровень материалоемкости изделий закладывается процессе научных исследовании, проектно­в конструкторских разработок и непосредственно проявляется в процессе производства.
Лишь при таком подходе могут быть решены задачи наиболее полного, рационального использования ресурсов во всей цепи “исследование проектирование производство эксплуатация”, хотя каждый из этих этапов относительно самостоятелен и выполняет специфическую роль.
При этом результаты работы на каждом предыдущем этапе существенно влияют на эффективность последующих и, следовательно, на конечные результаты.
В роли первичной клеточки 284

[Back]